Rayon III grosse Wertziffer

SAMMLUNG JACK LUDER (Teil 3)
  • Losnr. : 9257 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 1 in der ziegelroten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand oben, ungebr. mit vollständigem Originalgummi mit Falz-Rückständen. Eine seltene Marke ungebraucht. Atteste Rellstab (2001), Hermann (2018) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9258 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem "P." im Kästchen von Neuchâtel (AW 187). Attest Rellstab (1997).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9259 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit kl. Gruppenabstand rechts, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Stabstp. PROMONTOGNO auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9260 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute (leicht durchschlagend). Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9261 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar entw. mit seltenem Stabstp. BURON. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9262 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 2, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 30 SEPT 185.". Signiert von der Weid; Atteste Abt (1983); Marchand (1992).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9263 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GLARUS 5 JUIN 54 SOIR" auf Briefstück. Befund Marchand (2018).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 75 CHF

    Losnr. : 9264 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit rotem, doppelt gefasstem CHARGÉE von Olten (AW 710). Signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9265 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Da zum 1. August 1851 die eidg. Raute als 'Standardentwertung' eingeführt wurde, sind PP-Stempel auf Rayon III recht selten, Attest Berra-Gautschy (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9266 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zweikreiser "MORGES 7 MARS 54". Befund Marchand (2001).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9267 Rayon III grosse Wertziffer

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und senkr. aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem RECOMMANDIRT im Zierrahmen von Zürich (AW 742). Atteste Moser (1967); Rellstab (1995).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9268 Rayon III grosse Wertziffer

    Typen 9+10 im waagr. Prachtpaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand unten, je zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9269 Rayon III grosse Wertziffer

    Typen 7+8 im waagr. Paar, voll- bis überrandig (Randknitter oben) und Type 2, gut- bis überrandig vom Bogenrand oben (kurzer Randspalt links), alle farbfr., zart entw. mit drei Abschlägen des sehr seltenen PF im Kreis von Genf (AW 145) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 JUIL 54 5S" und blauem Siegelstp. "CONS. GEN. DI S. M. SARD. IN SVIZZERA" des Generalkonsuls Seiner Majestät von Sardinien in der Schweiz, auf grossen Briefstück. Dieses Briefstück war Teil eines Nachnahme-Briefteils, dieses liegt bei, im dritten Briefkreis versandt nach Martigny. Das ursprüngliche Gewicht betrug zwischen 2 und 2½ Loth, das Porto dafür 35 Rp., wozu 10 Rp. für die Nachnahme kamen. Neben dieser interessanten Frankatur liegt hier vor allem eine extrem seltene Verwendung des Monogrammstempels PF vor, der meist als Teilfrankostp. "Payé jusqu'à la frontière" gedeutet wird, wenn er als Nebenstp. verwendet wird. Dies ist bei dieser inländischen Frankatur eindeutig nicht der Fall. Ein literaturbekanntes Stück, diskutiert auf S. 22 im AW von 1931 sowie abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S.232. Attest für das intakte Briefteil, Hunziker (1975); für den Ausschnitt, Hermann (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9270 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit sehr selter durchgefeilter Raute von La Sagne mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LA SAGNE 25 FEVR. 1854" auf kleinformatigem Umschlag nach Murten. Eine äusserst attraktive Präsentation dieses gesuchten Stempels, Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 9271 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LOCLE 11 MARS 1853" mit nebenges. blauem Firmensiegel "FAURE FRERES / OUTILS & FOURNITURES D'HORLOGERIE / AU LOCLE (SUISSE)" auf vollständigem Faltbrief nach Saignelégier BE mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Spezialfirma für Uhrmacherwerkzeuge existiert noch heute unter dem Namen des Nachfolgers als Bergeon & Cie., eine recht seltene Verwendung des vorphilatelistischen Zierzweikreisstempels von Locle. Atteste Hunziker (1971); Marchand (1999).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9272 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig (punktgrosse Aufrauhung im unteren Überrand ohne Bedeutung), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Schreibschriftstp. Stäfa auf vollständigem Faltbrief an Carl Ryhiner in Basel mit rücks. Transitstp. "ZÜRICH 3 AVRIL 53 VORM:". Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9273 Rayon III grosse Wertziffer

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Stabstp. BRODHAUSE (AW 1036) auf Faltbrief nach Eriswyl mit rücks. Transitstp. von Thun und Hutwyl (31. MAJ 52). Attest von der Weid (1992).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF