Zeppelinpost

Die Sammlung ERIVAN (1. Auktion)
  • Losnr. : 5001 Zeppelinpost

    1887, (14. Mai): 'Militaria' - Abwurfkarte der Königlichen Luftschiffer-Abtheilung Schöneberg, gest. "LYCHEN 14.5.87 2-3N" und AStp. "SCHÖNEBERG BEI BERLIN 15.5.87 1-7V". Karte mit rücks. Vordrucktext und ausgefüllter Antwort, seltener früher Luftschiffer-Beleg. Provenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 5002 Zeppelinpost

    1901, (5. Mai): Eigenhändiges Schreiben von Graf von Zeppelin betr. einem Bericht: "Sodann danke ich Ihnen wärmstens für Ihren Aufsatz in Armee und Marine. Möchten nur weitere und massgebende Kreise sich die dort ausgesprochene Beurteilung meines Flugschiffes zu eigen machen." und weiter: "An Ihrem Aufsatz ist mir allein ein wenig störend, dass ich auch von Schwarz geschöpft haben soll. Von der ersten Kenntnis des Schwarzschen Systems ab, habe ich dasselbe für durchaus verfehlt angesehen, und demselben gar nichts entnommen....aber schon vor Schwarz und Kübler hatte ich entschlossen, anstelle der Koberschen Röhren, Gitterträger zu nehmen." Die Kritik galt der Bauweise des Aluminium Starrluftschiffs des Ungaren David Schwarz (1850-1897). Vollständige Transkription beigefügt.rnDas Schreiben bezieht sich vermutlich auf den Artikel des österr. K.u.K Hauptmann Hermann Hoernes (1858-1948) in der 'Illustrierten Aeronautischen Mitteilungen",der Deutschen Fachzeitschrift für Luftfahrt (Fünfter Jahrgang 1901). Bereits im Jahr 1900 kam es zu drei Aufstiegen des LZ 1 über dem Bodensee. Die immer besseren Resultate führten zu einer spontanen Begeisterung in der Bevölkerung, was entscheidend dazu beitrug, dass der Graf die Technik der Luftschiffe und ihres Betriebes weiterentwickeln konnte. Am 7. Januar 1901 verlieh der Kaiser ihm den Roten Adlerorden I. Klasse.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1006
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5003 Zeppelinpost

    1909: Originalfotografie mit eigenhändiger Signatur von Ferdinand Graf von Zeppelin des 'Kgl. Hofphotographen H. Brandseph, Stuttgart', dazu Ansichtskarte von Konstanz 14.8.09 an Frau Direktor Helene Colsman in Friedrichshafen, ebenfalls mit Originalsignatur und weiter eine frühe Lithokarte von K. Fuchs 'Ausfahren des Luftschiffs aus seiner Halle', datiert "Friedrichshafen 27. Okt. 1899" sowie eine gedruckte Karte der Internationalen Luftschiffahrt-Ausstellung, Frankfurt am Main (1909) mit einem Bleistiftgruss: "An Bord des Parzevale 16. Sept. 09".
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 5004 Zeppelinpost

    1909: Internationale Luftschiff Ausstellung I.L.A. in Frankfurt a. M., Auswahl von acht prächtigen Zeppelin Lithokarten gest./ungebraucht, dabei eine bewegliche Ballonkarte, Karte 'Im Fluge durch die Welt' mit versch. Umrechnungstabellen wie versch. Luftlinien, Orte und Distanzen sowie zu verschiedenen Währungen. Sehr seltene Karten in ausgesuchter, sehr frischer Erhaltung.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5005 Zeppelinpost

    1908, (4. Aug.): LZ 4 (ZII) - 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. Aug.): Fotokarte mit Originalaufnahme 'Zeppelin im Flug' der  8. Fahrt, eigenhändig  von Georg Hacker geschrieben und signiert und adressiert an seine Frau Kaptain Hacker mit Bleistifnotiz: "Oppenheim 4.VIII.08 Landung zur Balllastaufnahme - Grüsse Georg", mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach der Landung abgegeben, gest. "Wallerstädten/8-9V/....G/08" (5 km nordöstlich von Kornsand). Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Durch Ausfall des vorderen Motors verlor das Luftschiff seinen dynamischen Auftrieb und musste bei Kornsand gegenüber von Oppenheim auf dem Rhein landen. Einzig bisher bekannter Beleg der Landung bei Kornsand / Oppenheim. Ausführliches Fotoattest Dieter Leder AIEP (2010) Michel  4C, rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8001
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5006 Zeppelinpost

    1908, (4. Aug): LZ 4 (ZII) - 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" 1908, (4. bis 5. Aug.): Ansichtskarte (Zeppelin Vorläuferpostkarte LZ 1 in der Luft über der schwimmenden Halle in der Bucht von Manzell ) vom Abwurf "Strassburg (Els) 4.8.08 2-3 N" frankiert mit Germania 5 Pfg. und adressiert an Herrn Ernst Kramer in Friedrichshafen, dem Verleger der Karte, sie Druckvermerk: Verlag Ernst Kramer, Friedrichshafen mit Verlagsnummer '1528'. Auf der Karte sind verschiedene Grussbotschaften wie: "bitte trag mich zum nächsten Briefkasten", bezw. Findervermerke: "Über Strassburgs Häusertreppe / Fuhr eben Zeppels Aeromoppel / die Karte flog mir an den Kopf (Hurrah! Hurrah / Stopp!" und rücks. "Herzliche Grüsse vom Zeppelrekord / Hermann Ringler Strassburg", bezw. "Gruss Else Friedel / Strassburg i/E Manteuffelstrasse 6". Vermutlich wurde die Karte von Ernst Kramer vor der Fahrt einem Mannschaftsmitglied mitgegeben um bei passender Gelegenheit die Karte abzuwerfen. Als Abwurfkarte trotz kl. Eckbüglein und leichter Verunreinigung in hervorragender Erhaltung. Ein ausführlicher Beschrieb von Reinhard Hofrichter ist in Kopie dem Los beigegeben. Eine sehr seltene Karte. Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Von der "Grossen Mainzer Fahrt" sind bisher nur sehr wenige Abwurfbelege bekannt geworden. Mi. 4.Cb = Euro 30'000, bisher nur zwei Belege vom Abwurf Strassburg bekannt.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 5007 Zeppelinpost

    1909, (31. Juli): LZ 5 (Z II-Ersatz): Fotokarte 'Zeppelin Luftschiff /ausfahrt aus der Halle' von der 8. Fahrt von Manzel zur ILA Frankfurt mit beigef. roter Siegelmarke der "Luftschiffbau-Zeppelin Gmbh. Friedrichshafen a.B.", handschriftl. Vermerk: "Befördert am 31. Juli 09 durch das neueste und modernste Verkehrsmittel", auf der Fahrt abgeworfen und in "Heidelberg 19.9.09.8-9N" aufgegeben. Sehr seltene Verwendung des offiziellen Firmensiegels auf Karte. Nur drei Stück bekannt, sign. Sieger.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 5008 Zeppelinpost

    1909, (5. Aug.): LZ 5 (Z II Ersatz): Abwurfmeldekarte der Fahrversuche Frankfurt/M - Köln mit Reichspostfrankatur, sauber gest. "HORREM Bz. CÖLN 5.8.09", rücks. Findervermerk  und vorders. Eingangsstp. vom 13. August. Sehr seltene Abwurfkarte Mi. 5D = Euro 15'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1011
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 5009 Zeppelinpost

    1909, (27.Aug.): LZ 6 (ZIII): Ansichtkarte 'Zeppelins Luftschiff, neues Modell' mit rücks. Grussbotschaft: "Herzliche Grüsse von dem Luftschiff 'Zeppelin III' sendet Kamil Laburda b. Graf Zeppelin Friedrichshafen" mit Bleistiftvermerk "Wer ist der Finder?". Karte postalisch nicht gelaufen und deshalb als Abwurfpost nicht nachweisbar, dennoch eine sehr seltene Karte aus der Frühzeit der Zeppelin-Ära.

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 5010 Zeppelinpost

    1909, (9. Sept.): LZ 6 (Z III) - 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der "Fahrt mit Seiner Majestät Friedrich August (III) König von Sachsen" mit rücks. Bleistiftnotiz von Georg Hacker mit eigenhändiger Signatur. Barograph mittig senkr. gefaltet und Rückstände von Klebestreifen links, selten Michel 6Be = Euro 4'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 5011 Zeppelinpost

    1910, (28. August): LZ 6 (Z III) - 1. Fahrperiode: Ansichtskarte 'Zeppelin's Luftschiff, neues Modell, über den Wolken' mit Bayern Frankatur und sauber entw. mit "Signalpost Luftschiff Z III" in violett, geschrieben von Kapitän Georg Hacker an seinen Vater Adam Hacker in Hof an der Saale: "Herzliche Grüsse aus dem Luftschiff Z VI Euer Georg 28/VIII 09", mit klarem Ankuftsstempel "Hof a.S. 28.AUG.09". Karte mit senkr. Bügen und leicht beschmutzt, jedoch sehr seltene Verwendung des Signalpoststempels auf Bayernfrankatur. Nur drei Stück bekannt. Michel 6Bh = Euro 25'000rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1014.rn
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 5012 Zeppelinpost

    1910, (7. Juni): LZ 6 (Z III): Original Bordbuchseiten No. 1 und No. 2. der vierten Werkstättenfahrt der 2. Fahrtperiode, von Graf Zeppelin persönlich ausgefüllt und signiert mit späterem Tintenvermerk "4. Fahrt m.d.L.Z.6". Der Aufstieg startete um 4:45 Uhr und dauerte 3 Std. 30 Min. In der 2. Fahrtperiode vom 3. bis 7. Juni fanden insgesamt fünf Fahrten statt. Graf Zeppelin blieb bei den ersten Fahrten der Gewohnheit treu, persönlich Fahrtnotizen zu machen, die dann als Unterlagen zur späteren Eintragung in die Bordbücher dienten. Beide Seiten in archivfrischer Erhaltung und Unikat, da es solche Bordbuchseiten nur je einmal gibt.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5013 Zeppelinpost

    1910, (24. Juni): LZ 7 Deutschland: DELAG Vordruck-Abwurfkarte der Fahrt Düsseldorf - Ruhrgebiet - Düsseldorf, abgeworfen über Essen, frankiert mit 5 Pfg. nach Breslau. Sehr seltene Karte und nur wenige Exemplare bekannt, sign. H.W. Sieger. Mi. 7.C = Euro 10'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1033rn
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 5014 Zeppelinpost

    1911, (10. April): LZ 8 'Erstatz' - Deutschland: Ansichtskarte mit Bordstp. in Violett verwendet am Ersttag auf der Taunus-Rundfahrt Oos - Frankfurt, frankiert mit 5 Pfg. entw. mit Bahnstp. "ZUG 25 Höchst Main - Königstein", mit zusätzlicher Grussbotschaft des Finders. Karte etwas unfrisch, Frankatur etwas getönt, ein recht seltener Beleg Mi. 8.Da = Euro 5'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1040rnrn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 5015 Zeppelinpost

    1911, (7. Mai): LZ 8 'Ersatz' - Deutschland: Fotokarte (Einfahrt in die Halle / Luftkreuzer 'Deutschland') der Rundfahrt anlässlich des Blumentags in Düsseldorf frankiert mit 5 Pfg. entw. "Cöln 8.5.11, mit beigef. Bordstp. in Rot mit zusätzl. Abschlag auf der Bildseite. Als Passagier-Abwurfkarte sehr selten Mi. 8.Gd = Euro 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5016 Zeppelinpost

    1911, (2. Nov.): LZ 10 Schwaben: Delag Postkarte "Schweizerfahrt" verwendet auf der Fahrt von Johannistal - Potsdam mit bildseitigem Bordstp. Mi. Type II in Violett, da unfrankiert abgeworfen, taxiert mit 20 Pfg. und gest. "Berlin 2.11.11..2-3N", selten Mi. 10.Be = Euro 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5017 Zeppelinpost

    1911, (21. Sept.): LZ 10 Schwaben: Reklamekarte 'Overbeck & Weller" der Rundfahrt Düsseldorf mit rotem Bordstp. Type IV in Rot mit handschriftl. Adressvermerk nach Essen - Ruhr Mi.10.Kb = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1053
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5018 Zeppelinpost

    1912, (29. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" der Rundfahrt Hamburg mit Bordstempel und zusätzlich frankiert mit 5 Pfg mit Aufgabestp. "Altona 29.6.12.6-7N." Mi.11.Ba.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1060   rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 5019 Zeppelinpost

    1913, (29. Mai): LZ 11 Viktoria Luise: Delag-Karte "Blick auf den Osthafen" frankiert mit 5 Pfg. entw. mit Bordpoststp. nach Siegburg Mi.11.Ba.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1072rnrn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 5020 Zeppelinpost

    1912, (13./15. Okt.): LZ 11 Viktoria Luise: Sonderpostkarte 5 + 50 Pfg plus Zusatzfrankatur 3 Pfg. im waagr. Paar, entw. mit Sonderstp. "Wiesbaden - Frankfurt (Main) 13.10.12", dazu weitere Karte mit Sonderpostkarte gest. "Frankfurt (Main) - Wiesbaden 15.10.12" Mi. 11.I.a+d = Euro 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 5021 Zeppelinpost

    1912/13: LZ 11 Viktoria Luise: Auswahl von fünf Karten von versch. Fahrten, dabei GS-Karte mit Wertstp. vom 16. Okt. 1912 nur mit Bordpoststp. sowie vier Karten von 1913 alle mit Bord- und Bordpoststp., davon einmal mit Zudruck der 'Hamburg-Amerika Linie" der Fahrt vom 13. Mai 1913 mit zwei relativ starken, senkr. Büge, die anderen in frischer Erhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5024 Zeppelinpost

    1912, (7. Aug.): LZ 13 Hansa: Delag - Ganzsachenkarte "Im Gewittersturm" zu 5 Pfg. der Rundfahrt Hamburg, mit Bordpostentwertung nach Frakfurt Mi.13.Bb = Euro 900.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1100
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5025 Zeppelinpost

    1914, (19. Juni): LZ 13 Hansa: Fotokarte 'Flugplatz Johannisthal' mit Abb. 'Militär Luftschiff Z.5' mit Bordstp. frankiert mit 10 Pfg. gest. "Berlin W. 19.6.14" der Fahrt in Potsdam mit interessantem Text: "sending you this from a Zeppelin air-ship, up 2 hours, speed around 40 miles an hour.", adressiert nach Cincinnati, Ohio Mi. 13.Hc = Euro 2'000. Provenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1092rn

    Info: Das Luftschiff wurde erst ab 1. August im Heeresausbildungsdienst eingesetzt.

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 5026 Zeppelinpost

    1913, (7. Juli): LZ 17 Sachsen: Delag-Karte 'Rheindampfer' frankiert mit 5 Pfg. mit rotem Bordstp. und zweifach aufgesetztem Bordpoststp. in Schwarz, nach Wiesbaden Mi. 11.Ca = Euro 500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1120rn
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5027 Zeppelinpost

    1913, (15./19. Sept.): LZ 17 'Sachsen': Fahrkartenabschnitt '11224' für Passagierfahrt vom 19. September der Fahrt Leipzig - Dresden - Leipzig, selten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 5028 Zeppelinpost

    1913, (7. Nov.): Liegnitz - Flugpost an der Katzbach, Sonderkarte mit Flugmarke rotbraun mit Reichspostfrankatur und Aufgabestp. "Liegnitz 10.11.13 12-1N", jedoch ohne Flugstempel. Mi. 17.Hf = Euro 1'800rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1132
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 5029 Zeppelinpost

    1919, (18. Sept.): LZ 120 Bodensee: Luftschiff-Postkarte mit Bordstp. der Fahrt via München nach Berlin, frankiert mit 10 Pfg, entw. am Landeort mit Tagesstp. "Berlin 18.9.19 7-8N" nach Kreuzlingen CH Mi. 120 Ac = Euro 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5030 Zeppelinpost

    1919, (15. Sept.): LZ 120 'Bodensee': Luftschiff-Postkarte mit bayrischer Frankatur entw. mit Tagesstp. von München und Bordstp. nach Wiesbaden. Saubere und seltene Karte Mi. 120 B = Euro 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5031 Zeppelinpost

    1924, (12. Okt.): LZ 126 (ZR 3) - 1. Amerikafahrt 1924, (12. bis 15. Okt.): Zeppelin Portraitkarte vom Abwurf Angra mit Portugalfrankatur (treppenartig geklebt und mit Bläuel entw.) und Dienstsiegel des Vizekonsulats, nach Friedrichshafen, eine sehr seltene Karte Mi. 7.Ie = Euro 3'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 5032 Zeppelinpost

    1928, (20. Sept.): Südwestdeutschlandfahrt: Offizielle Postkarte für die 'Zeppelin-Eckener Spende' vom Abwurf "Offenburg (Baden) 20.9.28.13-14" mit rotem Bordstp., da unfrankiert abgeworfen mit Bläuel 15 Pfg. und 'Nachgebühr'-Stp. taxiert, adressiert an 'Albert Lehmann vom Grafen Zeppelin, Schillerstr. 6 in Friedrichshafen', frische Erhaltung Mi. 2.Ic = Euro 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5033 Zeppelinpost

    1928, (8. Okt.): Rundfahrt über Schwaben: DELAG Luftschiffkarte 'Dresden Altmarkt' vom Abwurf "Konstanz 8.10.28.6-7N", frankiert mit zwei Werten (Zähnung minim getönt) nach Pforzheim Mi. 6.Ib = Euro 800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1157
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5034 Zeppelinpost

    1928, (31. Okt.): Amerikafahrt 1928, (11. Okt. bis 1. Nov.): Amerikanische Fotokarte 'Arrival, Graf Zeppelin, Lakehurst' vom Abwurf "Radolfzell 5.11.28 8-9" mit rotem Bordstp., da unfrankiert abgeworfen mit Bläuel 15 Pfg. und "Nachgebühr" Stp. taxiert, nach Forst i/h (Hessen). Seltene Abwurfkarte Mi. 8.Ia/b = Euro 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 5035 Zeppelinpost

    1929, (20. Feb): Bodenseefahrt: Ansichtskarte 'LZ 127' vom Abwurf "Konstanz 20.2.29. 2-3N" frankiert mit 8 Pfg. mit blauem Vermerkstp. 'Fahrt von ... nach ....', handschriftl. Vermerk. und rotem Bordstp., nach Karlsruhe Mi. 15.Ia = Euro 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5036 Zeppelinpost

    1929, (24. März): Orientfahrt (25. bis 28. März): Briefbeutel-Etikette auf kl. Karton mit handschriftl. Vermerk: Nr. 3 - mit LZ 127 zum Abwurf Er Ramle (Palästina), Sonderbestätigungsstp. sowie Aufgabestp. des Postamts Friedrichshafen. Der Postabwurf erfolgte über Er Ramle in den von der Deutschen Reichspost vorsortierten und verplombten Postsäcken.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5037 Zeppelinpost

    1929, (25. März): Orientfahrt 1929, (25. bis 28. März): Ansichtskarte 'Grosser Aufenthaltsraum' mit rotem Bordstp. vom 18.2. der Bodenseefahrt, erneut aufgeliefert und frankiert mit fünf Luftpostmarken entw. mit Bordpoststp. vom 25. März, mit beigesetztem Bestätigungsstp. der Orientfahrt sowie seltenem AStp. von Al-Ajami / Jaffa 27.Mr.29" Mi. 18.IId = Euro 3'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1180rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 5038 Zeppelinpost

    1929, (23. Mai): 1. Amerikafahrt - Rückfahrt von Cuers 1929, (23. bis 24. Mai): Delag-Karte mit franz. Frankatur ab "Paris 22.5.29", bildseitige adressiert an "Monsieur le Comm.t Eckener a Bord du Graf Zeppelin par Cuers-Pierrefeu" mit Bordpoststp. vom 23. Mai nach "Friedrichshafen Luftpost 24. Mai 29.5-6V", dort mit deutscher Zusatzfrankatur entw. "Friedrichshafen 27.5.29.9-10" zurück nach Paris Mi. 24.b = Euro 1'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 5039 Zeppelinpost

    1928/29: Ansichtskarte mit Bordstp. vom letzten Tag der Amerikafahrt 1928 (15. Okt.) mit 'Bestem Gruss Albert' (Lehman) an sich selbst nach Friedrichshafen adressiert. Am 1. Juli 1929 erneut aufgeliefert zur 1. Amerikafahrt 1929 (2. bis 10. Aug.), frankiert mit 2 RM mit Tagesstp. "Friedrichshafen 1. Jul.29" und beigesetztem Bordstp. vom 2. Aug. nach "New York Aug. 5 1929", daraufhin zurück nach "Stuttgart 19.8.29.10-11" befördert und nach "Brooklyn N.Y. Aug.28.1929" umadressiert. Kuriosa, seltene Mehrfachverwendung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 5040 Zeppelinpost

    1929, (4. Aug.): Amerikafahrt 1929, (1. bis 10. Aug.): Bordpostkarte vom Abwurf "Seaside Park N.J. Aug 5", frankiert mit 2 RM und amerikanischer Zusatzfrankatur 3 cts., mit vorder- und rücks. Bordtempeln, selten Mi. 27.Ih = Euro 5'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 5041 Zeppelinpost

    1929, (16. Aug): Weltrundfahrt 1929, (7. Aug. bis 4. Sept.): Bordpost-Faltbrief der Rundfahrt, an jedem Etappenort neu aufgeliefert frankiert mit Zeppelin Sondermarken zu 4 RM (2) und 2 RM entw. mit Bordstp. vom 16.8., 25.8. bezw. 29.8. sowie mit US-Frankatur entw. mit viol. Langstempel "LAKEHURST, N.J. und beigef. Rundstp. "Lakehurst N.J. Aug. 31 1929". Ein ausgesprochen seltener Rundfahrtbeleg, Papier teils leicht wellig, in frischer und sauberer Erhaltung Mi. 29/32 = Euro 7'500.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 50rn
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 5045 Zeppelinpost

    1930, (Mai/Juli): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Dreifachbeförderung Katapult - Zeppelin - Katapult, Grossformatiger Brief frankiert mit Südamerikafahrt 2 RM (2) und 4 RM mit Bordpoststp. (19.5.) nach Lakehurst mit vorausgegangener Katapultbeförderung Seepostaufgabe (6.5.30) 'Dampfer "Bremen" - Köln 8.5.30" mit Reichspostfrankatur sowie nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - Amsterdam 2.7.1930' mit amerikanischer Frankatur nach "Bremerhaven 3.7.30". Äusserst selten, in hervorragender Erhaltung, in dieser Form in Michel nicht gelistet Graue/Leder K18+K30rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1301rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5047 Zeppelinpost

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Brief frankiert mit 4 RM Aufgabe Friedrichshafen nach Buenos Aires mit vorausgegangener Katapultbeförderung "Dampfer "Bremen" - Köln 8.5.30" und entsprechender Zusatzfrankatur der deutschen Seepostaufgabe vom 6. Mai. Beleg etwas fleckig, ein seltener Kombinationsbeleg Graue/Leder K18 = Euro 2'000, Mi. 63.a = Euro 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 5048 Zeppelinpost

    1930, (18. Mai); Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Langformatiger Brief vom Navy Department der U.S. Naval Air Station Lakhurst, frankiert mit Zeppelin-Sondermarken zu 2 RM und 4 RM (senkr. Paar) zugeleitet zur Etappe Friedrichshafen - Lakehurst, entw. mit Tagesstp. von Friedrichshafen, mit vorder und rücks. Signatur von 15 Besatzungsmitgliedern sowie vom amerikanischen Flugbeobachter H.E. Shoemaker nach Lakehurst mit rücks. AStp. vom 31. Mai. Seltene Zuleitung ohne US-Frankatur Mi. 66.H.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 73
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 5049 Zeppelinpost

    1930, (6. Juni): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Etappenpost: Langformatiger Brief vom Navy Department der U.S. Naval Air Station Lakhurst, frankiert mit Zeppelin-Sondermarken zu 2 RM der Bordpostaufgabe vom 6. Juni, mit vorders. Tagesstp. von "Friedrichshafen 6.6.30 19-20" und insgesamt 27 Unterschriften von Passagieren und Besatzungsmitgliedern. Trotz geringfügigen Mängeln ein aussergewöhnliches Dokument Mi. 68.db.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 78
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5050 Zeppelinpost

    1930, (18. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Briefe der Rundfahrt frankiert mit 2 x 4 RM  nach Lakehurst mit  rücks. Ankunftstp., dort mit US-Marken für die Rückfahrt nachfrankiert und wieder aufgeliefert, mit rücks. Ankunftstp. von Friedrichshafen, bezw. "Münsingen (Württ.) 7.6.30 10-11". Äusserst seltene Kombination und nur wenige Stücke bekannt Mi. = Euro 1'100 für Mehrfachfrankatur.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 5051 Zeppelinpost

    1930, (16. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Karte vom Anschlussflug "Berlin 19.5.30" nach Sevilla mit Werbe-Freistempler 200 (Pfg) der Firma 'KAISERS KAFFEE-GESCHÄFT' in Viersen an das Deutsche Konsulat in "Bahia 31. Mai 30". Interessante Freistempler Verwendung. Bemerkung: Die Firma Kaiser's Kaffee Geschäft AG gehörte ab 1971 zur Tengelmann Gruppe Mi.64.If = Euro 5'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1333rn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 5052 Zeppelinpost

    1930, (21. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Speise und Getränkekarte für das Abendessen, mit sauberem Abschlag des Bordstempels vom 21. Mai, selten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 5054 Zeppelinpost

    1930, (19. Mai): Südamerikafahrt 1930, (18. Mai bis 6. Juni): Rundfahrtbrief, an Bord aufgegeben und mit 2 RM frankiert, an jedem weiteren Etappenort zusätzlich frankiert und erneut aufgeliefert, ab Sevilla mit spanischer Frankatur, weiter nach Recife / Brasilien mit Sondermarke zu 10000 Reis mit Aufdruck USA entw. mit Condor-Stempel von Rio, dazu Zeppelin Sondermarke USA zu $1.30 ab Lakehurst mit den entspr. Abstp. und beigef. amerikanischen Roundtrip-Stempel zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30 19-20". Weisser Briefumschlag adressiert an Senor Dr. Megias an Bord Graf Zeppelin. Ein seltener Beleg. Attest Hermann Walter Sieger (1982) Mi. 62/68 = Euro 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 5075 Zeppelinpost

    1930, (23. Sept); Ostseefahrt 1930, (23. bis 25. Sept.): Bordpostbrief vom 23. Sept. frankiert mit 2 RM plus Zustzfrankatur 1 M und 5 Pfg., in Kombination mit Nachbringeflug zum Katapultflug 'Dampfer "Europa" - New York' vom 1. Okt. mit rücks. Transitstp. "Berlin Staaken 23.9.30" nach New York. Brief etwas unfrisch, ein seltener Kombinationsbeleg Graue/Leder K51, Mi. 127b = Euro 1'500rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1394rnrnrn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 5080 Zeppelinpost

    1931, (5. Juli): Oberschlesienfahrt 1931, (5. bis 6. Juli): Kombinationsbeleg Katapult - Zeppelin, Brief frankiert mit Zeppelinmarke zu 4 RM, Seepostaufgabe 'Dampfer "Europa" - Southampton 23.5.31', via "Köln 24.5.31" nach "Friedrichshafen 5.7.31" und weiter nach "Gleiwitz 5.7.31" mit rücks. AStp., eine seltene Kombination Graue/Leder K62, Mi.194 = Euro 1'400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1422rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 5081 Zeppelinpost

    1931, (26. Juli): Polarfahrt 1931, (24. bis 31. Juli): Bordpostaufgabe, Brief frankiert mit kompl. Satz entw. mit Bordstp. vom 26. Juli bis zum Eisbrecher 'Malyguin' nach Den Haag, Holland in sehr frischer Erhaltung Mi. 204.d, Sieger = Euro 1'750.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 5082 Zeppelinpost

    1931, (26. Juli): Polarfahrt 1931, (24. bis 31. Juli): Bordpostaufgabe: Firmenkarte 'J.G. Ficker & Sohn / Markneukirchen i. Sachs.' frankiert mit 2 RM entw. mit Bordpoststp. vom  26.7.  bis Eisbrecher "Malyguin 27.VII.31", mit AStp. "Markneukirchen 26.8.31". Die dazu aufgeklebte Danzig Flugpostmarke ohne Bedeutung, wurde jedoch wie auch auf anderen Belegen bekannt, bei Ankunft auf dem Eisbrecher mitentwertet Mi. 204d = Euro 900.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 5084 Zeppelinpost

    1931, (16. Aug.): Fahrt nach Münster und Essen 1931, (16. bis 17. Aug.): Bordpostbrief frankiert mit 'Polarfahrt' 2 RM nach "Essen Flugplatz 16.8.31.18-19" in Kombination mit anschliessender Katapultbeförderung 'D."Europa" -  New York 24. Aug. 1931', mit entsprechender Zusatzfrankatur der Seepostaufgabe vom 23. August und Ankunftstp. New York vom nächsten Tag. Graue/Leder K85, Mi. 207 = Euro 1'800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1434
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5085 Zeppelinpost

    1932, (22. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932, (24.Okt. bis 3.Nov.): Luftpostbrief frankiert mit 1 Mk und 50 Pfg. ab Hamburg via "Friedrichshafen 24.10.32" und Zeppelinbeförderung nach Blumenau, Brasilien, mit rücks. Bestätigungsstp. des Condor Anschlussflugs von Recife bis Rio und etwas schwach abgeschlagenen Ankunftstempels von Blumenau. Seltener Bedarfsbrief.
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5086 Zeppelinpost

    1933, (25. Juni): Fahrt in das Saargebiet: Kombinationsbeleg Zeppelin - Katapult, Bordpostkarte von der Hinfahrt frankiert mit 1 RM plus Zusatzfrankatur bis "Saarbrücken 25.6.33", weiter mit Nachbringeflug zum 'Dampfer "Europa" - New York 1./2. Juli 1933' nach Paterson NJ, USA. Seltene Karte und bis auf kl. Schürfstelle auf Kartenrückseite, vorderseitig in tadelloser Erhaltung. Nachbringeflug in Michel nicht gelistet. Graue/Leder K149a, Mi. 312aa = Euro 1'300  für vorherige Katapultbeförderung.  rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010) Los 8351
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5087 Zeppelinpost

    1933, (13. Okt.): Chicagofahrt 1933, (14.Okt. bis 2. Nov.): Freistempler-Frankatur '150' (Pfg) auf Geschäftsbrief der Coutinho, Caro & Co. von "Hamburg 13.10.33" nach Brasilien mit Tagesstp. von Friedrichshafen aufgeliefert zur Etappe bis Pernambuco mit Flugbestätigungsstp. und rücks. AStp. "Porto Alegre 18.X.33", seltene Bedarfspost.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1603
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 5088 Zeppelinpost

    1933, (14. Okt.): Chicagofahrt 1933, (14. Okt. bis 2. Nov.): Eingeschriebener Satzbrief vom Anschlussflug "Berlin 14.10.33" zur gesamten Rundfahrt nach Pforzheim mit rücks. Ankunftstempel vom 3. November Mi. 347/355b = Euro 3'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5089 Zeppelinpost

    1933, (12. Okt.): Chicagofahrt 1933, (14. Okt. bis 2. Nov.): R-Brief ab "Berlin Wilmersdorf 3 12.10.33" nach "Guatemala 7. Nov.33", zugleitet via Anschlussflug Berlin zur Etappe bis "Chicago Oct. 26 1933", dazu Bordpostkarte (Unterrand beschnitten) vom  29. Oktober der Etappe bis "Sevilla 1-Nov.33" mit AStp. "Huelva 1.Nov.33.1" Mi. 347b+354d = Euro 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 5090 Zeppelinpost

    1933, (14. Okt.): 1933, Chicagofahrt (14. Okt. bis 2. Nov.): Rundfahrtbrief, USA frankiert mit kompl. Serie Zeppelin-Sondermarken, sauber entw. mit Bordstp., an jedem weiteren Etappenort zusätzlich frankiert und erneut aufgeliefert, ab Pernambuco / Brasilien (20.10.33), Miami (Oct. 23) und Akron (Oct.25), zurück nach Friedrichshafen. Ein seltener Beleg adressiert an Herrn K. Schönherr Luftschiff 'Graf Zeppelin' Mi. 347/355 = Euro 3500. Provenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1615
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 5093 Zeppelinpost

    1934, (14. Mai.): Deutschlandfahrt 1934, (19. bis 20. Mai.): Eingeschr. Karte (Sechseläuten Zürich) ab Leipzig frankiert mit kompl. Viererstreifen der Nothilfe Blockausgabe, sauber entw. mit Messestp. und zugeleitet zur Auflieferung in "Friedrichshafen 19.5.34" zur Fahrt mit Ankunftstp. "Leipzig C1 21.5.34". Eine seltene Frankatur Mi. 358a, 508-511 = Euro 2'300 für Frankatur.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1627
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 5094 Zeppelinpost

    1934, (25. Juni): 3. Südamerikafahrt 1934, (23. Juni bis 6.Juli): Rundfahrtbrief der sog. 'Argentinienfahrt', an Bord aufgegeben und frankiert mit 1934 Flugpostmarke 'Zeppelin' zu 3 RM (25.6.) sowie Zeppelin Sondermarke 2 RM (28.6.), an jedem weiteren Etappenort zusätzlich frankiert und erneut aufgeliefert, ab Pernambuco / Brasilien sowie in "Buenos Aires 30.6.34" für die Rückfahrt. Bei Ankunft in "Friedrichshafen 6.7.34.22" erneut mit zwei Flugpostmarken frankiert und mit Bordstp. am 3. Juli entwertet. Seltener Rundfahrtbeleg mit den Unterschriften u.a. von Kapitän Ernst A. Lehmann, Max Pruss und Knut Eckener Mi. 370 = Rundfahrt nicht gelistet, Sieger = Euro 6'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1638
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 5096 Zeppelinpost

    1935, (23. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935, (29. Juni bis 9. Juli): R-Brief vom Ausgabetag der OSTROPA Blockausgabe ab Königsberg mit  Zeppelinmarke zu 1 RM plus vorder- und rücks. Luftpost Zusatzfrankatur, sauber entw. mit Sonderstp. von  "Königsberg 23.6.34" mit beigef. Flugbestätigungsstp. 'e' nach "Pernambuco 3.VII.35". Block wie üblich etwas leicht gebräunt, seltene Frankatur vom Ersttag Mi.454 = Euro 2'200 + Euro 1'500 für Ersttagsverwendung.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 5097 Zeppelinpost

    1935, (23. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935, (29. Juni bis 9. Juli): R-Brief frankiert mit OSTROPA Blockausgabe plus Zusatzfrankatur entw. am Ausgabetag der Blockausgabe mit Sonderstp. von "Königsberg 23.6.34", mit Flugbestätigungsstp. 'c' nach Bahia, Brasilien und rücks. Ankunftstp. vom 3. Juli. Block wie üblich etwas leicht gebräunt, seltene Frankatur vom Ersttag Mi.454 = Euro 2'200 + Euro 1'500 für Ersttagsverwendung.rnProvenienz: 341. HeinrichKöhler-Auktion (2010), Los 8445rnrn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 5106 Zeppelinpost

    1936, (17. Sept.): 9. Nordamerikafahrt (26. Sept.bis 3. Okt.): Zwei R-Briefe ab Brasilien (Nr. 34403 und 34405), frankiert mit Olympia-Blockausgaben Nr. 5, bezw. Block 6 und Brasilianischer Zustzfrankatur, gest. "Correo Aereo Districto Federal 17. Set.1936" von der Rückfahrt des LZ 127 der 13. SA-Fahrt, erneut aufgeliefert via "Flug- und Luftschiffhafen Rhein-Main 26.9.36-18" zur 9. Nordamerikafahrt des LZ 129 nach New York  mit rücks. Ankunftstp. vom 29. September. Beide Briefe adressiert nach Detroit, etwas unfrisch, jedoch recht seltene Kombiantion zweier Fahrten Mi. 43 = Euro 600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1752
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 5107 Zeppelinpost

    1937, (5. Mai): LZ 129 'Hindenburg' - 1. Nordamerikafahrt - Unglücksfahrt 1937, (3. bis 6. Mai): Frankfurter Post, Pocketmail von Besatzungsmitgliedern - Fotokarte (Zuckerhut von Rio de Janeiro vom Zeppelin aus fotografiert) handschriftl. adressiert an Robert Moser / Lakehurst N.J. / Airship 'Hindenburg', mit Dt. Luftpostfrankatur 20 Pfg. und 40 Pfg. plus rechte obere Ecke einer vermutlichen 25 Pfg. Marke, diese jedoch, wie die Karte selbst, links stark angesengt, alle entw. mit Bordstp. Typ IX vom 5. Mai, mit beigef. Paquepot-Duplexstempel "May 10 1937".rnRobert Moser war Maschinenwart an Bord des Luftschiffs und ist bei dieser tragischen Katastrophe ums Leben gekommen. Von seiner Korrespondenz wurden insgesamt ein Brief und sieben Karten amtlich geborgen und auf Listen der New Yorker Post verzeichnet. Die Post von Besatzungsmitgliedern, sog. 'Pocket Mail', wurde später nach Deutschland zurückgesandt. Abgebildet im Handbuch 'Zeppelin Crash Mail' von Dieter Leder (2012) auf Seite 205, verzeichnet als 'card #1', wobei die hier vorliegende Karte wohl die am besten erhaltenste aller sieben Karten ist Mi. 63Cb = Euro 30'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1760
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 5108 Zeppelinpost

    1937, (13. Juli): 1. Nordamerikafahrt 1937, (3. bis 7. Mai): Fotokarte der Unglücksfahrt, teils angebrannt, mit handschriftl Widmung des Kabarettisten Ben Dova, welcher den Crash überlebte, an seinen Freund Hans Hörmann: "Zum Andenken an die tragische Fahrt mit LZ 129 Hindenburg, meinem Hans Hörmann mit besten Wünschen, Ben Dova", dazu ein von ihm mit Schreibmaschine geschriebener Brief vom 13. Juli 1937 in dem er schreibt: " ... ausser einigen Papieren zum Teile ganz verbrannt, sicherte ich mir auch einige der Photographien die Fido Grube von mir in München machte, da die Bilder so eng zusammen waren, sind sie eben nicht alle verbrannt. Ich vermache Dir hiermit eins, huste nicht drauf sonst ist es futsch. Ein Punkt zu beachten ist, dass ich genau wie auf dem Bilde nur so mit dem "nackten" Leben davon gekommen bin....", gezeichnet Ben Dova. Ein historisch interessantes Dokument für den Hindenburg-Sammler.rnProvenienz: 136. Corinphila Auktion (2003), Los 1000rn
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 5109 Zeppelinpost

    1939, (13. Aug.): LZ 130 - Egerfahrt: Brief mit Dienstmarken-Frankatur und NSDAP-Absenderstp. nach Eger Mi.27 = Euro 500.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8521
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 5110 Zeppelinpost

    1939, (13. Aug.): LZ 130 - Egerfahrt: Brief ab "Prag 11.VIII.39" mit reiner 'Böhmen u. Mähren' - Frankatur zur Auflieferung Frankfurt 13.8.39 mit vorders. Bestätigungsstp. in rot und rücks. Postsonderstp. von Eger Mi.27 = Euro 2'200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1931rn
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft