Dt. Reich

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 1041 Dt. Reich

    1729 (23. Sept.): Faltbrief von Bergen op Zoom, Holland, adressiert an Freiherr von Eyb in Wittersbach (Lkr. Ansbach) und ausführlichem Postvermerk: "Wirdt dem Herrn Postmeister / zur Schl(e)unigsten Bestellunge Dienst(lich) / Recommandieret", "fc: Collogne" und Leitvermerk "par Anspach". Ausführlicher Brief über drei Seiten mit rücks. Lacksiegel aus der Zeit des Englisch - Spanischen Kriegs (1727-1729). Kompl. Transkription beigefügt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1042 Dt. Reich

    Siebenjähriger Krieg (1756-1763), Französische Feldpost: Auswahl von vier Feldpostbriefen mit besseren Vermerken oder Armeestp., dabei Brief von Idar bei Fischbach 'franco Cölln' nach Brüssel (1759), ARMEE DALLMAGNE auf Brief (1760) von Kassel n. Paris, AR.D.H.RHIN auf Brief von Kassel nach Speier (1761) sowie ARM.DU.B.RHIN von Düsseldorf (26. Juli 1762) nach Nantes (F), alle mit kompl. Text Transkriptionen versehen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1043 Dt. Reich

    1804/50: Zwölf Belege mit teils besseren Stp. auf Brief oder Briefhüllen, dabei PAR WESEL auf Brief nach Bordeaux (1804), ovaler SANITAETS/STEMPEL auf Brief von Bamberg nach Böhmen, L2 mit Datum von AROLSEN, NAUMBURG, QUEDLINBURG und HAMBURG sowie Zwergstp. von BLUMENTHAL und BERLIN.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1044 Dt. Reich

    1806 (12. Juni): Beauharnais, Eugène-Rose Herzog von Leuchtenberg und Fürst v. Eichstätt (1871-1824), Schriftstück aus Monza (IT) mit eigenhändiger Unterschrift 'Eugene Napoleon' an Alexandre-Jacques-Bernard Law de Lauriston (1768 -1828) französischer Général de division und Marschall von Frankreich. Beauharnais, Sohn aus erster Ehe von Bonapartes Gattin Joséphine und adoptierter Stiefsohn von Napoleon, war seit 1805 Vizekönig von Italien. 1812 nahm er am Russlandfeldzug teil und befehligte 1813 zeitweise die französischen Truppen in Deutschland. Verheiratet mit Auguste von Bayern (1788-1851) erhielt er später von seinem Schwiegervater dessen Adelstitel und lebte nach 1814 im Königreich Bayern.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1045 Dt. Reich

    Départements Conquis Rhein - Mosel 1809-1812: P.102.P. jewils klar gest. auf Faltbriefen von Trarbach, Creutzenach und Coblenz, dazu 131 MUNSTER / LIPPE auf Brief nach Frankreich.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1046 Dt. Reich

    1811/13: Departements Conquis -  Lot sechs Briefe, dabei 124 AURICH und 124 JEVER in Rot, Departement 121 DOESBOURG sowie Departement 129 Wesermündung Brief von OLDENBOURG in Rot und NIENBOURG und BREMEN in Schwarz. Alles klare und saubere Abschläge.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1062 Dt. Reich

    1922: Mann Thomas (1875-1955), eigenhändige Postkarte ab 'München 8. AUG. 22'  an Herrn R.E. Korrodi (Chef Feuilleton) bei der Neuen Zürcher Zeitung in Zürich mit folgendem Text 'Es ging gestern ein Manuskriptchen an Sie ab. Sollten Sie es bringen, so würde ich bitten mir das Honorar nicht als Scheck, sondern in Form von Barscheinen als Einschreibe-Brief zukommmen zu lassen. Ihr Ergebener Thomas Mann.'
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1063 Dt. Reich

    Katalognummer : Block 1
    1930: IPOSTA-Block, farbfr. mit sauberem Sonderstp. der Ausstellung auf Marken und Rand, kleine unscheinbare Altersflecken. Signiert D. Schlegel BPP Mi = € 2'000.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1064 Dt. Reich

    1924/45: Gigantischer Posten Tausender vorab postfrischer Marken, oft mehrfach, dabei 1924 Holztaube, Nothilfe-Satz (8), 1924/27 Landschaften (4), 1926 Flugpost Adler (3), Berühmte Deutsche (5), 1928 Präsidenten (5), Zeppelin (4), 1930 Südamerikafahrt, IPOSTA-Block (2), Polar-Fahrt (3), 1932 Freimarken Hindenburg, 1933 Chicago-Fahrt, Nothilfe Wager (12), Nothilfe-Satz (3), 1934 Nothilfe Berufsstände (9), Ostropa-Block, ohne Gummi wie üblich (2), 1936 Sommer-Olympiade (52), weiterhin Feldpost- und Dienstmarken. Ein Lot mit sehr viel Substanz, das besichtigt werden sollte, einige Atteste, Auflistung anbei Mi = € 155'000 n. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 1065 Dt. Reich

    1852/1945: Restposten in drei Alben mit div. Briefen, abgesehen von je zwei Briefen aus Sachsen und Bayern, vorwiegend aus den 30er Jahren, dabei div. Belege mit versch. Sonderstp. und zahlreichen Feldpostbelegen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 1066 Dt. Reich

    1900/50: Lot 544 Postkarten, Bildpostkarten, Ansichtskartn und Kartenbriefe gebr. (meist) und ungebr., viele Ganzsachen mit ZuF, meist Bedarfspost mit versch. Destinationen im In- aber auch im Ausland inkl. Schweiz, hauptsächlich Stücke aus der Zeit des III. Reiches 1933/45, abgesteckt in vier Ganzsachenalben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1078 Dt. Reich

    1913 Sonderflug Mühlhausen - Feldberg (11. Sept.): Fotokarte 'Arthur Faller' vor seinem Flugapparat, bildseitig vom Piloten signiert, frankiert mit leicht überstehender Flugmarke zu 25 Pfg. (Zähnung minim getönt) mit zentr. aufgesetztem Sonderstp., dazu 5 Pfg. grün entw. "Mühlhausen (Els.) 13.9.13 5-6N" mit beiges. Werbestp. 'Hotel Feldbergerhof' in Violett Mi PF22.01a = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1079 Dt. Reich

    Katalognummer : VI
    1912 (23.Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, Sonderkarte mit 20 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg., je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel, rücks. Text betr. der Abkürzung E.EL.P (Eleonore - Ernst Ludwig Preis) nach Darmstadt, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2014) Mi = Euro 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1080 Dt. Reich

    Katalognummer : VI
    1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, offizielle Postkarte "Hessische Prinzen in Kosaken Uniform" frankiert mit 20 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg., je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel, nach Stuttgart. Karte mit leichten Beförderungsspuren, bzw. schwachem Eckbug unten links Mi = Euro 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1081 Dt. Reich

    Katalognummer : VI
    1912 (23.Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, Sonderkarte frankiert mit 20 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg., je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel, rücks. Grussbotschaft, nach Lochwitz/ b. Dresden, tadellos Mi = € 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1082 Dt. Reich

    Katalognummer : VI
    1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, Sonderkarte frankiert mit 20 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg., je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel, rücks. Grussbotschaft, nach Zittau / Sachsen, tadellos Mi = € 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1083 Dt. Reich

    Katalognummer : VI
    1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, Sonderkarte frankiert mit 20 Pfg. E.EL.P. und Germania 5 Pfg., je sauber entw. mit Flugpost Sonderstempel, nach Heidelberg, tadellos Mi = € 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1084 Dt. Reich

    Katalognummer : 379+A379+455
    Flugpost nach China 1931 (16. Juni): Umschlag von Berlin nach Nanking, frankiert mit 1926 Adler 10 Rp. dunkelrosa und 15 Rp. graulila zus. mit 1931 Zeppelin 1 M. lilarot, klar entw. 'Berlin SW' (16. 6.), Leitvermerk "Par avion au delà de Moscou et en Chine", rücks. Transitstp. Manchouli (26. 6. 31) und Ankunftsstp. Nanking.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1085 Dt. Reich

    1912/34: Lot 11 Flugbelege, dabei Rhein/Main (2, inkl. Gelber Hund), Flugpost München (4), Görlitz-Flugtag (1924/25) sowie zwei Bedarfsbriefe nach Buenaventura, Kolumbien.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1134 Dt. Reich

    1933: First Night Firing at Stiege by Gerhard Zucker on November 4th, lot two picture postcards (some ageing) in colour showing the vessel EUROPA, both items bearing rocket labels as well as additional German Reich postage, the latter cancelled "Hasselfelde - 4. 11. 33 - 17" , in additional two covers and one card which were not part in the rocket launch Ellington-Zwisler = $ 600/Hopferwieser Nr. 02 = € 300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1135 Dt. Reich

    1933/34: Rocket Experiments 'Durch Nacht zum Licht' by Gerhard Zucker, lot nine cards and covers franked by rocket labels 1 Mark and 3 Mark perf. and imperf., three items also showing mixed franking with German Reich stamps, in addition an imperf. large size proof of the blue 3 Mark label. Good condition, on album pages.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1136 Dt. Reich

    1934: Rocket Experiment by Gerhard Zucker at Hexentanzplatz on January 28th, lot eight cards and covers franked by rocket labels perf. and imperf., three ittems also showing mixed franking with German Reich stamps, in addition seven related unused labels and two from former experiments, good condition and arranged on album pages.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1137 Dt. Reich

    1933/34: Rocket experiments by Gerhard Zucker at Hasselfelde and at Hexentanzplatz, lot ten labels used/unused as well as nine covers, average condition, on album pages.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1138 Dt. Reich

    1934: First and Second  Rocket Experiment from Blankenburg resp. Halberstadt by Gerhard Zucker on April 8th and 15th, two cards and one envelope from those launches, all signed by the experimenter Ellington-Zwisler = $ 525/Hopferwieser Nos. 07+08 = € 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1139 Dt. Reich

    1935: Lot two covers prepared for a rocket launch at Scharmützlsee by Gerhard Zucker on November 9th., no proof can be given that such experiment has taken place, both items bearing rocket label in purple resp. in red and additional German Reich postage, cancelled "Fürstenwalde - 9. 11. 35 - 14" and signed by the experimenter Ellington-Zwisler = € 500/Hopferwieser Nr. NK-09 = not priced.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1140 Dt. Reich

    1933/35: Various Rocket Experiments by Gerhard Zucker, lot four envelopes, one card, one picture postcard and four proofs for rocket labels, in good condition, in addition one photocard for a prepared Mailrocket launch by Reinhold Tiling in 1932, on album pages.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1195 Dt. Reich

    1914/20: Sammlung Dt. Reich Nebengebiete gest./ungest., dabei Besetzungsausg. Landespost Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Dt. Militärverwaltung Rumänien, Belgische Militärpost im Rheinland ungest., Eupen und Malmedy 1920/21 ungest., dazu Abstimmungsgebiete Allenstein gest./ungest., Marienwerder ungest, Oberschlesien ohne Wz. 1920 gest./ungest. sowie Schleswig ungebraucht. Etwas unterschiedliche Erhaltung, in den Serien jedoch komplett, teils gest./ungest. gemischte Serien.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1196 Dt. Reich

    1940/45: Sammlung Dt. Nebengebiete Besetzungsausgaben II. WK, dabei Landespost Albanien 1943 ungest., Blockausgaben der flämischen Legion ungest., Estland Lokalaugabe Pernau (ungeprüft), Frankreich mit Saint-Nazaire Probedrucke auf satiniertem Papier 50 c. und 2 Fr. ungez. ohne Gummi sowie 50 c. gez. ungebr. vom linken Bogenrand, Dünkirchen 50 c. rot und blau im senkr. Paar ungebr., 1941 Eisbär-Block ungebr. der Legion gegen den Bolschewismus, Ausgaben von Kotor und Montenegro, Russland mit Stadtpost der Feldkommandantur in Pleskau (Mi. 1a und b sign. / Mi. 2-9 ungeprüft ohne obligo), Pleskau Blockausgabe (3) 1941/42, weiter Zara 1943 Teilserie bis 5 L. ungebr. (sign. Ludin oder Dr. Dub) mit Portomarken zu 25 c., 60 c., 2 L. und 5 L. ungebraucht, diese mit Attest Krischke (2007).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 1208 Dt. Reich

    1942/45: Grösserer Posten Abwurfzettel der alliierten Streitkräfte mit Anti-Nazi-Propaganda, abgeworfen über versch. Gebieten des Dritten Reiches, in versch. Sprachen wie Deutsch, Französisch oder Polnisch, übliche Alterungsspuren, in einer Mappe.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF