Soldatenmarken

Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
  • Losnr. : 1792 Soldatenmarken

    1. Divison, Bataillon de Montagne 12 (schiessender Skifahrer), Kehrdruckpaar violettrot gez. und geschnitten, je auf Feldpostkarte montiert und sauber ent. mit dem Zweikreisstp. "Bataillon - 12 - Poste de Campagne", seltene Einheiten Wittwer Nr. 26a = CHF 950.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1793 Soldatenmarken

    1. Division, Bataillon de Montagne 12 (schiessender Skifahrer), waagr. Paar violettrot gez. und geschnitten, Marken links mit Abart: Wappen schraffiert statt ausgefüllt, je auf Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Zweikreisstp. "Bataillon - 12 - Poste de Campagne", seltene Einheiten Wittwer Nr. 26+26b = CHF 950+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 1794 Soldatenmarken

    3. Division: Füsilier Bat. 29 (Kriegsgott und zwei Soldaten), vier geschnitten Einzelproben in Grün, Rot, Blau und Violett, je einzeln auf eine Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit  dem Balkenstp. "Füs. Bat. 29 / Kommando", seltene Proben Wittwer Nrn. 14-P1-P4 = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 1795 Soldatenmarken

    3. Division, Motorwagendienst der 3. Div. (Motorwagen), ein geschnittener Einzelabzug auf weissem Papier, mit Passerkreuzen in allen vier Ecken, Format BxH 49x44 mm, auf eine Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Balkenstp. "FELDPOST  / 3. Division" in Violett, eine seltene Probe Wittwer Nr. 164-P2 = CHF 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1796 Soldatenmarken

    Flieger, Schweizer Flieger-Abteilung (sechs Motive), sechs Vignetten je einzeln auf Feldpostkarte montiert und sauber entw. mit dem Achteckstp, "Flieger Abt. Corps. Aviat - 26. XI. 17 - 3 - Feldpost - Poste camp.", Nr. 3 mit Abart 'schwarzer Fleck am Rad', in guter Erhaltung Witwer Nrn. 1-6 = CHF 720+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1797 Soldatenmarken

    Landsturmtruppen, Landst. Inf. Komp. I/30 (Soldat mit Gewehr), Lot 29 Blancokarten mit Einzelfrankaturen, dabei versch. Farben, Papiere und Aufdrucke inkl. Doppelaufdrucke, sauber entw. mit dem Stp. der Einheit, in guter Erhaltung, auf Albumblättern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 1798 Soldatenmarken

    Lot mit 760 Feldpostkarten, vorab frankiert mit einer Soldatenmarke gez. oder geschnitten von versch. Einheiten aus dem 1. WK, einige mit Zusatzfrankatur Tellbrustbild oder Tellknabe, meist nicht gelaufen aber jedes Stück sauber entw. mit einem Stp. der Einheit in versch. Farrben, eine selten umfangreiche und fast kompl. Zusammenstellung welche auch diverse Abarten und Spezialitäten beinhaltet, ein paar kl. Stockfleckchen sind ohne Bedeutung, dazu ein Kuvert frankiert mit einem Sechserblock 3. Division Wittwer Nr. 148, in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 1799 Soldatenmarken

    Sappeur Kp II/24 (drei Sappeure tragen eine Balken), ein Abzug von der Originalgouache in Braunrot/Rosa/Weiss, Bildformat BxH 144x85 mm, auf weissem A4-Kunstdruckpapier ohne Gummi Wittwer Nr.. 56-P.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 1800 Soldatenmarken

    Lot 130 alte Losblätter mit nur besseren Stücken von versch. Waffengattungen, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Werdgangstufen und kompl. Werdegänge, Papiervarianten, Aufdrucke, Abarten und anderes mehr, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, weniges auch gestempelt, in einer kl.Schachtel.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1801 Soldatenmarken

    Lot mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gez. und geschnitten, vorab voller Originalgummi mit Falzrest/Falzspur oder postfrisch, dazu einige Einerbögli der Zerstörungstruppen und ein paar ganze Druckbogen, meist doppelt oder mehrfach, in guter Erhaltung, in einer Bogenmappe, sechs Lagerheften und in einer kl. Schachtel.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 1802 Soldatenmarken

    Lagerbestand mit einigen Hundert Kleinbogen mit und ohne Randinschrift von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, alle voller Originalgummi mit Falzspur/Falzrest oder postfrisch, sauber arrangiert in 20 Lagerheften und abgepackt in eine Schachtel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 1803 Soldatenmarken

    Lot mit nur besseren Einzelmarken, Farbproben, kl. Abarten, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, ein paar ganze Druckbogen, Werdegangstufen und anderes mehr von versch. Waffengattungen, gezähnt und geschnitten, mit und ohne Gummi, teils doppelt oder mehrfach, dazu drei Bogen aus dem 1. WK, in einem dicken Einsteckbuch und lose in Mappen..
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 1804 Soldatenmarken

    1942c: Zerstörungstruppen, Abt. 4 Det 7/10  (Wittwer 6 var.) auf braungrauem sehr stark holzhaltigen Faserpapier ohne Rotdruck. Kompletter Bogen zu 25 Marken ohne Gummi. So bisher nicht registriert.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1805 Soldatenmarken

    1939/1942c: Sammlung von weit über 200 Werten, dabei ein kompletter Bogen (aufgetrennt) Zerstörungstruppen, Abt. 4 Det 7/10  (Wittwer 6 var.) auf braungrauem sehr stark holzhaltigen Faserpapier ohne Rotdruck ohne Gummi.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF