Basel

Schweiz Klassik bis 1900
  • Losnr. : 7113 Basel

    Basler Taube mit dem bekannten Plattenfehler: farbloser Fleck links vom Flügel, (vermutlich von Druckform 2 stammend), ein farbintensives und allseits breit weissrandiges Luxusstück mit Teilen der linken und unteren Nachbarmarke, hervorragend ausgeprägtes Relief, zart und nahezu taubenfrei entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 29 JUI(N) 18..". Ein interessantes Stück dieser gesuchten Marke in aussergewöhnlicher Qualität. Atteste Moser (1962), von der Weid (2003) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 7114 Basel

    Basler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke und kräftig ausgeprägtem Relief, klar, taubenfrei und nur am linken Rand kurz berührend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 26 JUIN 1849 NACH-MITTAG" auf Briefstück. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 7115 Basel

    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 7300 Basel

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck im waagrechten attraktiven Paar, die linke Marke mit gebrochenem 'S' in 'BASEL', die rechte Marke mit Linienbruch zwischen 'D' und 'T', sehr schön ausgeprägtes Relief, farbintensiv und allseits weissrandig mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke, ungebr. mit Originalgummi (linke Marke leicht senkr. bügig). Paare dieser ersten Auflage sind sehr selten, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur fünf Paare sowie als grösste bekannte Einheit in Privathand nur einen Viererstreifen. Im Museum für Kommunikation in Bern sind, für den Sammler für immer unerreichbar, ein 7er- und ein 14er-Block zu bewundern. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 75'000.rnProvenienz: Sammlung Champion; Bestand J.-P. Bach (2002); Rapp-Auktion (Nov. 2014), Los 718.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 7301 Basel

    Basler Taube, farbfr. Prachtstück mit Plattenfehler: farbloser Fleck links vom Flügel sowie Rahmenbruch der oberen Wappenlinie über der linken Flügelspitze, von Druckform 2 Position 1 - 8 stammend, kräftig hervortretendes Relief, allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben ungebr. und mit vollständigem Originalgummi, Falzrest im Bogenrand. Sicher eines der schönsten und attraktivsten Exemplare einer ungebrauchten Basler Taube. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 23'000 + 50% für weissrandige Stücke.rnProvenienz: 74. Ebel Auktion (Nov. 1966), Los 4668; 125. Mohrmann Auktion (Okt. 1967), Los 3624; Schwenn Auktion (Juni 1969), Los 1672; Sammlung Bilitio, 86. Corinphila Auktion (Okt. 1993), Los 84; Sammlung Seebub, 200. Corinphila Auktion (Mai 2015), Los 6050
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 7302 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ein farbintensives und voll- bis vorab weissrandiges Prachtstück mit gut ausgeprägtem Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke. Attest Rellstab (1993), Marchand (2019) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 7303 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und voll- bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (rücks. leicht dünn), zart entw. mit rotem Datumsstp. von Basel. Ein sehr schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF