SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8101 Rayon II

    Stein A2 Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandige Einheit mit drei kompletten Trennlinien, jede Marke zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 DECE 50 10½M" auf Faltbrief nach Tavannes, rücks. mit Transitstp. Chaux-de-Fonds vom Folgetag. Eine sehr seltene Verwendung der roten Genfer Rosette auf Rayon, Brief im vierten Briefkreis. Der Empfänger Jakob D. Schneiter entwarf die ersten Reliefkarten der Schweiz. Attest Rellstab (1992).

    INFO: Linke Marke mit senkr. Bug (siehe neues Attest Marchand)

    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 8.500,00 CHF

    Losnr. : 8102 Rayon II

    Stein A3 Type 1 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, sauber entw. mit rotem gefasstem CHARGEE. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8103 Rayon II

    Stein A3 Type 8 l/o, farbintensiv und breit- bis meist überrandig mit drei vollständigen Trennlinien, Teilen der linken Nachbarmarke sowie Bogenrand oben und Gruppenabstand rechts (waagr. Registraturbug), klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 1 MAI 1851 NACHM:" auf Faltbrief des belgischen Generalkonsulats nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Befund von der Weid (1993); Attest Estoppey (1981) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 2.800,00 CHF

    Losnr. : 8104 Rayon II

    Stein B Type 19 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzer unterbrochener Linienraute von Sonceboz (AW 98). Eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8105 Rayon II

    Stein B Type 34 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Regensperg. Signiert Zumstein und von der Weid; Attest Marchand (2005).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 8106 Rayon II

    Stein B Type 9 l/o mit Abart: sehr weitgehender und markanten Spuren des Schwarzdrucks (Zu Spez 16/II.1.04) sowie Plattenfehler: Wappeneinfassung rechts unten unterbrochen (Zu Spez 16/II.2.09), farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. SURSEE. Signiert Reuterskjöld und Städeli; Atteste Nussbaum (1970), Rellstab (1995) und Marchand (2020).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8107 Rayon II

    Stein B Type 4 r/o, farbintensives und sehr  gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit seltenem "P." (AW 179). Ein Bijou, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 8108 Rayon II

    Stein B Type 21 l/u auf Kartonpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener schwarzer Raute von St. Urban (AW 88). Attest Nussbaum (1973).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8109 Rayon II

    Stein B Type 24 r/o auf Kartonpapier, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Friedl; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 450.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 8110 Rayon II

    Stein B Type 40 l/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli, Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8111 Rayon II

    Stein B Type 5 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1997).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8112 Rayon II

    Stein B Type 25 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK .. MAI 1852". Rayon II mit Datumsstp. sind ziemlich selten anzutreffen. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8113 Rayon II

    Stein B Typen 9-12+17 r/u als Blockstück, farbfr. und vorab gut- bis überrandige seltene Einheit mit Bogenrand links (Type 9 mit Risschen unten, Type 12 rechts an die Randlinie geschnitten, abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Attest Rellstab (1997).
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8114 Rayon II

    Stein B Type 33 r/o mit Plattenfehler: schwarzes Linienkreuz links unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken sowie mit Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 1 DEC. 1851 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Villnachern AG. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 5.500,00 CHF

    Losnr. : 8115 Rayon II

    Stein B Type 2 r/o, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem P von St. Urban resp. Pfaffnau (AW 177) mit nebenges. Stabstp. "ST. URBAN" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Reiden, rücks. mit Ankunftsstp. "REYDEN 25 SEPT 1851". Wunderbare Liebhaberkombination mit hervorragender Wirkung aus sehr gutem Markenschnitt und sehr seltener Abstempelung, ein echter Luder-Brief eben. Attest Nussbaum (1971).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 8116 Rayon II

    Stein B Type 13 r/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts oben berührt), zart und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette von Regenberg mit nebenges. blauem "REGENSPERG 16 / 7" (1851) auf Pfandschein, als Nachnahme-Faltbrief nach Stadel versandt. Attest Marchand (2005) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 8117 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Gruppenabstand oben, vollständiger Gruppenabstand links, zart entw. mit schwarzer eidg. Rosette. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 875.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 8118 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, ideal klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Rosette. Signiert Zumstein, Moser und Städeli; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 8119 Rayon II

    Stein B1 Type 6 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, einmal in Schwarz, einmal in Rot. Eine interessante und attraktive Marke, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8120 Rayon II

    Stein B1 Type 11 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8121 Rayon II

    Stein B1 Type 29 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 8122 Rayon II

    Stein B1 Type 16 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D" (AW 336) mit nebenges. "VEVEY 7 JUIL. 51", CHARGÉ und zweizeiligem "VEVEY / N°" mit handschr. Vermerk "1", auf Briefstück. Signiert Städeli; Befund Marchand (1999); Attest Hunziker (1972) SBK = CHF 675+.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8123 Rayon II

    Stein B1 Typen 21+29+37 r/u im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr- gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (senkr. Bug), zart und leicht übergehend entw. mit zwei Abschlägen des roten gefassten CHARGEE (AW 702) auf Briefstück. Attest Trüssel (1986) SBK = CHF 3'500+.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8124 Rayon II

    Stein B1 Type 8 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 JULI 51 VORMIT:" und "N: Abg:" auf vollständigem Faltbrief nach Ziegelbrücke, rücks. Transitstp. "WEESEN 14 JULI ..". Befund von der Weid (1993) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8125 Rayon II

    Stein D Type 27 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und attraktiv entw. mit blauem Stempel unbekannter Herkunft (AW 150). Eine sehr seltene Abstempelung, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8126 Rayon II

    Stein D Type 2 r/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Bogenrand oben (unten rechts berührt), klar und kontrastreich, aber wie üblich unvollständig entw. mit seltener schwarzer Raute von St. Urban (AW 88). Signiert von der Weid; Attest Eichele (2006).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8127 Rayon II

    Stein D Type 4 l/o, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des seltenen schwarzen Stabstp. "SEIGNELEGIER" (AW 30S/111).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8128 Rayon II

    Stein D Type 21 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem PD im Kreis. Befund Rellstab (1987).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8129 Rayon II

    Stein D Type 30 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechte obere Ecke bestossen), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1994).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 8130 Rayon II

    Stein D Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit rotem Stabstp. SEENGEN. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1996).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8131 Rayon II

    Stein D Type 31 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzem doppelt eingefasstem RECOMMANDIRT von Zürich (AW 742). Seltene Verwendung zur Entwertung der Freimarke, Atteste Moser (1967), Rellstab (1994).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8132 Rayon II

    Stein D Type 4 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit blauem Fingerhutstp. "RHEINFELDEN 3 MARS 54". Die Marke wurde auf einem vom ursprünglichen Brief stammenden Briefteil angefalzt, die den Fingerhutstempel nochmal klar zeigt. Attest Rellstab (1995).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8133 Rayon II

    Stein D Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "HERRLIBERG 27 / 9" auf Briefstück. Attest Nussbaum (1970).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8134 Rayon II

    Stein D Type 36 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 10 / 10 1853" auf Faltbrief nach Frauenfeld, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Zumstein (1999).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8135 Rayon II

    Stein D Type 36 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 23 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. schwarzem "MAGADINO 8 AGO. M" (ohne Jahreszahl) auf vollständigem Faltbrief nach Faido, rücks. mit blauem Ankunftsstp. "FAIDO 9 AOUT 54 6". Schöner Tessiner Beleg im dritten Briefkreis, Attest Renggli (1997).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8136 Rayon II

    Stein E Type 13 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit PD im Oval von Basel (AW 380). Eine seltene Entwertung, vor allem in Schwarz, Attest von der Weid (1981).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8137 Rayon II

    Stein E Type 38 l/u mit 2/12 der KE im orangegelber Nuance, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit seltenem rotem Doppelkreisstp. "LUZERN 7 DEC. 5.". Ein Bijou, Atteste Hunziker (1970), Eichele (2008).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 750,00 CHF

    Losnr. : 8138 Rayon II

    Stein E Type 1 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit der sogenannten Federkiel-Entwertung von Erlenbach. Eine Entwertungsrarität, Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8139 Rayon II

    Stein E Type 1 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Gruppenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8140 Rayon II

    Stein E Type 30 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem "RORBAS 27 / 3". Attest Nussbaum (1973).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 8141 Rayon II

    Stein E Type 40 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "MÜN(STER) .. DE. 18..". Attest Moser (1969).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8142 Rayon II

    Stein E Type 25 r/u mit nach rechts unten verschobenem Gelbdruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Gruppenabstand links, klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Befund Rellstab (1992).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 8143 Rayon II

    Stein E Type 40 l/o, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig mit Gruppenecke rechts unten (links leicht angeschnitten), klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit schwarzem Taxzahl-Stempel '20' von Morges (AW 7216) mit nebenges. Stabstp. LISLE, Datumsstp. "COSSONNAY 29 AOUT 52 und grossem "P.D" auf Briefstück. Eine äusserst seltene Verwendung des Taxzahlstempels zur Entwertung der Freimarke, so nicht vorgesehen. Attest von der Weid (1998).rn
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF

    Losnr. : 8144 Rayon II

    Stein E Type 3 l/u mit kompletten Gruppenabstand oben zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 2 l/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "DOMBRESSON 18 JUIN 53" auf Briefstück. Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 8145 Rayon II

    Stein E Type 4 r/o mit roter Anlagelinie rechts oben, farbfr. und voll- bis überrandig, kontrastreich entw. mit der sogenannten Federkiel-Entwertung von Erlenbach, nebengesetzt Datumsstp. "ERLENBACH 17 FEB 53" auf kleinformatigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. (19 FEVR. 53). Eine attraktive Entwertungsrarität, signiert Hassel, Basel; Attest Hunziker (1967).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8146 Rayon II

    Stein E Type 36 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 22 APR 54 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Reiden. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 600.rn
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8147 Rayon II

    Stein E Type 5 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar in Sumiswald mit eidg. Raute voraus entwertet, auf die Marke übergehender Datumsstp. "SUMISWALD 25 OCT 53" auf kleinformatigem Faltbrief nach Aarburg. Attest Hunziker (1974).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 8148 Rayon II

    Stein E Typen 7+8 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Kastenstp. "AARAU 8 AUG 53 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief an den Grossrath Johann Hartmann - Käuzli in Ryken mit rücks. Transitstp. "MURGENTHAL 9 AUG 53". Eine recht seltene Entwertung, Atteste Moser (1967), Marchand (2000).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8149 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 3 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar, kontrastreich, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PP." im Kästchen (AW 275). Attraktiv, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 8150 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 19 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Doppeloval von Olten (AW 297) mit nebenges. "OLTEN 31 MAI 51 5. P.K." auf vollständigem Faltbrief an den Schulhausverwalter in Erlinsbach. Eine seltene Entwertung auf gutem Stein. Brief unterfrankiert, aber nicht taxiert, da Erlinsbach mehr als zwei Wegstunden von Olten entfernt liegt. Signiert Reuterskjöld; Attest von der Weid (1999).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.600,00 CHF

    Losnr. : 8151 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 40 o/G mit Bogenecke rechts unten zus. mit Rayon II Stein B Type 5 r/u mit Gruppenabstand oben und Teilen der unteren Nachbarmarke, zwei farbintensive und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD mit nebenges. blauem "BERN 19 MAI 1851 12½ NACHM:" auf privatem Faltbrief nach Bischofszell TG, rücks. mit Transit Zürich und Frauenfeld sowie rotem Ankunftsstp. "BISCHOFSZELL 21 MAI 1851". Eine attraktive und sehr frühe Verwendung des Steins A2 in seinem zweiten Monat, ein attraktiver Brief mit zwei besonderen Rayons. Befund Moser (1977); Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'950.rnBemerkung: Dieses Stück stammt aus der bekannten Korrespondenz an Fräulein Friederike Zellweger in Bischofszell. Diese Korrepondenz enthält einige aussergewöhnlich attraktive und seltene Mischfrankaturen von Paaren der Ortspost mit einer Rayon II, die alle im ersten eidg. Tarif im dritten Briefkreis von Bern nach Bischofszell liefen. Die Corinphila - Karteiregistratur kennt insgesamt elf Briefe mit dieser Frankatur aus dieser Korrespondenz, sieben zwischen dem 1. Juni und 24. Juli 1851 mit dem blauen PD von Bern sowie fünf zwischen dem 9. August und dem 25. August 1851 mit schwarzer eidg. Raute. Diese Stücke sind leider alles Umschläge ohne Briefinhalt und zeigen das gleiche Schriftbild wie das vorliegende Stück. Interessant ist, dass das vorliegende Stück, das zeitlich vor der bisher bekannten Korrespondenz liegt, keine Mischfrankatur mit einem Paar der Ortspost zeigt, sondern eine sehr frühe Verwendung des ersten Stein der hellblauen Rayon I.rnGlücklicherweise ist das vorliegende Stück keine Faltbriefhülle ohne Inhalt, sondern die zweite Seite des Briefes. Dadurch ist es möglich etwas über den Absender dieser Korrespondenz und seine Beziehung zu Fräulein Zellweger zu erfahren. Leider enthält der Brief keine Anrede, da ja die erste Seite fehlt, gezeichnet ist er jedoch mit "Dein A.". Nach Meinung des Beschreibers kann es sich hier nur um den Verlobten und späteren Ehemann von Friederike Zellweger, Herrn Abraham Roth (1823-1880) handeln. Roth stammte aus Märstetten im Thurgau, studierte Philosophie, Staatsrecht und Geschichte in Bonn und Berlin, promovierte ab 1848 in Bern über "Die Zustände der Landgrafschaft Thurgau im 16. und 17. Jahrhundert". Schon 1847 wurde er Redaktor der "Thurgauer Zeitung", 1850 in Bern dann Mitgründer und bis 1864 de facto Chefredaktor des "Bunds", den er in dieser Anfangszeit mitprägte. 1865-70 Herausgeber der "Sonntagspost", 1869-70 Redaktor der "Berner Tageszeitung" und 1871-80 der "Schweizer Grenzpost". Zudem war er Mitgründer des SAC und arbeitete als Reiseschriftsteller. Die 'Zellweger-Korrespondenz' stammt somit von einem der bedeutendsten Journalisten der jungen Eidgenossenschaft.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF

    Losnr. : 8152 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 30 o/G zus. mit Rayon II Stein B Type 18 r/o, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 7 JULI 1851" auf grossem Faltbriefteil. Eine attraktive und recht frühe Verwendung des Steins A2, Atteste Nussbaum (1968), Rellstab (1993) SBK = CHF 1'250+.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8153 Rayon I hellblau

    Stein A2 Type 21 o/G zus. mit Rayon II Stein B Typen 27 und 21 r/o, drei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Oval (AW 281) mit nebenges. "MEIRINGEN 21 JUIN 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Kirchberg, rücks. mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und frühe Verwendung des Steins A2, ein schöner Brief. Atteste Moser (1964), von der Weid (1999) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8154 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 23 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, zart entw. mit seltener grüner eidg. Raute. Atteste von der Weid (1989), Marchand (1992) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8155 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 1 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Bogenrand links und Gruppenabstand oben, ideal klar und zentrisch entw. mit recht seltenem schwarzem Doppelkreisstp. "MOUDON 8 AOUT 51". Ein Bijou, Atteste Rellstab (1988), Zumstein (2001) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.800,00 CHF

    Losnr. : 8156 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 2 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Tintenzug. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8157 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 15 o/G zus. mit Rayon II Stein B Type 37 r/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, jede Marke sauber entw. mit grünem Petschaftstp. "ML" (Siegel der Posthalterin Marie Lanz) (AW 172) mit nebenges. grünem "WANGEN 6 JUN 51" auf Faltbrief. Eine ganz seltene Entwertung, zugleich eine sehr frühe Verwendung des seltenen A3-Steins im ersten Monat. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 3.200,00 CHF

    Losnr. : 8158 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 3 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit dem sehr seltenen gekreuzten Linienstempel von Endingen oder Zurzach (AW 107). Äusserst attraktiv, ein literaturbekanntes Stück, Attest Berra-Gautschy (1998).rnReferenz: Grand - Oblitérations suisses auf S. 126.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 3.000,00 CHF

    Losnr. : 8159 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 8 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Yverdon (AW 37) sowie übergehend mit Datumsstp. "YVERDON 10 JUIL. 51" auf Briefstück. Signiert Zumstein und Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8160 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 35 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit PP im Kästchen (AW 257) sowie minim übergehend mit Zierzweikreisstp. "ORON 13 AOUT 1851" auf Briefstück. Seltene Entwertung, Signiert A. Diena und G. Bolaffi; Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8161 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 32 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zartklar entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Hunziker (1960) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 8162 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 16 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar in der oberen Markenhälfte entw. mit seltenem schwarzem PP im Kästchen (AW 255). Atteste Hunziker (1974), Eichele (2001) SBK = CHF 600.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 8163 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 24 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Rellstab (1999) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 8164 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 13 r/o mit Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit Teilabschlag des Stabstp. "(R)EUCHEN(ETTE)" (AW 30 R/36). Signiert Städeli, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8165 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 2 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 8166 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 5 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "MEZIERES 18 JUIN ..". Recht seltene Entwertung auf diesem Stein, Befunde Miro (1963), Marchand (2001) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8167 Rayon I hellblau

    Stein B1 Typen 31+32 l/u im waagr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Luxuseinheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand rechts, jede Marke klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute in Rot (AW 29/30). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'450.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 3.200,00 CHF

    Losnr. : 8168 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 29 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit seltener schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. GENEVE 24 JUIL 51 6 S" auf Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser (1978); Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: Sammlung Henri Grand, Giorgino-Auktion (2000), Los 223.rnReferenz: Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 224; Grand - Oblitérations suisses auf S. 136.rnBemerkung: Das vorliegende Stück ist die einzige bekannte Verwendung der Genfer Gitterraute auf der hellblauen Rayon I und zugleich die früheste Verwendung der Hellblauen in Genf. Diese Marke vom Stein B1 wurde ja erst im Mai 1851 an den Genfer Postkreis abgeben. Da sich dort aber noch grosse Bestände der dunkelblauen Rayon I befanden, kennt Schäfer - Postgeschichte Genf nur zwölf Briefe mit der Hellblauen aus Genf, sei es als Einzelfrankatur oder zusammen mit der Rayon II. Da die Gitterraute nur bis zum 8. August 1851 verwendet wurde, war die Kombination von Gitterraute und Hellblauer nur während zwei Wochen möglich. Die erklärt den unikalen Charakter des vorliegenden Stückes.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 6.500,00 CHF

    Losnr. : 8169 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 36 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit allen vier Trennlinien und breitem Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCLE 21 AVRIL 1851" auf Faltbrief (gereinigt) nach Neuchatel, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Moser (1978); Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 350,00 CHF
    Zuschlag : 350,00 CHF

    Losnr. : 8170 Rayon I hellblau

    Stein B1 Typen 21-23 r/u, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 31 Juli. 51" auf Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. (2 AOUT 51). Signiert Köhler und Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 8171 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 15 l/u zus. mit Rayon II Type 11, zwei farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandige Einzelmarken (je unten angeschnitten), je zentrisch entw. mit sehr seltenem schwarzem Petschaftstp. von Trachselwald (AW 164) mit übergehendem. Stabstp. TRACHSELWALD auf Briefvorderseite nach Kirchberg. Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 950+.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8172 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 10 r/o mit Spuren der KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, in die obere Markenälfte gesetzte klare, dekorative und kontrastreiche Vorausentwertung mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235). Signiert Städeli und WEKA; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 8173 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 29 r/o mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit seltenem schwarzem "P." (AW 179). Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 550.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8174 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 36 r/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem "Zierzweikreisstp. "BRUGG 1 OCT. ..". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8175 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 7 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "COUVET 16 AOUT 51" auf Briefstück. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 500+.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 8176 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 5 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "KREUZLINGEN 5 / ." auf Briefstück. Attest Moser (1962), von der Weid (1999) SBK = CHF 500+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 8177 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 21 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit schwarzer 18-liniger Raute von Pfaffnau (AW 9014) mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU auf vollständigen Faltbrief nach Ettiswil, rücks. Stabstp. "ST. URBAN", Reyden und Luzern. Eine extrem seltene Abstempelung, die erst im Nachtrag des Abstempelungswerkes aufgenommen wurde. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.600,00 CHF

    Losnr. : 8178 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 5 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 28 NOV. 1851" auf vollständigen Faltbrief nach Luzern, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Nussbaum (1971), Marchand (2000).
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 8179 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 3 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Schaffhausen mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 9 JULI 1851" und Nebenstp. Nachmittag auf vollständigen Faltbrief nach Steckborn. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 8180 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 25 r/u mit 6/12 der KE, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben und komplettem Gruppenabstand links, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 29 NOV. 1851" auf vollständigen Faltbrief nach Hornussen. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'175+.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 8181 Rayon I hellblau

    Stein B2 Type 8 und 15 r/o, zwei farbintensiv und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. kontrastreich und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 4 NOV. 1851 NACHM:" auf vollständigen Faltbrief nach Tobel. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8182 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 1 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, allen Trennlinien und Gruppenecke links oben, zart und zentrisch entw. mit seltenem "PP." im Kreis von Courrendlin (AW 309). Attest Zumstein (1999).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8183 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 40 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit seltenem schwarzem PP im Oval (AW 281). Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 8184 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 9 r/u, farbintensiv und allseits breit- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Gruppenabstand links, zart entw. "COSSONAY 10 DEC 51". Mit Datumsstp. eine seltene Entwertung. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 380+.rn
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8185 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 5 l/u mit Spuren der KE, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 8186 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 36 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1993) SBK = CHF 380.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 8187 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 40 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. perfektem Aufgabestp. "POST-COLLECTION LÖHNINGEN" (AW 3720) auf vollständigen Faltbrief nach Schaffhausen, rücks. mit Distributionsstp. "D1 6 / 3" (1852). Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 3.800,00 CHF

    Losnr. : 8188 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 32 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute und Zierzweikreisstp. "NEUMUNSTER 5 DEC. 1851" auf kleinformatigem vollständigen Faltbrief nach Küsnacht, rücks. mit Transit Zürich vom gleichen Tag. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 8189 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 10 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313) mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 24 JUIN 51 auf vollständigem Faltbrief nach Neuchatel, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver und frischer Brief mit dem seltensten Stein, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 3.000,00 CHF
    Zuschlag : 6.500,00 CHF

    Losnr. : 8190 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 40 l/u, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit seltenem Stempel mit Einfassung von Cachot (AW 3604). Eine aussergewöhnliche Kombination der selteneren linken Gruppe des Unbekannten Steins mit dem extrem seltenen Stabstempel in Elzevierschrift mit ovaler Einfassung. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.200,00 CHF

    Losnr. : 8191 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 11 l/o, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links vollrandig, klar entw. mit Petschaftstempel von Herisau (AW 167). Eine aussergewöhnliche Kombination der selteneren linken Gruppe des Unbekannten Steins mit dem extrem seltenen Petschaftstempel, ein Ausnahmestück für einen Liebhaber. Signiert Moser; Attest von der Weid (1998).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 3.200,00 CHF

    Losnr. : 8192 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Type 5 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "KÖLLIKEN 18 8 52" auf Briefstück. Attraktiv, Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 675+.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 8193 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein Typen 21-23 r/u im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit (winziges Vortrennschnittchen im Randbereich oben, ohne Bedeutung), zart entw. mit eidg. Rauten. Selten und zugleich attraktiv. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.600,00 CHF

    Losnr. : 8194 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 16 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar entw. mit Teilabschlag eines Punktrautenstempels unbekannter Herkunft (AW 119). Signiert Nussbaum; Attest Marchand (2001).rnBemerkung: Dieser Stempel wird im Attest Pontresina zugeordnet, diese sehr seltene Entwertung ist nur auf Rayon II gelistet.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 8195 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 40 l/o auf dünnem Papier, farbintensives und und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien und kompletten Gruppenabstand unten, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8196 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 4 r/o mit roter Anlagelinie rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Ein Bijou, signiert von der Weid, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 375.rn
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 8197 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 11 l/u, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, kontrastreich, dekorativ und zentrisch entw. mit recht seltenem kleinem Datumsstp. "BASEL 1 MARS 54 VORM.". Befunde Moser (1977), Marchand (1999).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 8198 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 40 l/u auf dünnem Papier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit recht seltenem Einkreis-Datumsstp. "BASEL 17 SEPT 5. 11 VORMITTAG". Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 8199 Rayon I hellblau

    Stein C1 Typen 21+22 l/o im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, jede Marke klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit extrem seltenem gefasstem "FRANCO." in Grün von Altstetten (AW 442). Attraktiv, Attest Moser (1964).

    Info: Altstätten SG, nicht Altsetten ZH

    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 4.200,00 CHF

    Losnr. : 8200 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 28 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "MOTIERS - TRAVERS 9 .... 1854" auf Briefstück. Attest Marchand (1997).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF