Losnr. 7115 - 244.-249. Auktion

  • Losnr. : 7115 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit nach oben verschobenem Rotdruck und nach unten verschobenem Schwarzdruck, farbintensiv und dreiseitig weissrandig, wegen der Verschiebung der roten Randlinie oben vollrandig, gut ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel "BASEL 1 OCT. 1847" auf Faltbrief an die 'Imhof'sche Papierfabrik Basel', im St. Albantal gelegen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein literatubekanntes  Stück, abgebildet und diskutiert in Herold - Baslertaube auf S. 121, zudem äusserst attraktiv. Signiert Köhler, Hassel und Moser; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 50'000.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Hamers SA Auktion (Feb. 1992), Los 1063.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF