Losnr. 28 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 28 Rayon II

    Rayon II, Stein D Type 5 r/u mit allen vier Trennlinien zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 9 r/u mit Gruppenabstand links und Type 30 l/u, drei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelstücke, je klar und zentr. entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '2' im Kreis von Courrendlin (AW 543) mit nebenges. Fingerhutstp. "COURRENDLIN 31 MARS 54" auf Briefstück. Eine der seltensten Abstempelungen auf Rayon überhaupt, ein literaturbekanntes Stück, signiert G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1957), Rellstab (1989).rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses auf S. 241.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmer (Nov. 1957), Los 218; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 170.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF