SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8401 Rayon II

    Stein B Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig (unten im Randbereich zwei kleine Kerben), klar entw. mit PD im Oval von Signau oder Grindelwald (AW 382). Signiert Abt; Befund Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8402 Rayon II

    Stein B Type 32 r/u mit Retouchen im Schallloch und Wimpelschatten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Hunziker (1962), Hermann (2014).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8403 Rayon II

    Stein B Type 6 l/o mit Retouchen der Wappeneinfassung unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 30 AOUT 1851 VORM" auf vollständigem Faltbrief nach Klingnau bei Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Verwendung, die Entwertung mit der Raute direkt vor Beginn des Obligatoriums. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8404 Rayon II

    Stein B Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "ERMATINGEN 3 SEPT 51" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Altnau, rücks. mit blauem Transit Taegerweilen vom Folgetag. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8405 Rayon II

    Stein B1 Type 2 r/o mit Retouchen in der Schriftband-Umrandung, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Sehr attraktiv, signiert von der Weid; Befunde Rellstab (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8406 Rayon II

    Stein B1 Type 18 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8407 Rayon II

    Stein B1 Type 36 r/o mit Gruppenabstand unten zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 14 r/u mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je deutlich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 26 OCT 51 NACH-MITTAG" und gefasstem Nebenstp. "ZU SPÄT" auf Faltbrief nach Basset bei Vernex, rücks. Transit Bernex (28 OCT 51). Eine interessante und hochwertige Kombination zweier besserer Steine zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis. Signiert Städeli; Befunde Trüssel (1990), Marchand (2000); Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'630.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8408 Rayon II

    Stein D Type 25 r/u, farbintensiv und voll- bis überrandig (rücks. leicht dünn), ungebraucht ohne Gummi. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8409 Rayon II

    Stein D Type 8 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabständen rechts und oben, der rechte vollständig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8410 Rayon II

    Stein D Type 33 l/o mit Plattenfehler: rote waagrechte Anlagelinie unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand unten, Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Zumstein; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 575+.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8411 Rayon II

    Stein D Type 33 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Gruppenabstand unten und Bogenrand links, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8412 Rayon II

    Stein D Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Bühler & Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 8413 Rayon II

    Stein D Type 36 r/u, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer waagrechter Bug), zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück (dieses abseits der Marke zerissen und auf Unterlage montiert). Atteste Moser (1959), Berra-Gautschy (2001) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8414 Rayon II

    Stein D Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand rechts, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 14 AUG 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wyningen, rücks. mit Transitstp. Burgdorf vom Folgetag. Befund Trüssel (1990).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8415 Rayon II

    Stein D Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 2 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief an den Cassier des Gesangsvereins 'Concordia' in Wyl, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8416 Rayon II

    Stein D Type 23 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem gefasstem ROLLE (AW 3431) und CHARGE (ähnlich AW 707) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Bursinel.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8417 Rayon II

    Stein D Typen 5+6 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, zus. zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "AAURAU 5 / 7 54" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief (einige leichte Stockfleckchen) nach Laufenburg. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8418 Rayon II

    Stein E Type 37 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar und zentrisch entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem "RAGAZ 21 NOV .. NACHM.". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8419 Rayon II

    Stein E Type 33 l/o, farbfr. und allseits überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und grossen Teilen des unteren Gruppenabstands, klar und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 21 DEC 52" auf vollständigem Faltbrief nach Ballsthal, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "BALLSTALL 25 DEC". Attest Renggli (2001).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8420 Rayon II

    Stein E Type 37 r/u mit senkrechter roter Anlagelinie links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 9 JUIN 53 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Meilen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Interessanter Inhalt in Brief an die Haushälterin des Pfarrers von Meilen, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 575+.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8421 Rayon II

    Stein E Type 3 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 18 OCT 52" auf vollständigem Faltbrief nach Wynigen bei Burgdorf, rücks. mit Transit Burgdorf vom Folgetag. Signiert Trüssel; Befund Eichele (2020).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8422 Rayon II

    Stein E Typen 29+30 l/u mit Abarten: marmorierter Gelbdruck resp. 1/12 der KE bei Type 30, farbfr. und voll- bis überrandiges Paar mit Teilen einer Nachbarmarke, jede Marke zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 22 OCT 53" und gefasstem CHARGE auf vollständigen Faltbrief nach Payerne. Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8423 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 3 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 271). Signiert Städeli und von der Weid; Attest Hermann (2016) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8424 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 34 mit deutlicher Plattenabnützung im unteren Bereich, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 29 JUNI 1851" auf Briefstück. Attraktive und dekorative Entwertung auf seltenem Stein, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 900+.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8425 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 3 o/G, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "AUBONNE 9 OCT. 51" auf Faltbrief-Vorderseite nach Genf, oben mit handschr. Vermerk "Voir à Cologny". Signiert Städeli; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 900+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8426 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 16 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein ausgesprochen attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1968), Estoppey (1983), Marchand (1992), Hermann (2016) SBK = CHF 1'200.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Harmers Auktion (Feb. 1992).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8427 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 28 o/G, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 273) mit nebenges. "SUMISWALD 27 JUN 51" auf Briefstück. Ein schönes Stück dieses seltenen Steins, Befund Trüssel (1997); Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'200+.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8428 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 30 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenkreuz mit nebenges. Stabstp. RIETWYL auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Langenthal und grüner Ankunftsstp. "WANGEN 15 AUG 51" auf Briefstück. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2002), Hermann (2017) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8429 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 11 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar, zentrisch und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8430 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 7 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben (Eckbugspur im Bogenrand rechts oben), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Hermann (2016) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 8431 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 14 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Aigle (AW 109) mit nebenges. "AIGLE 25 JUIL. 51" auf Briefstück. Eine seltene Entwertung, Atteste Fulpius (1952), Marchand (2021).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8432 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 15 l/u und Type 5 r/u, beide Einzelwerte mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen einer oberen Nachbarmarke (beide unten leicht angeschnitten), je klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon mit ausgefallenem Rautenstrich links (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 30 JUIL 54" auf vollständigem Faltbrief aus Hagen Preussen, in Yverdon zur Post gegeben und nach Genf gerichtet, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Forwarder-Brief einer Eisengiesserei, zugleich ein interessantes Dokument der frühen Industrialisierung in Westfalen. Atteste Renggli (2000), Hermann (2014) SBK = CHF 1'650.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 8433 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 4 r/o mit Plattenfehler: Spuren der KE und Abart: Blaue Punkte im Wappen rechts oben (Papier bildseitig leicht faserig, Kreuzeinfassungslinien teilweise in Schwarz eingezeichnet), farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand oben, ungebraucht ohne Gummi. Befund Städeli (1967); Attest Hermann (2017) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8434 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 35 r/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig (Sandkorn-Punkt über 'O' von RAYON), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli, irrtümlicherweise als B3; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8435 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 34 l/u mit Abart: 2/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Trüssel (2006); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 8436 Rayon I hellblau

    Stein B2 Typen 8+16+24 l/u im senkrechten Dreierstreifen mit Abart: 9/12 der KE (Type 8),selten, resp. 7/12 der KE (Type 24), farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 24 mit waagrechtem Bug, unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest Zumstein (1954) SBK = CHF 2'400+5'000+600.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8437 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 29 r/o, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (oben links berührt, Eckbüglein im Überrand rechts unten), ungebraucht ohne Gummi. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 8438 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 4 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Städeli; Befunde von der Weid; (1983); Hermann (2013) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8439 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 40 l/o mit Abart: 1/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Renggli (2013); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 8440 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 39 u/G mit dem typischen Druckbild des Blaudrucks und den unregelmässigen Kreuzen im Rotdruck, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, nahezu kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 2 JUIN 51" auf Briefstück. Atteste von der Weid (1993), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'000.rnBemerkung: Erstes bekanntes Verwendungsdatum für den Missglückten Druckstein, der ab Anfang Juni 1851 in Luzern und Neuenburg verwendet wurde.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 8441 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Typen 25+33 o/G im Paar mit dem typischen Druckbild des Blaudrucks und den unregelmässigen Kreuzen im Rotdruck, farbfr und gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten (Type 25 oben rücks. punkthell), zart entw. mit zwei senkrechten Rötelstrichen. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 9'600.
    Ausruf : 1.200,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 8442 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 33 r/o, farbfr. und gut- bis sehr gutrandig (diagonale Knitterspur, kleiner Tintenfleck oben), in ungestempelter Erhaltung ohne Gummi. Seltener unbekannter Stein in ungestempelter Erhaltung, Atteste Eichele (2018), Hermann (2019) SBK = CHF 4'000.rnBemerkung: Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um Feld 33 der oberen rechten Gruppe, das aber kopiert in der Position 33 l/o verwendet wurde. Der Blaudruck ist somit von der rechten Gruppe, der Rotdruck von der linken Gruppe.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8443 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 33 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2015) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8444 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Typen 30+38 l/u im senkrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LENZBURG 17 / 6 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bettwil AG (rechts etwas fleckig). Ein seltenes Paar des Unbekannten Steins auf Brief, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 850,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8445 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 1 r/u auf dünnem Papier, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabständen links und unten, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 8446 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 29+30 r/u auf dünnem Papier im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (kleiner Fehler im Randbereich unten), die Einheit klar und zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. BAZENHEID. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8447 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 23 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HIRSLANDEN auf kleinformatigem, vollständigem Faltbrief an den Armenpfleger in Küsnacht, rücks. Transit "ZÜRICH 26 FEV. 54". Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8448 Rayon I hellblau

    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8449 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 24 und 6 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zunächst zart entw. mit Stabstp. SCHACHEN, dann ein zweites Mal mit schwarzen übergehenden Tintenstrichen auf vollständigem Faltbrief an das Organisations-Comité des eidgenössischen Freischiessens in Luzern mit rücks. Ankunftsstp. "LUZERN 19 NOV 52". Attest Hermann (2019).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8450 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 8 r/o, Type 38 r/u und Type 37 r/u, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zunächst entw. mit eidg. Rauten, dann ein zweites Mal mit massiven schwarzen Tintengittern auf Vorderseite eines Nachnahme-Faltbrief innerhalb von Triengen. Offensichtlicher Fall von Postbetrug unter Einbeziehung des Postbeamten, Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8451 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 17+18 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, farbintensiv und vorab breit- bis überrandig mit Trennlinien auf mehreren Seiten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute auf grossem Nachnahme-Faltbriefteil mit dekorativem Briefkopf des Bezirksgerichts Laufenburg nach Brugg, inwendig datiert "3. Juni 1853". Befund Eichele (2016); Attest Hermann (2019).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8452 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 20 l/u, farbfr. und sehr gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit roter eidg. Rauten. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8453 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 37 r/o, farbintensiv und gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 16 AUG 52" auf unterfrankiertem Faltbrief (Seitenklappe fehlt) nach Koppigen, vorders. mit Taxvermerk "insuffis 5" (Rp.). Ein höchst attraktiver Brief, Befund Moser (1977), Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8454 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8455 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 8456 Rayon III

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8457 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8458 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Rellstab (1992), Hermann (2013) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8459 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8460 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Renggli (2014); Attest Hermann (2014) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8461 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Renggli (2006) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8462 Rayon III

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZURZACH 15 JUIN 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Transit Zürich, Frauenfeld und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Gerichtet ist dieser Brief an Rudolf Hanhart 1780 - 1856) von Diessenhofen. Er wirkte zunächst als Pfarrer, bis er 1817 nach Basel berufen wurde, um das Schulwesen zu reformieren. Dort wurde er Rektor des Gymnasiums und ausserordentlicher Professor für Pädagogik an der Universität (erster Lehrstuhl für Pädagogik in der Schweiz).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8463 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 20 JAN. 52 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8464 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenfeld, farbfr. und breit- bis überrandig Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, perfekt entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 8465 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8466 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Atteste Moser (1972), Hermann (2014) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 8467 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8468 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (leichter waagr. Bug), klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8469 Rayon III

    Typen 9+10 im wagrechten Luxus Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, je zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'600.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8470 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, klar und dekorativ entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8471 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, grossen Teilen der Nachbarmarke links und Teilen des kompletten Gruppenabstands rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 90,00 CHF

    Losnr. : 8472 Rayon III

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 75,00 CHF

    Losnr. : 8473 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Tintengitter. Befund Hermann (2009).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 90,00 CHF

    Losnr. : 8474 Rayon III

    Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 23 FEBR. 54" auf Faltbrief nach Langenthal mit rücks. Transitstp. St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8475 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 8 MARS 1854" auf vollständigem Faltbrief an Madam Pestalozzi in Wädenschweil, rücks. Transit Luzern und Ankunftsstempel. Befund Marchand (2021).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 8476 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 18 AUG. 53" auf vollständigem Faltbrief (waagrechter Bug) nach Neuenburg. Befund Eichele (2020).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 8477 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 21 MAI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Delsberg, rücks. mit Transit Bienne vom gleichen Tag. Befund Abt (1976).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 8478 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 2 APR 53" auf vollständigem Faltbrief nach Thusis, rücks. mit Transit Zürich und Chur vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8479 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: obere Hälfte der '1' fehlend zusammen mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 33 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch, dabei den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzem Stabstp. BOLL (AW 1006) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf Faltbrief nach Rüegsau, rücks. Transitstp. "GOLDBACH 20 MAJ 53". Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 3.600,00 CHF

    Losnr. : 8480 Vorläufer

    1853 (25. Feb.): Unbezahlter Brief von Entlebuch nach Horw LU, geschrieben in Romoos, vorderseitig mit pefektem blauem Abschlag des Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 FEVR. 1853", rücks. mit rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Mit zehn Rappen für einen Brief im zweiten Rayon taxiert, ein entsprechender roter Taxzahlstempel wurde abgeschlagen. Attraktives Stück.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftbraunorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, fein ausgeprägt, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8482 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet mit fein ausgeprägtem Relief, Druckausfälle links unten und rechts oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Zumstein & Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'250.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8483 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke oben und breitem Bogenrand links, ideal klar, kontrastreich und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8484 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, kleine natürliche Unregelmässigkeit in der Papiermasse rechts oben, ideal klar, kontrastreich und nahezu kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8485 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart, dekorativ und kopffrei entw. mit Tintenkreuz. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8486 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig von der  Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8487 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, stark ausgeprägtes Relief, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2016) SH 23A2a / SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8488 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und vorab weissrandig, oben vollrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 12 AOUT 55 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Romont. Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8489 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. aber fehlerhaft, zart entw. mit schwarzem Strahlenstp. BIGNASCO mit nebenges. dreiseitig gefasstem "LOCARNO 1855 DEC 18 S" auf Faltbrief nach Lugano mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltene Entwertung mit Strahlenstp. auf Strubel, Befund Marchand (2003) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8490 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8491 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und regelmässig weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Signiert Brun; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8492 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8493 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Nussbaum; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8494 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8495 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 8496 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rose, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägt, zart entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "LENZBURG 29 / 12 54" auf vollständigem Faltbrief (rücks. leicht fleckig) nach Winterthur. Dekorativ, Attest von der Weid (2001) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 29 NOV 55 NACHM" auf Faltbrief nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. (1. Dez. 1855). Ein frischer und attraktiver Brief, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, zart und kopffrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 8500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF