Alle Lose

Die Sammlung ERIVAN (1. Auktion)
  • Losnr. : 5042 Japan

    1929, (21. Aug.): Weltrundfahrt 1929, (7. Aug. bis 4. Sept.): Japanische Zeppelinkarte der Tokyo Airmail Association mit japanischer Frankatur und Sonderstp. zur Etappe "Tokio 21.8.29" nach "Los Angeles Aug. 26 1929" in frischer Erhaltung Mi. 30.Eb = Euro 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 5043 Japan

    1929, (21. Aug.): Weltrundfahrt 1929, (7. Aug. bis 4. Sept.): Japanische Zeppelinkarte der Tokyo Airmail Association mit japanischer Frankatur und Sonderstp. zur Etappe "Tokio 21.8.29" nach "Lakehurst Aug. 29 1929" in frischer Erhaltung Mi. 31.Eb = Euro 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 5044 Japan

    1929, (21. Aug.): Weltrundfahrt 1929, (7. Aug. bis 4. Sept.): Postkarte mit japanischer Frankatur und Sonderstp. zur Etappe "Tokio 21.8.29" nach "Friedrichshafen 4.9.29", weiter nach "Leipzig 5.9.29" Mi. 30.Eb = Euro 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5046 USA

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Brief der Rundfahrt mit gedruckter Adresse von Heinrich Köhler, Berlin W.8, Friedrichstr. 166, frankiert mit je zwei Sondermarken zu 2 RM und 4 RM, Aufgabe "Friedrichshafen 18.5.30" mit vorders. AStp. vom 6. Juni und rücks. Luftpoststp. von "Berlin L2 7.6.30". Zähnung teils minim gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5058 Brasilien

    1930, (26. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Zeppelin-Portraitkarte ab Recife, frankiert mit Sondermarke zu 5'000 Reis mit 'U.S.A.' - Aufdruck plus 300 Reis Nationalporto für die Etappe bis Lakehurst, dort mit US - Zeppelinmarke 65 c. zusätzlich frankiert und erneut aufgeliefert, mit beigesetztem 'Roundtrip' Stempel nach Deutschland. Äusserst seltene Kombination, geringfügig unfrisch, insgesamt jedoch in guter Erhaltung Mi. 68 Ba in dieser Variante nicht gelistet.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8179, dort mit Vermerk: vermutlich Unikatrn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5059 Brasilien

    1930, (16. Mai): Vier ungez. Farbproben ohne Wertangaben zu den Zeppelin-Sondermarken auf gewöhnlichem Papier ohne Wasserzeichen. je im Kleinbogenformat zu 165x130 mm in den verausgabten Farben Grün, Karmin und Ultramarin sowie eine Probe in Schwarz. Die Marken wurden im Buchdruck in der Reichsdruckerei in Berlin gedruckt und zur Deckung des Flugpostzuschlags der Zeppelinpost von Brasilien nach Europa verausgabt. Papier leicht gebräunt, teils mit kleinen Stockfleckchen, sehr seltene Proben Scott 4CL1 - 4CL3.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 5060 Bolivien

    1930, (14./18. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni) - Bolivianische Post: Kompl. Serie der Zeppelin Sondermarken auf drei Briefe, dabei Brief vom 14. Mai frankiert mit zwei Einzelmarken zu 1.50 Bol. sowie Brief vom 18. Mai ohne Bestätigungsstp. mit Zeppelin Sondermarke zu 3 Bol., beide nach New York, dazu Brief (14. Mai) mit Zeppelin Sondermarke zu 6 Bol. nach Lorch / Württemberg mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 6.6.30", alle drei Belege zuätzlich mit Flugmarken frankiert, in frischer Erhaltung Mi. 66.Ca 668.Cc. = Euro 1'650.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 5061 Bolivien

    1930, (14. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni) - Bolivianische Post: Satzbrief nach Dessau, frankiert mit allen drei Zeppelin Sondermarken plus kompl. Serie Flugmarken bis "Friedrichshafen 6.6.30" mit AStp. auf der Rückseite Mi. 68.C = Euro 1'400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1936rn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 5062 Uruguay

    1930, (15. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Ansichtskarte ab "Montevideo May 15.1930" frankiert mit drei Luftpostmarken 'Pegasus' zu 8 c., 16 c. und 30 c. plus Zusatzfrankatur 3 c. zur Etappe über Lakehurst nach Havanna mit bilds. Sonderstp. in Grün und Ankunftstp. "Habana Cuba Jun 2 1930" Mi. 66.Id = Euro 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5063 Chile

    1930, (14. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Kombinationsbeleg Chile - Argentinien ab Valparaiso nach "Buenos Aires 16. May 30", frankiert mit vier Werte Chile plus argentinischer Zusatzfrankatur mit Sondermarke zu 3,60 Pesos der 1. Auflage mit blauem Überdruck, aufgeliefert zur Fahrt ab "Buenos Aires 21. May 30" nach " Lakehurst May 31 1930" mit rücks. Ankunftstempel. Brief mit leichten Bedarfsmängel, in dieser Form nicht gelistet Mi. 66.Fc.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 5064 Argentinien

    1930, (23. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Zeppelinumschlag frankiert mit kompl. Serie der 2. Ausgabe 20 c. -1.80 Peso, fünf Werte mit dunkelgrünem Aufdruck plus 5 c. rot, sauber gest. "Buenos Aires 23. May 30" nach New York mit rücks. Ankunftstp. von Lakehurst. Brief leicht unfrisch, Frankatur etwas bestaubt Mi. 66Fg = Euro 2'200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1809
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 5065 USA

    1930, (6. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Langformatiger Brief vom Navy Department der U.S. Naval Air Station Lakehurst zur Etappe bis Sevilla. portogerecht frankiert zu 1,30 $, zusammengesetzt aus US-Zeppelinmarken zu 65 c. plus Zusatzfrankatur 5 c. (13), mit Unterschrift des amerikanischen Flugbeobachters H.E. Shoemaker und rücks. AStp. vom 19. Mai. Trotz kl. Mängeln eine seltene Frankatur-Kombination Mi. 67. Hb.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 91
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5066 USA

    1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Kombinationsbeleg Zeppelin - Katapultflug, Brief der Etappe Friedrichshafen - New York frankiert mit Zeppelinmarke zu $2.60 plus Zusatzfrankatur mit rücks. Astp. "Lakehurst May 31 1930", erneut aufgeliefert zum Katapultflug 'Dampfer "Bremen' - Southampton 15.6.30' nach Bremerhaven. Seltene Kombination Graue/Leder K26, Mi. 66 Hc = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1363.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5067 USA

    1930, (29. April): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Postkarte im länglichen Briefformat frankiert mit waagr. Bogenrandpaar zu 65 c. entw. mit Machinenstp. Varick St. N.Y.  via Pernambuco (27. Mai) zurück in die USA, am Ankunftsort in Detroit MI mit 1.30 taxiert mit den entsprechenden US-Portomarken versehen, da für die übergrosse Postkarte das doppelte Porto erforderlich gewesen wäre. Karte an den Ecken bestossen mit starkem Eckbug unten links, eine interessante Frankaturvariante Mi.64.Ha = Euro 600+ .
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5068 USA

    1930, (26. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Brief mit kompl. Zeppelinsatz 65 c. bis 2.60 $ bis Friedrichshafen, sauber entw. mit "New York Varick St. May 26" Duplex Stp., vorders. Flugbestätigungsstp. und rücks. AStp. "Friedrichshafen 6.6.30" nach Stollberg i. Erzgebirge. MI. 68J = Euro 1'500+.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3545
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5071 Mexiko

    1930, (30. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Karte mit Mexiko 30 c. Frankatur, in USA nachfrankiert mit Zeppelin 65 c. entw. "Brownsville May 30" Duplex-Stp., zugeleitet zur Etappe NY - Friedrichshafen mit AStp. vom 6. Juni und signatur von Dr. Hugo Eckener. Seltene Zuleitung, nur 10 Karten befördert Mi. 68.J = Euro 5'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2789rn
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 5072 Panama

    1930, (15. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Karte vom 'Behrens Neuheiten Dienst' ab Panama, frankiert mit fünf Werten in Kombination mit US Zeppelin-Sondermarke zu 65 c. entw. mit "New York Gand-Central May 27" Duplex, zugeleitet via Havanna, Kuba (18. Mai) zur Rückfahrt ab New York nach Friedrichshafen. Seltene Zuleitung Mi. 68 J = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2942rn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5091 USA

    1933, (2. Okt.): Chigacofahrt (14. Okt. bis 2. Nov.): Brief im Langformat ab "New York Varick St. Oct. 2", frankiert mit beiden Blockausgaben der American Philatelic Society 1c. grün und 3c. violett zu je 25 Werten, beide mit unterer Randinschrift, an den Seitenränder und am Oberrand Blockränder, bezw. die Randinschriften abgeschnitten, mit SStp. der Dreiecksfahrt und SStp. 'DISPATCHED FROM FRIEDRICHSHAFEN' sowie rücks. AStp. "MIAMI FLA. OCT 23 11 AM". Brief etwas bügig und knittrig, seltene Frankatur Mi.350 C.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 5092 USA

    1933, (2.Okt.): Chicagofahrt (14. Okt. bis 2. Nov.): Brief aufgeliefert zur Rundfahrt frankiert mit US Zeppelin Sondermarken zu 50 c. im Viererblock entw. mit Maschinenstp. "New York Oct. 2 1933" vom Ausgabetag (sic!) zur Rückfahrt mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 2.II.33". Seltene Ersttagsverwendung Mi. 355C.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3556
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5095 USA

    1935, (19. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935, (29. Juni bis 9. Juli): Kombinationsbeleg US Seepostaufgabe zum Deutscher Schleuderflug 'Dampfer "Bremen" - Southampton 19.6.35', zugeleitet via "Stuttgart 23.6.35" mit Bestätigungsstp. 'c', zur Fahrt nach "Recife (Per) 2.VII.35". Brief leicht unfrisch, seltene Zuleitung Graue/Leder K222 = Euro 2'800, Mi 454a = Euro 1'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1703
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5100 Nicaragua

    1936, (2. Ma): LZ 129 'Hindenburg' - 1. Nordamerikafahrt 1936, (6. bis 14. Mai): Brief ab Managua, Nicaragua (2. Mai) frankiert mit zwei Werten in Kombination mit US-Frankatur entw. mit Maschinenstp. (May 11) und rücks. Werbestempel "Frankfurt 14.5.36". Brief mit leichter Patina, selten Mi.13 = Euro 750.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2923rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 5102 Guatemala

    1936, (17. Juni): 3. Nordamerikafahrt 1936, (19. bis 26. Juni): R-Brief im Langformat ab Guatemala, vorders. frankiert mit Luftpostausg. fünf Werte und rücks. Zusatzfrankatur, zugeleitet zur Rückfahrt ab New York ohne Sonderstempel nach "Lorch (Württ.) 27.6.36". Ein sehr frischer Beleg Mi. 23 = Euro 1'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2401rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5111 Äthiopien

    1932, (2. Juli): Englandfahrt 1932, (2. bis 4. Juli): Einschreibekarte ab Äthiopien nach Brookline USA, frankiert mit vier Werten gest. "Addis Abbeba 10.X.1931" in Mischfrankatur mit Dt. Reich 6 Pfg. plus Zeppelinmarke zu 1RM gest. "Friedrichshafen 2.7.32 6-7" mit rücks. Ankunftstp. von "Brookline Mass. June 14". Seltene Zuleitung.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2167rn
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 5112 Äthiopien

    1933, (6. Sept.): Chicagofahrt 1933, (14. Okt. bis 2. Nov.): R-Brief ab "Harrar 6.IX.33" nach Lima, Peru, mit reiner Luftpostfrankatur 1 g. bis 1 t. (1931), Aufgabe "Friedrichshafen 14.10.33" mit rücks. Transitstp. "Arica 23.Oct.33" und Ankunftstp. "Lima 30.Oct.33", seltene Zuleitung Mi.347a = Euro 2'250.rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 5113 Afghanistan

    1933, (2. Sept.): 8. Südamerikafahrt 1933, (30. Sept. bis 9. Okt.): R-Brief ab Kabul, Afghanistan frankiert mit sieben Werten zugeleitet via Peshawar 6. Sep. 33" zur Auflieferung "Friedrichshafen 30.9.33" nach "Pernambuco 4.X.33". Sehr seltene Zuleitung, in Anbetracht der schwierigen Zuleitung in guter Erhaltung Mi. 343a = Euro 2'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1772.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 5117 Costa Rica

    1930, (23. Sept.): Ostseefahrt 1930, (23. bis 25. Sept.): Kombinationsbeleg "1. Deutscher Katapultflug D.'Europa' - Southampton am 21. September 1930" ab "Costa Rica 5. Aug.1930" aufgeliefert an Bord zur Ostseefahrt mit rücks. AStp. "Berlin Staaken 23.9.30 32-24". Ein sehr seltener Beleg, sign.Sieger Mi. = Euro 3'800 für Zuleitung ab Costa Rica.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2010.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 5124 Algerien

    1932, (11. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932, (24. Okt. bis 3. Nov.): R-Brief ab Oran, Algerien zugeleitet via Bordeaux, mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 24.10.32" nach "Pernambuco 27.X.32" Mi. 286a = Euro 500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5131 Gabun

    1934, (28. Mai): 3. Südamerikafahrt, sog. Argentinienfahrt 1934, (23. Juni bis 6. Juli): R-Brief ab Libreville, Franz. Gabun, frankiert mit sieben Werten, zugeleitet via Dakar Senegal (13. Juni) zur Auflieferung in "Friedrichshafen 23.6.34" nach "Pernambuco 27.VI.34". Brief etwas unfrisch, rücks. leicht getönt, jedoch eine seltene Zuleitung Mi. 370 = Euro 1'400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2246
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5132 Kamerun

    1933, (11. Juli): 4. Südamerikafahrt 1933, (5. bis 15. Aug.): R-Brief ab "Yaounde Cameroun 11.Juil.33" frankiert mit sieben Werten, Auflieferung "Friedrichshafen 5.8.33" nach "Pernambuco 9.VIII.33". Brief leicht beschmutzt und deshalb etwas unfrisch, eine seltene Zuleitung Mi. 323a = Euro 1'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 5133 Kongo Brazzaville

    1934, (12. April): 1. Südamerikafahrt 1934, (26. Mai bis 5. Juni): Ansichtkarte von Brazzaville Franz. 'Moyen-Congo' frankiert mit zwei Werten, zugeleitet via Dakar, Senegal (1.5), Paris (5. 5.) und Frankfurt Flughafen (8.5.), mit Tagesstp. "Friedrichshafen 26.5.34" nach "Pernambuco 29.V.34". Karte mit schwachem senkr. Bug links der Frankatur, auf der Adressseite kaum sichtbar, seltene Zuleitung Mi. 362a = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2252
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 5135 Libanon

    1933, (31. März): 1. Südamerikafahrt 1933, (6. bis 17. Mai): R-Brief ab Beirut frankiert mit drei Werten zugeleitet via Marseille und "Köln Flughafen 4.4.33", aufgeliefert in "Friedrichshafen 6.5.33" nach "Pernambuco 9.V.33". Eine seltene Zuleitung, Beleg in sehr frischer Erhaltung Mi. 294a = Euro 2'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5139 Syrien

    1932, (5. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932, (24. Okt. bis 3. Nov.): R-Brief ab Damaskus frankiert mit fünf Luftpostmarken bis 5 Pia., zugeleitet via Beirut und Marseille (18.10) , mit Tagesstp.von Friedrichshafen (24.10.) nach "Curitiba-Parana 28.X.32", seltener Beleg Mi. 286a = Euro 3'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2257
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 5149 Irak

    1933, (8. Okt.): Chicagofahrt 1933, (14.Okt. bis 2. Nov.): R-Brief ab Bagdad (8.Okt.33) frankiert mit Irak 50 fils in Mischfankatur mit 4 RM Sondermarke zur Chicagofahrt, sauber gest. "Flughafen Halle / Leipzig 12.10.33"  mit beigef. Tagesstp. "Friedrichshafen 14.10.33", zugeleitet zur Etappe bis Sevilla mit rücks. Ankunftstempel (31.10) und per Landpost nach "Schönebeck-Bad Salzelmen 4.11.33" weitergeleitet. Sehr seltene Zuleitung mit ausführlichem Fotoattest Dieter Leder AIEP (2000) Mi. 355a = Euro 1'550.rnProvenienz: Sammlung Buchal, 93. Felzmann Auktion (2000), Los 338
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 5150 Kuwait

    1933, (27. Sept.): Chicagofahrt 1933, (14. Okt. bis 2. Nov.): R-Brief ab "Kuwait  27 Sep.33" zur Etappe bis Rio de Janeiro, frankiert mit drei Werten vom Kuwait in Mischfrankatur mit GB 10 d., zugeleitet zum Anschlussflug Berlin, mit rücks. Ankunftstp. vom 18. Oktober. Seltene Zuleitung Mi.347b = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2349
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 5157 Haiti

    1930, (23. Sept.): Ostseefahrt 1930, (23. bis 25. Sept.): Kombinationsbeleg "1. Deutscher Katapultflug D.'Europa' - Southampton am 21. September 1930" ab "Port au Prince Haiti 5. Aug.1930" aufgeliefert an Bord zur Ostseefahrt mit rücks. AStp. "Berlin Staaken 23.9.30 32-24". Ein sehr seltener Beleg. Mi. = Euro 3'800 für Zuleitung ab Haiti.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2402.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 5158 Iran

    1933, (10. April): 1. Südamerikafahrt 1933, (6. bis 17. Mai): R-Brief ab "Tauris 10.IV.33" frankiert mit sechs Werten, Auflieferung "Friedrichshafen 6.5.33" nach "Pernambuco 9.V.33", Seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 294a = Euro 3'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 5163 Äthiopien

    1933, (17. Mai): Italienfahrt 1933, (29. bis 30. Mai): Eingeschriebene Fotokarte ab " ASMARA 17.5.33" Eritrea, frankiert mit drei Werten mit rücks. Machinenstp. von Rom und vorders. SStp. in Violett, nach "Barcelona 4. Jun.33", Transitstp. bildseitig teils verwischt, jedoch eine sehr seltene Zuleitung Mi. 304.Aa = Euro 2'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 5169 Jemen Königreich

    1933, (22. Sept.): Chicagofahrt 1933, (14. Okt. bis 2. Nov.): R-Brief ab "Hodeida 22.9.33" vorgesehen zur Etappe bis Recife, frankiert mit sieben Werten, zugeleitet via "Aden 24. Sep.33", jedoch in "Friedrichshafen 14.10.33.20-21" zu spät eingegangen und per Luftpost weiterbefördert, mit rücks. AStp. "Pernambuco 17.X.33". Brief mit leichten Bedarfsmängeln, eine seltene Zuleitung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 5171 Kolumbien

    1932, (27. Sept.): 8. Südamerikafahrt 1932, (9. bis 19. Okt.): Brief  von Cali frankiert mit RIBON Expressmarken und Kolumbien Nationalausgaben gest. "Servicio de Transportes Aereos Cali 28.IX.32" via "Barranquilla 2.X.32" nach "Rio de Janeiro 13. Oct.) dort nachfrankiert und per Zeppelin nach "Friedrichshafen 19.10.32" befördert Mi. 285.F.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2009rn
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 5183 Saudi Arabien

    1933, (21. Aug.): 7. Südamerikafahrt 1933, (16. bis 26. Sept.): R-Brief ab Mekka frankiert mit vier Werten, zugeleitet via "Djeddah 21.8.33", "Port Taufiq 23.AU.33" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 16.9.33" nach "Pernambuco 20.IX.33", sehr seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 337a = Euro 3'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 5184 Saudi Arabien

    1933, (18. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933, (3. bis 15. Juni): R-Brief ab Mekka, Nedsch (Saudiarabien) frankiert mit drei Werten von Nedsch, zugeleitet via Djeddah (19.5.), Port Taufik (22.5), Brindisi (25.5) und Genua ( 27.5) nach "Friedrichshafen 3.6.33" nach "Pernambuco 6.VI.33". Sehr seltene und gesuchte Zuleitung, Attest Sismondo (2001) Mi.305a = Euro 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 5187 Surinam

    1931, (30. Mai): Islandfahrt 1931, (30. Juni bis 3. Juli): Brief ab "Paramribo 30.5.31" (Surinam) frankiert mit 1 Gld. 15 cts. plus Portomarke 1 c., zugeleitet nach "Friedrichshafen 30.6.31" zur Fahrt nach "Reykjavik 1.VII.31" mit rücks. AStp. "Paramribo 25.11.31", seltene Zuleitung Mi. 193 I.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2920rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5191 Paraguay

    1932, (15. Apr.): 3. Südamerikafahrt 1932, (18. bis 27. April): Sauberer R-Brief ab "Asuncion 15. Apr. 32" frankiert mit kompl. Satz Zeppelin-Dreiecksmarken zu  fünf Werten plus Zusatzfrankatur entw. mit violettem Sonderstempel, nach "Friedrichshafen 27.4.32" Mi. 240.Hc = Euro 400rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2957rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 5192 Peru

    1932, (7. Sept.): 7. Südamerikafahrt 1932, (26. Sept. bis 4. Okt.): Postkarte ab Lima mit Mischfrankatur Peru / Brasilien mit Brasilianischem Bestätigungsstp. via Rio de Janeiro  zurück nach "Friedrichshafen 4.10.32" mit rücks. Ankunftstempel, seltene Zuleitung zur Rückfahrt ab Peru Mi. 281F = Euro 300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF