Rayon II

Katalog 274: Schweiz – Die Sammlung ERIVAN (3. Auktion)
  • Losnr. : 25 Rayon II

    Rayon II, Stein A3 Typen 27+28 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. "BERN 19 JAN 51 D B" auf vollständigem Nachnahme - Faltbrief an den Cercle Démocratique in Fleurier. Der Nachnahme-Betrag von 6,75 Franken resp. 270 Kreuzern wurde vorderseitig notiert. Ein interessanter Brief im zweiten Briefkreis mit 10 Rappen Nachnahmezuschlag, Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'900.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 26 Rayon II

    Rayon II, Stein D Type 36 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit ziemlich seltener roter eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 27 Rayon II

    Rayon II, Stein D Type 25 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links und kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GOLDBACH 27 JUN 54" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau. Ein attraktiver Beleg, signiert G. & A. Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 146.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 28 Rayon II

    Rayon II, Stein D Type 5 r/u mit allen vier Trennlinien zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 9 r/u mit Gruppenabstand links und Type 30 l/u, drei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar und zentr. entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '2' im Kreis von Courrendlin (AW 543) mit nebenges. Fingerhutstp. "COURRENDLIN 31 MARS 54" auf Briefstück. Eine der seltensten Abstempelungen auf Rayon überhaupt, ein literaturbekanntes Stück, signiert G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1957), Rellstab (1989).rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses auf S. 241.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmer (Nov. 1957), Los 218; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 170.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF