Losnr. 1432 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 1432 Österreich

    1850/1989: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben mit vielen gesuchten Werten und Ausgaben. Im Anfang vordringlich gestempelt gesammelt, jedoch ab etwa 1900 meist ungebraucht oder postfrisch. Im einzelnen enthalten sind 80. Geburtstag 1910 (Mi 161-177) ungebraucht, dann 1. Republik unter anderem Dauerserie 1925 (Mi 447-467), Flugpost 1925 (Mi 468-487), Landschaften gross (Mi 498-511), Katholiken (557-562), Dollfuss (588) und Wipa (Block 1) alle postfrisch, Block 1 mit normalen Anhaftungen. Nachkriegsausgaben mit Wiener Aufdruck (Mi Va-Vd) und Grazer Aufruck geprüft (674-696), Vögel (984-987) ebenfalls postfrisch.  Im Anhang etwas Gebiete mit meist mittleren Ausgaben. Einige Abbildungen sind im Internet.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 2.400,00 CHF