Soldatenmarken
Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
Losnr. : 1792 Soldatenmarken
1. Divison, Bataillon de Montagne 12 (schiessender Skifahrer), Kehrdruckpaar violettrot gez. und geschnitten, je auf Feldpostkarte montiert und sauber ent. mit dem Zweikreisstp. "Bataillon - 12 - Poste de Campagne", seltene Einheiten Wittwer Nr. 26a = CHF 950.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 1793 Soldatenmarken
1. Division, Bataillon de Montagne 12 (schiessender Skifahrer), waagr. Paar violettrot gez. und geschnitten, Marken links mit Abart: Wappen schraffiert statt ausgefüllt, je auf Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Zweikreisstp. "Bataillon - 12 - Poste de Campagne", seltene Einheiten Wittwer Nr. 26+26b = CHF 950+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 1794 Soldatenmarken
3. Division: Füsilier Bat. 29 (Kriegsgott und zwei Soldaten), vier geschnitten Einzelproben in Grün, Rot, Blau und Violett, je einzeln auf eine Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Balkenstp. "Füs. Bat. 29 / Kommando", seltene Proben Wittwer Nrn. 14-P1-P4 = CHF 1'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 1795 Soldatenmarken
3. Division, Motorwagendienst der 3. Div. (Motorwagen), ein geschnittener Einzelabzug auf weissem Papier, mit Passerkreuzen in allen vier Ecken, Format BxH 49x44 mm, auf eine Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Balkenstp. "FELDPOST / 3. Division" in Violett, eine seltene Probe Wittwer Nr. 164-P2 = CHF 500.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1796 Soldatenmarken
Flieger, Schweizer Flieger-Abteilung (sechs Motive), sechs Vignetten je einzeln auf Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Achteckstp, "Flieger Abt. Corps. Aviat - 26. XI. 17 - 3 - Feldpost - Poste camp.", Nr. 3 mit Abart 'schwarzer Fleck am Rad', in guter Erhaltung Witwer Nrn. 1-6 = CHF 720+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 1797 Soldatenmarken
Losnr. : 1798 Soldatenmarken
Lot mit 760 Feldpostkarten, vorab frankiert mit einer Soldatenmarke gez. oder geschnitten von versch. Einheiten aus dem 1. WK, einige mit Zusatzfrankatur Tellbrustbild oder Tellknabe, meist nicht gelaufen aber jedes Stück sauber entw. mit einem Stp. der Einheit in versch. Farrben, eine selten umfangreiche und fast kompl. Zusammenstellung welche auch diverse Abarten und Spezialitäten beinhaltet, ein paar kl. Stockfleckchen sind ohne Bedeutung, dazu ein Kuvert frankiert mit einem Sechserblock 3. Division Wittwer Nr. 148, in einer kl. Schachtel.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 10.000 CHFLosnr. : 1799 Soldatenmarken
Losnr. : 1800 Soldatenmarken
Lot 130 alte Losblätter mit nur besseren Stücken von versch. Waffengattungen, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Werdgangstufen und kompl. Werdegänge, Papiervarianten, Aufdrucke, Abarten und anderes mehr, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, weniges auch gestempelt, in einer kl.Schachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 1801 Soldatenmarken
Lot mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gez. und geschnitten, vorab voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur oder postfrisch, dazu einige Einerbögli der Zerstörungstruppen und ein paar ganze Druckbogen, meist doppelt oder mehrfach, in guter Erhaltung, in einer Bogenmappe, sechs Lagerheften und in einer kl. Schachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 1802 Soldatenmarken
Lagerbestand mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, alle voller Originalgummi mit Falzspur/Falzrest oder postfrisch, sauber arrangiert in 20 Lagerheften und abgepackt in eine Schachtel.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 4.400 CHFLosnr. : 1803 Soldatenmarken
Lot mit nur besseren Einzelmarken, Farbproben, kl. Abarten, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, ein paar ganze Druckbogen, Werdegangstufen und anderes mehr von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, teils doppelt oder mehrfach, dazu drei Bogen aus dem 1. WK, in einem dicken Einsteckbuch und lose in Mappen..Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 8.500 CHFLosnr. : 1804 Soldatenmarken
Losnr. : 1805 Soldatenmarken