Österreich

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 1062 Österreich

    1913732: Lot sechs Belege zu versch. Fahrten, dabei Karte zur Haidafahrt 1913, Karte u. Brief zur Schweizfahrt 1930 Abgabe Bern, bezw. Basel, Kurzfahrt in die Schweiz (12.VII.1931) Karte der Hin- u. Rückfahrt zur 3. SA-Fahrt 1931 sowie Karte vom Anschlussflug Berlin zur 1. SA-Fahrt 1932 Sieger = Euro 1'145.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 1362 Österreich

    Katalognummer : 1X
    Rückseitiger Blinddruck 1850: 1 Kr. orangeocker Type Ia im waagr. Dreierstreifen mit der Abart "doppelseitiger Druck, dabei rückseitig kopfstehender Blinddruck", vorderseitig farbfr. und vollrandig, jede Marke entw. mit Einkreiser "RAAB 22/10", rückseitig mit zartem Blinddruck, der im Streiflicht erkennbar ist.rnDieses unikale Stück ist altbekannt, es wurde erstmals durch Edwin Müller in der von ihm redigierten Zeitschrift 'Die Postmarke' im Jahr 1931 aufgelistet und 1936 beschrieben. Huber & Wessely bilden es 1976 auf Seite 135 ab. Eine einmalige Einheit für eine ganz grosse Altösterreich-Sammlung.rnSigniert Ing. Müller; Attest Puschmann (2005) Ferchenbauer = € 5'000 für eine der wenigen Einzelmarken mit rücks. Blinddruck.rnProvenienz: Sammlung Baron Alphonse de Rothschild, Mercury Stamp Company (Okt. 1947), Los 124; Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Company (Nov. 1958), Los 359.
    Ausruf : 3.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1363 Österreich

    Katalognummer : 2X
    Halbierung 1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbintensiv und breitrandig, klar und auf drei Seiten über die Halbierung übergehend entw. "TOPOLYA 5/11" (1857; Woiwodschaft Serbien) auf grossformatigem Drucksache mit Traueranzeige in ungarischer Sprache (gereinigt, Kanten gestützt), versandt nach Baja, rücks. mit Transit "M. THERESIOPEL 6/11" und Ankunftsstp. "BAJA 7/11".rnHalbierte 2 Kr. – Marken zur Begleichung des 1 Kr. - Drucksachenportos, gerade auf Todesanzeigen existieren laut Rohlfs – Ungarn Halbierungen 17 mal auf Brief. Sie gehören somit zu den 'häufigeren' Halbierungen, deren Existenz neben Markenmangel auch auf darauf zurückzuführen ist, dass israelitische Kultusgemeinden lieber halbierte 2 Kr.-Marken benutzten anstatt der gelben 1 Kr.-Freimarke, da die Farbe Gelb im Judentum mit Freude assoziiert wird. Puschmann vermutet, dass durch die Reinigung des Briefes nicht nur ästhetische Mängel beseitigt werden sollten, sondern auch eine möglicherweise vorhandene Taxierung entfernt worden ist. Ein Brief mit langer Provenienz für eine fortgeschrittene Sammlung.rnSigniert Edwin Müller und Bloch; Atteste Puschmann (1990), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 55'000.rnReferenz: Das vorliegende Stück wird bei Rohlfs auf S. 122 abgebildet und diskutiert, bei Jerger – Allgemeine und besondere Frankaturen zudem auf S. 308 erwähnt.rnProvenienz: 9. Corinphila-Auktion (Juni 1928), Los 1300; 20. Corinphila-Auktion (Okt. 1931), Los 558; Sammlung Robertson; 60. Corinphila-Auktion (April 1978), Los 109; Sammlung Dr. Theimer; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 2498; 201. Grobe-Auktion (April 1991), Los 2751; 12. Württemberg. Auktionshaus Stuttgart (Aug. 1992), Los 846; 129. Corinphila-Auktion (Okt. 2001), Los 171.
    Ausruf : 12.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1364 Österreich

    Katalognummer : 2X+3X
    1850: 2 Kr. schwarz Type Ia, zwei vorderseitige Einzelwerte, rückseitig 3 Kr. rot Type Ia (beim Öffnen zertrennt), drei voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "PESTH 3 / 9" auf grossformatigem, ehemals doppelgewichtigen eingeschriebenem Ortsfaltbrief mit nebenges. "RECOM:". Eine äusserst seltene Frankatur, Attest Ferchenbauer (2021) Ferchenbauer = RR.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1365 Österreich

    Katalognummer : 2X var+4X
    2 Kr. schwarz, Type Ib auf extrem seltenem senkrecht geripptem Papier, ein ehemaliger Dreierstreifen als rücks. Rekoporto (beim Öffnen so zertrennt, dass von der mittleren Marke nur noch die rechte Hälfte vorhanden ist), Rippung deutlich sichtbar, farbfr. und eng- bis breitrandig, zus. mit vorders. 6 Kr. rotbraun Type IB, diese farbfr. und gut- bis breitrandig, alle vier Werte klar und übergehend entw. "VECSE 18/4" auf vollständigem Faltbrief mit Stempelmarkeneindruck, eingeschrieben versandt nach Kaschau, inwendiger Registraturvermerk "19/4 852" mit rücks. zweizeiligem Ankunftssstempel. Eine äusserst seltene Frankatur, trotz Fehler eine grosse Briefseltenheit. Signiert Kunz, Attest Puschmann (1998) Ferchenbauer ungelistet, Einzelstück auf Brief = € 17'500.rnProvenienz: Sammlung Oberländer (Basel 1958); 107. Corinphila-Auktion (Sept. 1998), Los 2248.
    Ausruf : 3.000,00 CHF
    Zuschlag : 5.500,00 CHF

    Losnr. : 1366 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Tokayer Durchstich 1850: 3 Kr. karminrot Type IIIa mit Plattenfehler: weisser Fleck beim Schwert, ein farbintensives Stück mit dem typisch unregelmässigen Durchstich, auf der rechten Seite ausserhalb des Durchstichs gerissen, ideal klar, zentrisch und waagrecht entw. "TOKAY 26/2" auf komplettem Faltbrief nach Debreczin, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechte Bugspur, die nicht den ausserordentlich attraktiven Gesamteindruck dieses Prachtstücks beeinträchtigt, rücks. mit einem handschriftlichen Vermerk von Dr. Jerger. Atteste Matl (1979), Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = EUR 12'500+.rnReferenz: Literaturbekannt aus Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf Seite 28rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton Jerger.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 2.200,00 CHF

    Losnr. : 1367 Österreich

    Katalognummer : 4X
    1850: 6 Kr. braun Type I mit deutlichem Randdruck rechts, allseits breitrandig mit Aufklebewelle links, je klar und übergehend entw. "WIEN 1. JUN." mit handschr. Empfängervermerk '1850' unterhalb der Freimarke auf Briefstück. Ein wirkungsvolles Prachtstück, am Ersttag der Erstausgabe verwendet, Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = € 5'000.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1368 Österreich

    Katalognummer : 5X
    1850: 9 Kr. hellgraublau Type I mit dem seltenen und gesuchten Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und vorab voll- bis überrandig, oben rechts kurz lupenrandig, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Langstp. "GRAT(Z) 18. JU..". Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'950.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 1369 Österreich

    Katalognummer : 5X C
    9 Kr. blau Type IIIa mit Liniendurchstich 14, sogenanntem Tokayer Durchstich, wobei die linke und obere Durchstichlinie charakteristischerweise schief sind, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, klar und übergehend entw. "TOKAY 26/2" auf Faltbrief (umgefaltet) nach Pest mit rücks. Transit Debreczin und Ankunftsstempel (1/3). Ansprechendes Stück, Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 20'000.
    Ausruf : 2.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.800,00 CHF

    Losnr. : 1370 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    1854: 6 Kr. rosabraun Type III mit ganzem Andreaskreuzen unten im extrem breiten Bogenrand (35 mm), farbfr. und breitrandig (senkr. Gummibruch links durch Kreuz und Marke, durch Unterlegung repariert, Marke in grossen Teilen nachgummiert), in ungebrauchter Erhaltung. Ein bildseitig noch schön präsentierendes Stück dieser sehr seltenen Marke, laut Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen existieren 5-6 derartige komplette ungebrauchte Andreaskreuze. Attest Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = € 12'000 für ein Stück ohne Gummi.
    Ausruf : 2.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.800,00 CHF

    Losnr. : 1371 Österreich

    Katalognummer : 4Y+5Y
    1855 (2. Juli): Eingeschriebener Faltbrief von Wien nach Amsterdam, frankiert mit 1854 9 Kr. blau Type IIIb und je einem Stück der 6 Kr. braun Type III auf Vorder- und Rückseite, die vorderseitigen Marken je auf einer Seite lupenrandig, sonst breit- bis überrandig, übergehend entw. mit schwarzem "RECOMMANDIRT WIEN 2 / 7 1855", mit nebenges. preussischem  gefasstem "Recomandirt." in Rot. Rückseitig findet sich der Ankunftsstempel (5. Juli 1855). Der Brief wurde zu Repäsentationszwecken umgefaltet, eine portogerechte und interessante Frankatur zur Begleichung des Postvereinsportos von 9 Kreuzern und zusätzlichen 6 Kreuzern für den zweiten Briefkreis in den Niederlanden. Attest Ferchenbauer (2013).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1372 Österreich

    Katalognummer : 10/Ib
    1858: 2 Kr. tiefdunkelgelb, fünf Einzelmarken in Type I, farbintensiv und prägefrisch mit üblicher Zähnung, sauber entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. "Szombathély Feb. 15", ein attrakt. Briefstück. Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbuer = € 3'000.
    Ausruf : 350,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1373 Österreich

    Katalognummer : 13/I
    1929: 5 Kr. rot Type I auf kl. Briefstück, sauber entw. mit dem seltenen, nur gelegentlich verwendeten Einkreisstp. "Prag 13 DEC.". Attest Matl (1998) Müller Nr. 2228h = 125 Pkte.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 1374 Österreich

    Katalognummer : 13/IIc AK
    1858: 5 Kr. dunkelrot Type II mit ganzem anhängendem Andreaskreuz im Kleinformat, farbintensiv und vorab vollzähnig (beim Andreaskreuz fehlt rechte untere Ecke), klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen "WIEN 14 / 12 6. A." auf Briefstück. Ein schönes und frisches Stück der für die Ausgabe 1858 schwierigen Andreaskreuze, Atteste Seitz (1964), Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 23'000+.
    Ausruf : 2.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1375 Österreich

    Katalognummer : 18a+28a
    1861: Faltbrief von Pirano nach Milano, Mischfrankatur drei Einzelwerte 1861 2 Kr. gelb mit sogenannten Strangulierungsflecken zus. mit 1863 15 Kr. hellbraun gez. 14 (Eckfehler), farbfr. und vorab gut gez. und sehr gut ausgeprägt, klar und leicht übergehend entw. "PIRANO 10 / 10" mit nebenges. "P.D.", rücks. Transit Trieste, ital. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (13. Okt. 65). Archivbug abseits von Marken und Stempeln, etwas fleckig, eine sehr seltene Mischfrankatur zur Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem zweiten österrreichischen in den zweiten italienischen Rayon, Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 4'750.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 1376 Österreich

    Katalognummer : 22+33
    1863/69: Freimarke Kaiser Franz Josef 15 Kr. blau und Reco-Porto Doppeladler 10 Kr, blau gez. 14, sauber gest. "Neumark in Böhmen 31/8" auf eingeschr, Kuvert (drei Seiten offen und Alterungspuren) adressiert nach Heiligenstadt bei Wien Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1377 Österreich

    Katalognummer : 26
    1864: Doppeladler gez. 14, drei Stück 5 Kr. rosa, die erste mit 17 Zähnen senkrecht, die zweite mit 19 Zähnen senkrecht und die dritte normal gezähnt, sauber gest. "Tetschen a/Elbe - 1/6", auf Grossteil einer Rechung adressiert nach Prerau. Attest Enzo Diena (1984).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1378 Österreich

    Katalognummer : 27b
    1863: 10 Kr. blau gez. 14, farbintensiv, gut gezähnt und geprägt, vollzähnig (im Zähnungsbereich etwas getönt) und mit vollem quarzlampenfrischen Originalgummi mit einer minimalen Anhaftungsspur.  Attest Ferchenbauer (2021) Mi = € 2'200 / Ferchenbauer = € 1'900.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1379 Österreich

    Katalognummer : 31+32+33
    1866: Doppeladler gez., 9½, 3 Kr. grün (2) und 5 Kr. rosa (2) + 10 Kr. blau, gest. "Reichenberg 29/12" und daneben schwarzes "P.D.", auf Faltbrief (Alterungsspuren) adressiert nach Neapel, schöne 26 Kr.-Frankatur Ferchenbauer in dieser Art nicht gelistet.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 1380 Österreich

    Katalognummer : 32
    1864: 5 Kr. dunkelrosa gez. 9½, farbfr. und meist gut gez. (links mit Einschränkungen), zart aber deutlich entw. "PESTH 1 /1" auf Faltbrief nach Triest, inwendig mit Archivvermerk "1866 / 1 Gennaio", rückseitig mit Ankunftstp. von Triest vom 3. Januar. Faltbrief oben mit Einriss, dennoch ein aussagekräftiges und postgeschichtlich interessantes Stück vom ersten Tag des 5 Kreuzer - Einheitstarifs. Attest Ferchenbauer (1995) Ferchenbauer = RR.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1381 Österreich

    Katalognummer : 32+33
    1864: 5 Kr. rosa und 10 Kr. blau, einmal vorderseitig, einmal als Reko-Porto rückseitig, alle gez. 9½, drei frische und feine Stücke, ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "BUCCARI 19 / 4" auf Einschreibebrief von Buccari / Bakar im Küstenland nach Triest, rücks. mit Ankunftsstp. von Triest.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 1382 Österreich

    Katalognummer : 33+GAA20
    1863/64: Ganzsachenausschnitt 15 Kr. braun, breitrandig und rechteckig geschnitten zus. mit 10 Kr. blau gez. 9½, ein einwandfrei gez. Einzelwert, zart und übergehend entw. "ROVEREDO 6 / 7 .." mit nebenges. rotem "P.D." und franz. schwarzem Grenzübergangsstp. "AUTRICHE - STRASBOURG 8 JUIL. 64" auf Faltbrief nach Lyon (waagrechter Bug oberhalb der Frankatur). Rückseitig Transit Innsbruck und Paris sowie Ankunftsstp. (10. Juli). Interessante Verwendung, signiert A. Diena, Sottoriva & Sorani Ferchenbauer = € 1'100 + 50%.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 1383 Österreich

    Katalognummer : 34
    1864: 15 Kr. braun gez. 9½, farbfr. und vollzähnig (diagonale Falte oben rechts), klar, zentrisch und übergehend entw. "WIEN 30 / 12 7. A" auf Damenbriefumschlag mit geprägtem Rand, mit Goldornamenten versehen, versandt nach Augsburg, Bayern, rückseitig mit Ankunftstp. "BAHNHOF AUGSBURG 8 31 12". Ein attraktives Stück im Postverein, bei dem die Prägung intakt ist.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF

    Losnr. : 1384 Österreich

    Katalognummer : 34,32
    1864: Faltbrief aus Craiova in der Wallachei, beim österreichischen Postamt in Orsova nach Wien aufgegeben, frankiert mit 1864 15 Kr. hellbraun gez. 9½, farbfr., gut gez. und geprägt, klar und übergehend entw. "ALT-ORSOVA 25 / 7", rücks. Ankunftsstp. (27. Juli). Zudem ein zweiter Brief aus dem Jahr 1867 nach der Vereinheitlichung des österreichischen Portos, mit 1864 5 Kr. frankiert und gleich behandelt. Zwei frische Briefe, aus Gründen der Portoersparnis in Österreich zur Post gegeben. Ein attraktives Duo.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 1385 Österreich

    Katalognummer : 37/II+38/II+41/I
    1867: 5 Kr. rot im feinen Druck (Paar & Einzelwert auf der Vorderseite, vier Einzelwerte rückseitig, drei Werte mit Eckmängeln), 10 Kr. blau im feinen Druck (zwei Paare) sowie 50 Kr. braun im groben Druck als Einzelwert, farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. "PRAG RECOMMND. 30 / 5 79" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag an die österreichische Botschaft in Paris, vorderseitig blauer Datumsstp. "PARIS - ÉTRANGER", rückseitig Distributionsstp. vom 1. Juni 1879. Umschlag mit Randmängeln, der Brief entweder um fünf Kreuzer über- oder unterfrankiert, trotz ihrer Einschränkungen eine beeindruckende Massenfrankatur in Kombination mit der Verwendung des Höchstwertes. Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = RR.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 1386 Österreich

    Katalognummer : 37/I + Türkei P6
    Post nach Bosnien 1868 (25. März): Faltbrief von Triest nach Sarajevo über Brood, frankiert mit feiner und frischer 1867 5 Kr. rot im Groben Druck, klar und übergehend entw. mit ovalem Datumsstempel von TRIEST. Nach Ankunft in Sarajevo wurde ein sehr schönes Paar der türkischen 1865 Dulos Portomarke 1 Pi. dunkelbraun hinzugefügt, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des arabischen Zweikreisers "BOSNA 81" in Blauschwarz (Coles & Walker Abb. 4). Rückseitig Transitstempel von Sissek und "BROOD IN SLAVONIEN".  Ein entzückenes Stück, Attest Ferchenbauer (2015).rnProvenienz: 106. Corinphila Auktion (Sept. 1998) lot 9306; 202. Corinphila Auktion (Nov. 2015) lot 1547.rnReferenz: Dr. A. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 32.
    Ausruf : 1.800,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1387 Österreich

    Katalognummer : 0-1 a xI
    1913: Markenheftchen zu 1.50 Kronen postfrisch mit originaler Klammerung (ANK MH 1b). Attest Soecknick (2014). Mi = € 2'200.
    Ausruf : 700,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 1388 Österreich

    Katalognummer : MH2
    1916: Markenheftchen zu 2 Kronen, postfrisch mit originaler Klammerung. Minimale Stauchung auf dem Umschlag hinten. Mi = € 2'200.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1389 Österreich

    Katalognummer : MH0-1a x I, MH3
    1908/18: Lot zwei Markenheftchen, dabei 1908 Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, die Heftchenblätter oft mit den üblichen herstellungsbedingten angeschnittenen Zähnungen, alle auf gewöhnlichem Papier in graubraunem Umschlag (nachgeschnitten und nachgeklammert), Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfr., verausgabt ab Dezember 1913. Ferchenbauer = € 1'600 / ANK = € 2'000 / Mi = € 1'800. Weiterhin 1918 komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in orangerotem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und postfrisch (ein Zwischenblatt nicht mehr geheftet), verausgabt ab Februar 1918. Ferchenbauer = € 1'800 / ANK MH4 = € 2'000 / Mi = € 3'900.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 1390 Österreich

    Telefonsprechkarten 1889/94: Lot vier Karten, dabei zwei Karten für den 'interurbanen' Verkehr zwischen Wien und Prag 1889: 3 Fl. violett im Muster der Freimarken-Ausgabe 1883, breite Unterdruckfreilassung für Wertstempel (23 x 26 mm), zwei frische und ungebrauchte Stücke, eines mit Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer TK11 = je € 1'500. Sowie Telefonsprechkarte ohne Wertstempel für den 'interurbanen' Verkehr, verwandt von Hainfeld (17. Nov. 1894) nach Wien 2390, frankiert mit 1891 50 Kr. rotlila & schwarz (Mi 66), diese sauber gez., klar und übergehend entwertet. Das Formular trägt die Bezeichnung "D. S. 869 (Auflage 1894)". Attest Puschmann (2009) Ferchenbauer = € 1'750. Weiterhin ungebraucht 1908 'Karte für ein telephonisches Gespräch im Wiener Lokalverkehr' Ferchenbauer TK18 = € 280.
    Ausruf : 350,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1391 Österreich

    Katalognummer : T 8aA, T 8bA
    Telegraphenmarke 1873: 1 Fl. in den beiden Nuancen gelb und orange, die provisorische Ausgabe im Buchdruck, gez. 10½, farbfr. und in der üblichen Linienzähnung, der gelbe Wert klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des "K.K. TELEGRA(PHENSTATION) CZERN(OWITZ)", der orangene Wert zart entw. mit Federstrich, zwei attraktive Stücke. Signiert Ferchenbauer & Matl Mi = € 1'600 / ANK 8 = € 1'700.
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1392 Österreich

    Katalognummer : 17U var
    Feldpostmarken für Italien 1918: 2,11 L. auf 2 Kr. karmin auf gelblich, ein senkrechtes ungezähntes Paar mit Abart: nur obere Marke mit Überdruck. Signiert Avi Michel nicht gelistet / Sassone 17a = € 5'250.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 1396 Österreich

    Katalognummer : 285/91 uMw
    1919/21: Freimarken Parlamentsgebäude, Werte zu 3, 4, 7½, 10 und 20 Kronen je im senkr. Paar, ungez. zwischen den Marken oder unterhalb der unteren Marke, in postfrischer Erhaltung (einige Gummibüge). Befund Ferchenbauer (1991) für das 10 Kr.-Paar Mi = € 2'900/ ANK 285/91 F = € 2'950.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 1397 Österreich

    Katalognummer : 321 U-329 U
    1920: Volksabstimmung Kärnten, neun ungez. Werte zwischen 5 H. und 60 H. in ungebrachter Erhaltung ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 900/ ANK = € 1'000.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 1398 Österreich

    Katalognummer : 456 Zw U
    1925: Freimarken in Schillingwährung, 15 Gr. schwärzlichkarminlila, zwei zusammenhängende ungezähnte waagrechte Zwischenstegpaare, jeweils mit waagr. anhängender Nebenmarken in postfrischer Erhaltung, der Zwischensteg mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) Mi = € 2'000 / ANK 456 ZWU = € 2'000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 1399 Österreich

    Katalognummer : 555A/556A PNr
    1933: WIPA, 50+50 G. violettultramarin auf gewöhnlichem (4) und auf Faserpapier (2) vom Bogenrand oben, mit Plattennummern '1' resp. '2', alle in postfrischer Erhaltung (zwei Werte mit Falz auf Bogenrand). Mi = € 3'800 / ANK = € 4'000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 1400 Österreich

    Katalognummer : 567/587 U
    1934/36: Volkstrachten, nahezu kompl. Satz zu 20 Werten (es fehlt nur 3 S. zinnober), in ungez. waagr. Paaren in postfrischer Erhaltung, der 5 S. - Wert von der Bogenecke. Mi = € 2'900+/ ANK = € 3'200 für den gesamten Satz.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 1401 Österreich

    Katalognummer : 568 Zw U
    1934/36: Volkstrachten 3 Gr. graurot, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Mi nicht gelistet / ANK nicht gelistet.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 1402 Österreich

    Katalognummer : 585U-587U
    1934/36: Volkstrachten, die drei Höchstwerte des Satzes zu 2 S. smaragdgrün, 3 S. zinnober und 5 S. rotschwarz, ein Wert mit Bogenrand, in postfrischer Erhaltung. Mi = € 1'160+/ ANK = € 1'200.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 1403 Österreich

    Katalognummer : 597 U
    1935: Muttertag im senkrechten ungezähnten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie herausgegeben. Mi = € 1'000+ / ANK 597U = € 1'400+.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 1404 Österreich

    Katalognummer : D IV + E IV
    1945: Nicht verausgabte Wiener Aushilfausgabe 30 Pfg. und 42 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, beide Werte vom Bogenrand rechts mit vollem Originalgummi, einwandfrei. Attest Dr. Glavanovitz (2019) ANK 8e + 8f, Michel = Euro 20'000.
    Ausruf : 6.500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1405 Österreich

    Katalognummer : 696/I,696/VI
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 1406 Österreich

    Katalognummer : 750b ZS U
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 1407 Österreich

    Katalognummer : 757 ZwSU
    1945: Freimarken Landschaftsbilder 40 Gr. grautürkis als ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) Mi nicht gelistet / ANK = -.-.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 1408 Österreich

    Katalognummer : A 802 ZsU
    1947: Grillparzer im Rastertiefdruck als ungezähntes waagrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Sehr seltene Einheit. Mi = -.- / ANK 810 ZWU = € 2'500+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 1409 Österreich

    Katalognummer : 916 ZW
    1948/52: Volkstrachten 1,50 S. ultramarin, waagrechtes Zwischenstegpaar mit den jeweiligen Nachbarmarken anhängend, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) Mi nicht gelistet / ANK 910 ZW nicht gelistet.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 1410 Österreich

    Katalognummer : 1026 U
    1956: Weltkraftkonferenz 2,40 S. dunkelkobalt im senkr. ungezähnten Viererstreifen mit 122 mm breitem Bogenrand links und Bogenrand oben, einwandfreie und postfrische interessante Einheit ANK 1035 U = € 8'000+/Mi = € 7'200+.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 1411 Österreich

    Katalognummer : 1066 Uu
    1959: Joseph Haydn mit Abart: unten ungezähnt, klar entwertet mit Datumsstp. von Linz mit nicht störendem Teilabschlag eines Werbestempels. Mi nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800 / ANK 1083 Uu nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 1412 Österreich

    Katalognummer : 1183 F
    1965: Ferdinand Raimund 3 S. in sehr seltener Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwärzlichviolettbraun, einwandfrei und postfrisch. Normalmarke anbei, Attest Glavanovitz (2011) ANK 1213 F = € 5'500/Mi = € 5'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 1413 Österreich

    Katalognummer : 1597 F
    1979: Jahr des Kindes mit Abart: Farbe Schwarzbraun fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand links. Mi = € 1'800 / ANK 1628 F = € 1'800.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 1414 Österreich

    Katalognummer : 1815 F
    1985: 'Die Baumeister Gumpp' mit Abart: Farben Gold und Grün fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand oben. Mi = € 4'500 / ANK 1846 F = € 5'000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 1415 Österreich

    Katalognummer : 1902 U
    1987: 'Österreichische Arbeitswelt (II)' im waagr. ungez. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 1933 U = € 3'000+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 1416 Österreich

    Katalognummer : 1966 F
    1989: Vereinte Nationen Wien im Viererblock mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Rot stark nach oben verschoben, einwandfreies und postfrisches Luxuseinheit. Mi = € 3'200+ / ANK 1998 V = € 2'000+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 1417 Österreich

    Katalognummer : 2100 U-2102 U
    1993: 'Volksbrauchtum (III)', alle drei Werte ungezähnt in waagr. Paaren vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 6'000+ / ANK 2130-2132 U = € 9'000+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.100,00 CHF

    Losnr. : 1418 Österreich

    Katalognummer : 2121 U, 2121 FU
    1994: Wiener Neustadt 6 S., zwei Werte mit den Abarten: in ungez. Erhaltung resp. Farben Gold und Schwarz fehlend in ungez. Erhaltung, beide einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2013) ANK 2153 U & 2153 FU = € 1'500 resp. -.-/Mi = € 1'200 resp. -.-.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 1419 Österreich

    Katalognummer : 2156 U
    1995: 'Naturschönheiten (XIV)', ungezähnt im waagr. Paar vom Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2188 U = € 3'000+.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 1420 Österreich

    Katalognummer : 2351 U
    2001: 'Volksbrauchtum (XXII)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2385 U = € 3'000+.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 1421 Österreich

    Katalognummer : X-XIX
    2007: 55 c. Blumengrüsse im kompl. Kleinbogen zu 10 Marken ungebr. in postfr. Erhaltung. Nicht ausgegeben, da die aufgebrachten Blumensamen nicht keimfähig waren. Attestkopie Glavanovitz (2014) Mi = EUR 10'000, ANK = EUR 12'000.
    Ausruf : 2.750,00 CHF
    Zuschlag : 2.750,00 CHF

    Losnr. : 1422 Österreich

    Katalognummer : 140 KZ U
    Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 12 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm  gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 1423 Österreich

    1909 (17.Okt.): Pionierluftpost - Bildkarte der Gebrüder Renner vom 1. Auftieg mit dem Luftschiff ESTARIC am Wiener Trabrennplatz, abgeworfen bei einem späteren Aufstieg vom 20. Okt., frankiert mit 5 H.und der Post übergeben mit Durchgangsstp. "2/2 Wien 20.X.09". Sehr seltene Karte und verwendet als Abwurfkarte noch besser. Attest Puschmann (2003) Kohl 201/203.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 1424 Österreich

    1931: Rocket experiment by Friedrich Schmiedl on April 21st launched at the 'Kalte Rinne' of the Schöckel mountain, envelope and card franked by 20g grey resp. 10g yellow-orange (MI Nrn. 499+503), both addressed to Graz and showing several lilac L3 'Geflogen mit -  Registrier-Rakete - 21. April 1931', the envelope with some ageing and vertical crease, the card in good condition Ellington-Zwisler = $900/Hopferwieser Nrn.FS-09a+b = € 4'200.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 1425 Österreich

    1933: Rocket experiment 'V 15', postal stationery envelope 3 Gr. orange on white silky paper, blue rocket label tête-bêche pair imprint beneath, cancelled "St. Jakob b. Mixnitz - 27. IX. 33" and addressed to Graz, good condition Ellington-Zwisler = $ 90/Hopferwieser = € 650.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1426 Österreich

    1933: Rocket experiment 'V 15', postal stationery envelope 3 Gr. orange on white silky paper and 5 Gr.  blackish orange on buff silky paper. both with blue rocket label affixed beneath, cancelled "St. Jakob b. Mixnitz - 27. IX. 33" addressed to Graz and to Rotterdam/NL (rare), the latter showing arrival postmark "Rotterdam - 30. IX. 33 4-5N", good condition Ellington-Zwisler = $215/Hopferwieser Nrn. FS 21a+d = €820.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1427 Österreich

    1935: Rocket Experiment 'N 7', postcard with blackish blue tampon 'N 7' addressed to St. Peter and showing regular Austrian postage 5 Gr. green surcharged 'Winterhilfe + 2g' (MINr. 613) and cancelled "Gösting b. Graz - 21 XII 35", a very rare rocket mail item as only 28 covers were flown Ellington-Zwisler = $ 950/Hopferwieser Nr. 41b = € 3'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 1428 Österreich

    1932/62: Lot eight cards and covers prepared for various rocket experiments (V9-V18) by Friedrich Schmiedl in the thirties, all in good condition and partly signed by the experimenter, in addtion five items related to the failed rocket experiment at Mooserboden on June 23rd, 1962 at the occasion of the opening of the 'Alpin School Grossglocknergruppe', on album pages.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 1430 Österreich

    1850/54: Lot zehn gest. Marken / Briefstücke der ersten Ausgabe, dabei HP 1 Kr. rötlichbraunorange (Ferchenbauer = € 910), zwei Einzelwerte 1 Kr. orange auf Briefstück, 3 Kr. tiefzinnoberrot. 9 Kr. hellblau, drei Einzelwerte auf Briefstück, der rechte Wert mit Abart 'hohe 9', weiterhin Abarten 'gebrochene linke untere Ecke', engster Abstand 0.3 mm und Abstand 0.8 mm auf drei Einzelwerten. MP 1 Kr. goldgelb, 2 Kr. mausgrau (Ferchenbauer = € 1'100), Eckrandstück 3 Kr. sowie Andreaskreuze rot (2 Einzelstücke und Viererstreifen) und braun im Viererstreifen. Weiterhin zwei Briefe, dabei HP 1 Kr. kadmiumgelb, stark oxydiert auf Drucksache und 9 Kr. hellblau mit grossem Plattenfehler fehlender rechter Adlerkopf (Frey P283) auf Faltbrief aus dem Jahr 1851 in den Kirchenstaat. Ein vielfältiges Los, vier Befunde und vier Atteste Ferchenbauer = € 4'500+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 1431 Österreich

    1850/67: Lot neun gebrauchte Marken/Einheiten resp. Briefstücke und 16 Briefe, meist aus den Randregionen des Kaiserreichs, wie der Militärgrenze, der Bukowina, Kroatien, Ungarn, der Krain, aus Montengro stammend oder mit Schiffspost eingehend, meist auf Marken der ersten Ausgabe, dabei Marken mit schönen Abschlägen MITROWICZ, CZERNOWITZ, RAGUSA auf Dampfschiff, KARLSTADT, SZIGETHVAR, ZENGG, KOSTAINIZA, NEUMARKTL, KRAINBURG, GURKFELD, STADT LAIBACH, Schiffspoststp. TRIESTE COL VAPORE, COL LLOYD DA TRIESTE, LETa ARRta PER MARE, SEBENICO COL VAPORE, SPALATO COL VAPORE, weiterhin Italienporto 21 Kr. Triest nach Genova mit Marken der Ausgabe und UPU-Porto 10 Kr. von CATTARO nach Lissabon.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 1432 Österreich

    1850/1989: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben mit vielen gesuchten Werten und Ausgaben. Im Anfang vordringlich gestempelt gesammelt, jedoch ab etwa 1900 meist ungebraucht oder postfrisch. Im einzelnen enthalten sind 80. Geburtstag 1910 (Mi 161-177) ungebraucht, dann 1. Republik unter anderem Dauerserie 1925 (Mi 447-467), Flugpost 1925 (Mi 468-487), Landschaften gross (Mi 498-511), Katholiken (557-562), Dollfuss (588) und Wipa (Block 1) alle postfrisch, Block 1 mit normalen Anhaftungen. Nachkriegsausgaben mit Wiener Aufdruck (Mi Va-Vd) und Grazer Aufruck geprüft (674-696), Vögel (984-987) ebenfalls postfrisch.  Im Anhang etwas Gebiete mit meist mittleren Ausgaben. Einige Abbildungen sind im Internet.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF

    Losnr. : 1433 Österreich

    1850/1990: Lot mt einigen hundert Marken gest./ungest., dabei ein paar bessere Werte, Portomarken, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, Lokalausgaben, ein paar Vignetten, viele Dubletten und anderes mehr, sauber arrangiert in sechs Alben und Einsteckbüchern.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 1434 Österreich

    1 / 4
    1851/1918: Lot mit Zeitungsmarke Blauer Merkur, Type Ib auf Streifband, die Entwertung "MILANO 2 / 12" auf komplette Zeitung der 'Gazzetta Ufficiale di Milano' vom 2. Dezember 1854 übergehend (Ferchenbauer = € 550), weiterhin 1918 Feldpostmarken für Rumänien, die vier Werte zu 30, 50, 80 und 90 Bani jeweils als ungebrauchter Einzelwert, senkrechtes Paar und Viererblock (Mi VIII, X,, XII & XIII = € 2'520+). Ein Attest und vier Befunde.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 1435 Österreich

    1 / 6
    Katalognummer : 10/16
    1858: Lot vier gest. Marken, drei Andreaskreuze und drei Briefe, dabei Type I 3 Kr. Type Ic mit rotem Wiener Stp., Type II 2 Kr. in der seltenen orangenen Nuance (Ferchenbauer = € 700), 3 Kr. schwarz mit AK-Ansatz unten und 5 Kr. tiefdunkelrot mit AK-Ansatz links. Andreaskreuze mit grossem AK gelb als Einzelstück mit Plattenzeichen (Ferchenbauer = € 775), grossem AK rot im rekonstituiertem Viererstreifen und kleinem AK blau im rekonstituiertem Viererstreifen. Weiterhin zwei Briefe mit 10 Kr. braun Type I mit AK-Ansatz links und einmal 2 Kr. gelb Type I auf Drucksache, sowie Zeitungsmarke mit Datumsstp. BRZESKO (Ferchenbauer = € 925). Drei Befunde und zwei Atteste Ferchenbuer = € 6'200+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 1436 Österreich

    1861/1945: Händlerlager vorab ungebrauchter / postfrischer Ausgaben Österreichs, vorab ab 1900, dabei 1861 Freimarken zu 3, 5, 10 & 15 Nkr., auch spätere bessere Ausgaben teils mehrfach wie 1908 Regierungsjubiläum, 1922 Komponisten, 1923 Landeshauptstädte, 1925 Flugpost, 1929 Freimarken Landschaften, 1930 Miklas, 1931 Rotary, Dichter, 1932 Freimarken Landschaften, Maler, 1933 FIS, WIPA-Marken, 1934 Freimarken Trachten, Dollfuss, Baumeister, 1935 Flugzeuge, 1936 FIS, 1945 Überdruckausgaben. bis zu den RM-Werten, ein Rennerbogen, weiterhin Portomarken bis zu 5 Kr. resp. 10 S., Telegrafenmarken. Michel = € 20'800 n. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF

    Losnr. : 1437 Österreich

    1919/37: Lot semimoderner Raritäten in unterschiedlicher Erhaltung, dabei 1919 Freimarke 2 Kr. blau im senkr. Paar, Mitte ungez. (Mi 243UMw), 1921 Drucksachen-Eilmarke im senkr. Paar, Mitte ungez. ungebraucht (Mi 243UMw),1923 Wohlfahrt Landeshauptstädte als ungezähnter Satz auf Japanpapier in nummerierter Mappe, 1925 Flugpostmarken, bis auf Höchstwert ungezähnter Satz in ungebrauchter Erhaltung, 'Flieger' mit Gummi, die 'Kraniche' ohne Gummi wie herausgegeben, aus gleicher Serie 5 G. zinnober im ungebrauchten waagr. Paar, Mitte ungez. (Mi 469UMs), 1937 DDSG, Werte zu 12 Gr. und 64 Gr. ungez. (Mi 639U & 641U). Zwei Befunde Mi = € 6'300+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 1438 Österreich

    1945: Lokalausgabe Scheibbs, zwei komplette Sätze drei Werte zu 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pf., alle im senkr. Dreierstreifen mit Übderdruck in Type III des Urdrucks, teils mit Bogenrand oder -ecke, sowie 8 Pf. orangerot im senkr. Dreierstreifen mit Überdruck in Type III, alle einwandfrei und postfrisch. Weiterhin Lokalausgabe Dorfstetten, Erstabzüge von den Urklischees auf den Hitler-Freimarken zu 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. in Schwarz oder Blau, alle in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz, ein ansprechender Teilsatz. Seltenes Material mit hohem Katalogwert, ein Befund und drei Atteste. ANK = € 17'800+ / Mi = € 15'700.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 1439 Österreich

    1948/74: Lot sechs Varietäten, dabei 1948 'Heimische Blumen' 75+35 Gr. ungezähnt (Mi 874U = € 1'300), 1948/52 Volkstrachten 1,50 S. ultramarin mit senkr. und waagr. Zwischenstegen des Druckbogens, 1954 Staatsdruckerei als ungez. Probedruck in Braunschwarz (Mi 1011 PU = € 900), 1962 Bauwerke Beethovenhaus 2,20 S. im Achterblock vom Bogenrand mit Abart: waagrecht und senkrecht ungezähnt (Mi 1117ZWU = € 1'600+), 1964 'Parlamentarisch-Wissenschaftliche Konferenz in ungezähntem Viererblock von Bogenecke (Mi 1152U = € 1'800+, leichteste Bugspur durch unteres Paar), 1964 Europa 3 S. ungezähnt (Mi 1173U = € 850) und 1974 ORF mit Abart: Farbe karminrot stark verschoben (Mi 1464 F II = € 1'000). Alle in postfrischer Erhaltung, ein interessantes und hochwertiges Lot.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 1.200,00 CHF

    Losnr. : 1440 Österreich

    1789/1877:  Lot acht Belege, vorab aus Österreich gelaufen, dabei 1789 Faltbrief Wien nach Bordeaux mit Vertragsstp. "D'ALLEMAGNE" und "d'autriche", 1831 Dienstbrief von Wien nach Triest an das Landesgubernium des Küstenlands, innen und aussen desinfiziert und mit Kastenstp. "NETTO DI FUORA E NETTO DI DENTRO" versehen, 1841 Brief von Odessa nach Livorno, 1877 Briefhülle, ehemals zweite Gewichtsstufe, wahrscheinlich aus Bosnien stammend, in METKOVICH zur Post nach Triest gegenen, 1847 Paketschein des österreichischen Lloyd. Weiterhin zwei Faltbriefe 1856 von Manchester über Marseille an das britische Postamt in Konstantinopel und zwei Faltbriefe vom französischen Postamt in Konstantinoplel  1853 nach Athen und 1855 nach Rethimno auf Kreta.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 270,00 CHF

    Losnr. : 1441 Österreich

    1860/1990: Briefsammlung von über 150 meist einfachen Belegen, dabei jedoch immer wieder auch kleine Besonderheiten, wie schweizerisches Nachporto, ein eingeschriebener Brief der Feldpost von "OROSHI in ALBANIEN", oder ein weiterer R-Brief von Ljubuski nach Oroshi. Die Qualität ist vordringlich gut.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 1442 Österreich

    1914/20c: Lot 700+ Formular- und Ansichtskarten, versandt als Feldpost von österreichischen und ungarischen Einheiten, ebenso Kriegsgefangenenkarten aus Russland, weiterhin etwas ungarische Feldpost aus dem Zweiten Weltkrieg. Für den Spezialisten interessant.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF