Rayon I dunkelblau
Katalog 275: Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
Losnr. : 221 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 222 Rayon I dunkelblau
Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, zunächst entw. mit übergehendem Rötelkreuz, dann klar mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 235) mit nebenges. "BERLINGEN 19 MARS 51" auf Faltbrief nach Bissegg, rücks. mit Transit FRAUENFELD vom gleichen Tag. Eine interessante und dekorative Doppel-Entwertung, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 4'200.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 223 Rayon I dunkelblau
Type 9 in der extrem seltenen Nuance violettblau, rückseitig mit leichtem Rotdruck-Abklatsch, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (leichte Knitterspuren in der linken oberen Ecke), klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Eine ansprechende Kombination aus seltener Nuance und Entwertung, Atteste Trüssel (1996), von der Weid (1996), Hermann (2014) SBK = CHF 6'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 224 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 225 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 226 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 227 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 228 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 229 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 230 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 231 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 232 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 233 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 234 Rayon I dunkelblau
Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem "P.D." (ähnlich AW 243) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 15 MAI 51 SUISSE" auf Briefstück. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 750+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 235 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 236 Rayon I dunkelblau
Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), zart und kreuzfrei entw. mit kl. handschriftlichem PP mit nebenges. Stabstp. EMMEN auf Faltbrief nach Hitzkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 10 DEC 1850". Eine aussergewöhnliche Entwertung, signiert Cueni und Nussbaum; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 237 Rayon I dunkelblau
Type 5, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. EMBRACH auf vollständigem Faltbrief, datiert "30 Nov. 1850", versandt nach Uster, rücks. mit Transit "ZÜRICH 2 DEC. 1850 VORMITTAG". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 238 Rayon I dunkelblau
Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "KLOTEN 17 / 11" (1850) auf vollständigem Empfangsschein-Faltbrief aus Ober-Embrach nach Bülach. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 239 Rayon I dunkelblau
Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. leichtem schwarzem Stabstp. EMBRACH und Transitstp. "KLOTEN 24 / 8" (51) auf vollständigem Faltbrief mit lithographiertem Briefkopf von Neuenburg, versandt nach Kirch-Uster. Signiert Pfenniger; Atteste Cueni (1954), Rellstab (1978), Renggli (1999) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 240 Rayon I dunkelblau
Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 241 Rayon I dunkelblau
Type 21, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauschwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 15 DEC 1850" in gleicher Nuance auf Faltbrief nach Unterentfelden. Schönes Brieflein im ersten Rayon, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 242 Rayon I dunkelblau
Type 22, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (unten links in die Randlinie geschnitten), ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 17 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Regensdorf, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag SBK = CHF 1'600.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 243 Rayon I dunkelblau
Type 14, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 325) mit nebenges. schwarzem Stabstp. MUHEN (AW 2412) auf Faltbrief (Archivbüge) nach Reinach. Interessanter Brief im ersten Rayon, signiert A. Diena; Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 244 Rayon I dunkelblau
Typen 29+30 im waagr. Paar und Type 37, drei farbintensive und voll- bis überrandige Werte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." und kurz übergehend mit seltenem doppelt gefasstem CHARGÉ in Rot (AW 713) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 24 OCT. 1850" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Windlach. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 3'750.rnBemerkung: Ehemals doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 245 Rayon I dunkelblau
Type 37 zus. mit Rayon II Stein A3 Type 11 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231) mit nebenges. schwarzem Zweikreiser "BALTENSCHWEIL 8 MAI 51" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Herschmettlen bei Gossau ZH, rücks. mit Transit ZÜRICH vom Folgetag. Brief in der dritten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises mit 5 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Reenggli (2007) SBK = CHF 2'350.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHF