Dienstmarken

  • Losnr. : 7061 Dienstmarken

    Katalognummer : 74z/79z
    1946: Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit dreizeiligem Aufdruck 'Courrier de la Société des Nations' und seltener geriffelter Gummierung, die kompl. Serie zu vier Werten mit Bogenrand unten, in postfr. Erhaltung. Von den vier Werten wurde nur je ein Bogen zu 50 Marken gedruckt, wobei die zwei obersten Bogenreihen abgestempelt wurden. Bogenanordnung 5 Reihen zu 10 Marken, es existieren also nur je 10 Marken vom unteren Bogenrand. Marken rückseitig mit Firmenstp. und links unten mit  Positionsnummern bezeichnet. Atteste Hertsch Zumstein (1966/75) SBK = CHF 18'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 7064 Dienstmarken

    1918/88: Sammlung in einem Album mit besseren Werten und Serien gest./ungest., ab 1938 in den Serien meist komplett gesammelt, dabei Bundesmarken mit einigen Belegen sowie Genfer Ämter mit SDN Gebirgslandschaften, BIT, BIE, OMS und ONU.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7065 Dienstmarken

    1918/2005: Sammlung mit besseren Werten und kompl. Serien gest./ungest., dabei IKW Aufdruck  dünne Schrift ungest. (ohne 3a) sowie Genfer Ämter gest. mit SDN Tellbrustschild 1932 geriffelt, dazu UNO und IOK plus ein Album mit Briefen/FDC's SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7066 Dienstmarken

    1918/2000: Sammlung mit vielen guten Werten und Serien ungebr./postfrisch, dabei IKW dünner Aufdruck (ohne Type III), SDN mit Gebirgslandschaften, Specimen Serien und 1938 Amtsgebäude, dazu BIT mit Landschaftsbildern ZNr. 41y plus Specimen Satz SBK = hoher Kat.wert.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF