Rayon III

SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8276 Rayon III

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8277 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenfeld, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8278 Rayon III

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8279 Rayon III

    Type 1, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8280 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Rellstab (1981), Hermann (2013) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8281 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Faltbrief mit rotem "BASEL 15 AVRIL 52 VOR-MITTAG" nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1962), Marchand (2009) SBK = CHF 2'000.rnProvenienz: Sammlung Fritz Kirchner; 161. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 6503.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8282 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 6 FEB. 1852 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief mit gedruckter Traueranzeige nach Mels, rücks. mit Transit Sargans. Signiert Moser; Attest Marchand (2000) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Die Hingeschiedene Maria Monika Gmür hinterliess Leonhard Gmür (1808-1877) und ihre fünf Kinder. Leonhard Gmür heiratete 1853 noch ein drittes Mal. Gmür studierte 1829-31 Physik und Philosophie sowie 1831-33 Recht, Nationalökonomie und Philosophie. Gmür wirkte breit als Publizist, Kaufmann, Wissenschaftler, Jurist und Politiker. 1836-55 war er Redaktor und Herausgeber des katholisch-konservativen "Wahrheitsfreunds" sowie Autor von politischen Streitschriften. Der konservative Gmür war 1835-65 und 1870-76 St. Galler Kantonsrat, 1859-61 Verfassungsrat sowie 1864-67 Ständerat. Durch angriffigen Journalismus hatte Gmür an Einfluss in der kantonalen Politik gewonnen, den er auch auf nationaler Ebene ausübte. Ab 1839 war er führend an der Neuordnung der kirchlichen Verhältnisse im Kanton St. Gallen beteiligt. Seine Verhandlungen mit der Nuntiatur und auch in Rom mit der Kurie trugen 1847 wesentlich zur Errichtung des Bistums St. Gallen bei. In den langjährigen Auseinandersetzungen um Sonderbund, Verfassungs-, Konfessions- und Schulfragen führte Gmür die Konservativen zusammen mit Gallus Jakob Baumgartner. Den Ausgleich mit den Liberalen trug er 1861 mit. Ab 1873 organisierte Gmür den katholischen Widerstand im St. Galler Kulturkampf, verfolgte aber eine mässigende Politik.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8283 Rayon III

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8284 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'R' von 'RAYON' bis zur unteren Rahmenlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert van Dieten und A. Diena; Atteste Sorani (1995), Hermann (2016) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8285 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'O' von 'RAYON', farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8286 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8287 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Nussbaum (1967).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8288 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 14 AUGST. 1853" auf vollständigem Faltbrief aus der Heinrich Bodmer - Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8289 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem blauem "CHUR n. M. / 17 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8290 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "POSCHIAVO 16 MAI 53" auf Faltbrief, rücks. mit blauem Transit Chur vom Folgetag. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8291 Rayon III

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 6 OCT. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8292 Rayon III

    Type 1, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Werte dieses Typs, einer mit Bogenrand oben, zus. leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BERN 28 MAJ 52 D B" und CHARGÉ, auf eingeschriebenem Nachnahme-Umschlag nach Erlach. Attraktiver und portogerechter Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben und 10 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Trüssel (2004) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF