Hamburg

Die Sammlung Ing. Pietro Provera (Teil 1)
  • Losnr. : 5023 Hamburg

    Katalognummer : U 1 + 13
    1866: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. rot, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. "HAMBURG 27 / 8 M" des Postamts von Mecklenburg-Schwerin, rücks. blauer Briefkastenstp. "7. / St. P. A. 27 / 8", versandt nach Schwerin. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin wurde der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 5024 Hamburg

    Katalognummer : U 4 + 10
    1866: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rotorange, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. ideal abgeschlagenem und dekorativem "HAMBURG ST.P. 9 4 67 8½N." des Hamburger Stadtpostamts in Blau, versandt nach Varde in Dänemark, rücks. blauer Briefkastenstp. von Hamburg und Transitstp. Kolding vom gleichen Tag. Brief in der dritten Entfernungszone nach Dänemark, ein attraktives Pendant zum Los zuvor. Signiert Carl H. Lange, Engel und Jakubek.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5025 Hamburg

    Katalognummer : U 6
    1866: Ganzsachenumschlag 4 Sch. maigrün, Klappenstempel K1 mit nebenges. "HAMBURG 26 5 66 11-12V." des Postamts Preussen und schwarzer FRANCO, Bläuel-Weiterfrankovermerk 'f3', versandt nach Leipzig mit rücks. Ausgabestp. (27 V). Ein frisches und attraktives Prachtstück.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 89.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5026 Hamburg

    Katalognummer : U 7
    1866: Ganzsachenumschlag 7 Sch. lilarot, Klappenstempel K1 mit nebenges. blauem "HAMBURG ST. P. 30 6 66 2-3 N.." des Hamburger Stadtpostamts, rotem "P.D." im Oval und "LONDON PAID2 JY 66", versandt nach Manchester mit rücks. blauem Briefkastenstp. und Ankunftsstp. (JY 2 66). Ein aussergewöhnlich frisches und dekoratives Stück dieser Hamburger Ganzsacherarität, von der nur geschätzt acht Stück existieren. Attest Jakubek (1983).rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 90.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF