Losnr. 5023 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 5023 Hamburg

    Katalognummer : U 1 + 13
    1866: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. rot, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. "HAMBURG 27 / 8 M" des Postamts von Mecklenburg-Schwerin, rücks. blauer Briefkastenstp. "7. / St. P. A. 27 / 8", versandt nach Schwerin. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin wurde der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF