Rayon III

ALTSCHWEIZ - Sammlung Jack Luder (Teil 4)
  • Losnr. : 7150 Rayon III

    Type 6, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7151 Rayon III

    Typen 10 und 5, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit rotem gefasstem FRANCO (AW 437) mit nebenges. schwarzem gefasstem CHARGEE auf Briefstück. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7152 Rayon III

    Type 5 zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 28 r/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf eingeschr. Faltbrief nach Schüpfheim, inwendig datiert "16 Januar 1852". Signiert von der Weid; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'380.rn
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 7153 Rayon III

    Type 2, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'500.rn
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7154 Rayon III

    Typen 2+1 im waagr. Paar mit Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'600.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 7155 Rayon III

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 8 AVRIL 1852 8 NACHM:" auf Faltbrief nach Villeneuve VD mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Estoppey; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 7156 Rayon III

    Type 3 mit kl. Gruppenabstand links zus. mit Rayon I hellblau, unbekannter Stein Type 35 r/o, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "BASEL 12 JUIN 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief des 'Auswanderungsbureaus von Steinmann Drevet Basel' an die Direktion des Innern in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im dritten Briefkreis für einen Brief mit einem Gewicht über einem halben Lot, eine seltene Kombination dieser beiden seltenen Rayons. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 3'675.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 7157 Rayon III

    Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit seltener schwarzer Raute von Löhningen (AW 48). Attest Rellstab (1997).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 7158 Rayon III

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7159 Rayon III

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Rellstab (1998).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7160 Rayon III

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem blauem "BERN 5 SEPT 1852  III VORM:". Befund von der Weid (1974).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7161 Rayon III

    Type 2 mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines recht seltenen PD. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 7162 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, entw. mit roten Tintenstrichen und rotem handschr. "No.". Selten, Attest von der Weid (1995).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 7163 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, entw. mit schwarzem gefasstem FRAN(CO) (AW 437). Signiert Moser und Stolow; Attest Rellstab (1995).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 7164 Rayon III

    Type 8, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltenem zweizeiligem Datumsstp. "UNTERHALLAU / 26 APR 1853" auf Briefstück und rücks. Datumsstp. von Schaffhausen. Sehr späte Verwendung eines vorphilatelistischen Stempels aus der Thurn & Taxis - Zeit, Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 7165 Rayon III

    Type 2 mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem PP-Sackstempel "BERN 1 AUG. 54" auf Briefstück. Befund Marchand (1999).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7166 Rayon III

    Typen 7+8 mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, je sauber entw. mit recht seltenem PP von Malters (AW 204). Attest Zumstein (1999).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7167 Rayon III

    Type 7 in der Nuance dunkelkarmin, farbintensiv und gut- bis überrandig, klare und zentr. Vorausentwertung mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 25 MARZ 1853 VORMITTAG" auf Faltbrief an eine Dampfschifffahrtsgesellschaft in Schaffhausen mit rücks. Distributions-Einkreiser vom Folgetag. Ein interessanter Brief, Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7168 Rayon III

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 JUNI 1853" auf Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976), Rellstab (1999).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 7169 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "CHUR n. M. 22 JUIL 53" auf Faltbrief nach Davos. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 7170 Rayon III

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 3 AOUT 54" auf Umschlag nach Martigny. Attest Berra-Gautschy (1999).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 7171 Rayon III

    Barfrankierter Faltbrief mit Geldeinlage an den Posthalter in Schüpfheim mit idealem blauen Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 10 SEPT. 1853" sowie rotem PD, durch blaue eidg. Raute überstempelt mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Faltbrief mit Geld-Einlage (Betreibungsbegehren), der eigentlich mit der Fahrpost hätte transportiert werden müssen, er wurde jedoch, wie im Kanton Luzern üblich, mit der Briefpost transportiert und normalerweise mit Briefmarken frankiert. Bei diesem Stück haben wir allerdings nochmal die Ausnahme bei der Ausnahme vor uns, da der Brief bar frankiert wurde. Ein einmalig schöner Brief, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 181, Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF