Losnr. 8002 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 8002 Zürich

    Zürich 6 Type II, die 67. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlich senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, zart und zentr. entw. mit rotem Stempel "AUSLAG VON ZÜRICH" (AW 3699). Eine einwandfreie Marke mit sehr seltener Entwertung, die Corinphila-Karteiregistratur kennt neben dem vorliegendem Stück nur noch eine weitere Abstempelung aus der Sammlung Bally. Signiert Schlesinger; Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 25'000.rnProvenienz: Sammlung Schöllhorn (1894); Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 789.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF