Zürich

SCHWEIZ KLASSIK - Sammlung Jack Luder (Teil VI)
  • Losnr. : 8001 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit deutlich senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck (im linken Rand rücks. minim geschürfte Stelle), zart und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein bildseitig attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Atteste Rellstab (1993), Marchand (2019) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 8002 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 67. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlich senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, zart und zentr. entw. mit rotem Stempel "AUSLAG VON ZÜRICH" (AW 3699). Eine einwandfreie Marke mit sehr seltener Entwertung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt neben dem vorliegendem Stück nur noch eine weitere Abstempelung aus der Sammlung Bally. Signiert Schlesinger; Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 25'000.rnProvenienz: Sammlung Schöllhorn (1894); Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 789.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 8003 Zürich

    Winterthur Zürich 6 Type I, die elfte Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 8/12 45" auf komplettem Faltbrief an den Friedensrichter Bachmann in Altikon. Eine dekorativer und interessanter Kantonsbrief, signiert Fulpius und Pfenniger; Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'600.rnProvenienz: 19. Rölli-Auktion (Sept. 1984), Los 2114; 83. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1834.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 8004 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlich waagrechten Unterdrucklinien, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 OCTO 1848 NACHMITTAG" auf grossem Briefteil. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke. Atteste Zumstein (1964 & 1990), Rellstab (1994) SBK = CHF 32'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 8005 Zürich

    Andelfingen Zürich 6 Type III, die dritte Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 JUIN 1849 NACHMITTAG" auf vollständigen Faltbrief, in englischer Sprache geschrieben an den Verwalter auf Schloss Goldenberg bei Andelfingen, rücks. mit Ankungftsstp. "ANDELFINGEN 19 JUIN ..". Atteste von der Weid (1992), Rellstab (1995) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 8006 Zürich

    Horgen (eingehende Post): Winterthur im senkr. Paar, farbfr. und breitrandig mit Trennungsornamenten an allen Seiten, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 AVRIL 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief and den Gemeindeschreiber Leuthold in Horgen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis des eidg. Tarifs vom Oktober 1849, hier entwertet mit Zürcher Rosette, die man aber auch nach der Einführung des PP-Stempels am 1 . Oktober 1850 findet. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: 13. Müller-Auktion (1947), Los 703; 64. Corinphila-Auktion (Juni 1981), Los 2927.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 8266 Zürich

    Zürich 6, sog. Esslinger-Essay mit waagr. roten Unterdrucklinien und Abart: ohne die Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken, voll- bis breitrandig (wie üblich rücks. dünn), zart entw. mit dem bekannten Rosetten-Versuchsstempel ähnlich der Genfer Rosette (AW 3). Sehr selten, diese Essays befanden sich auf Vorlagekartons, von dem rückseitig noch Reste vorhanden sind und wurden mehr oder weniger gut davon herunter genommen. Die Essays der Zürich 6 sind deutlich seltener als diejenigen der Zürich 4. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8267 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein äusserst attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Zumstein & Köhler; Atteste von der Weid (1990), Rellstab (1991), Eichele (2009) SBK = CHF 24'000.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Hamers SA Auktion (Feb. 1992)
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.250 CHF

    Losnr. : 8268 Zürich

    Zürich 6 Type I, die 91. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit sichtbaren senkr. Unterdrucklinien sowie mit Teilen des Trockenstempels der Papierfabrik SIHL, zart und kopfstehend in das Papier eingeprägt, kleine herstellungsbedingte Fehlstelle rechts der '6', klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette.rnDieser Trockenstempel  findet sich ungefähr in der Mitte des Druckbogens für Zürich 4 und Zürich 6, wobei er je nach Lage des Druckbogens (weiter links oder rechts) auf den rechten Feldern der Zürich 4 oder auf den linken Feldern der Zürich 6 zu finden ist. Wurde der Druckbogen fälschlicherweise kopfstehend eingelegt, so gelangte der Trockenstempel an das untere Ende und war wie bei dem vorliegenden Stück nun im Verhältnis zur Marke 'kopfstehend' eingepresst. Der Trockenstempel ist nie vorderseitig eingepresst zu finden. Es ist erstaunlich, dass doch derart wenige Stücke mit diesen Trockenprägungen bekannt sind, Gnägi nennt nur zwei Zürich 6 mit senkrechten und drei mit waagrechten Unterdrucklinien. Theoretisch müsste der Trockenstempel bei einer Breite von 22 mmm und einer Breite des Zwischenstegs von 5 mm in jedem Druckbogen auf einer Marke zu finden sein. Ein attraktives Stück dieser Varietät, Atteste Rellstab (1998), Marchand (2008) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 8269 Zürich

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8270 Zürich

    Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3/9 44" auf Briefstück. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8271 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr. und voll- bis breitrandig, gut sichtbare senkr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert A. Diena; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8272 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, der Druck unten mit leichten Abnützungsspuren, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 8273 Zürich

    Zürich 6 Type III, die 78. Marke des Bogens, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, gut sichtbare waagrechte Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 SEPT. 1848 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief der Firma Escher-Wyss an die Firma Biedermann in Winterthur, rücks. Ankunftsstp. (14 / 9 48). Sehr attraktiv, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 5'400.rnBeigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8274 Zürich

    Winterthur von Feld 42 des Fünfzigerbogens, farbfr. und breit gerandet mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Eine Verwendung der Winterthur nicht nur ausserhalb des Kantons Zürich, sondern sogar ausserhalb des VIII. Postkreises, also auch ausserhalb der Kantone Thurgau, Schaffhausen und Zug. Nach Poel wurde dieses PP im gesamten Kanton St. Gallen sowie in den Postämtern Einsiedeln, Lachen und Wollerau des Kantons Schwyz verwendet. Ein aussergewöhnliches und bisher in der Literatur nicht bekanntes Stück, signiert Moser & von der Weid; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 5'400 / Corinphila Handbuch und Spezialkatalog nicht gelistet, Verwendungen des Zürcher PP im Kanton Thurgau werden aber mit dem Faktor 3 bewertet.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8275 Zürich

    Winterthur mit stark nach links verschobenem Rotdruck, farbintensiv und breit gerandet mit Zeilen aller Trennornamente, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Roumet; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8276 Zürich

    Winterthur, farbfr. und breit gerandetes Prachtstück mit allen Trennornamente, klar und zentr. entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8277 Zürich

    Winterthur, farbfr. und breit gerandet mit allen Trennornamente (leicht dünn und fasrig), klar entw. mit Zürcher Rosette. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8278 Zürich

    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8279 Zürich

    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF