Rayon I dunkelblau

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 6119 Rayon I dunkelblau

    Typen 9+10+17+18 im Viererblock, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (links unten angeschnitten und zur Verbesserung der Optik fachgerecht mit Unterlage ergänzt), eine farbfr., ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi, wie üblich krakeliert (Type 10 dadurch minim im Papier gebrochen). Eine einmalige Rarität, abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler - Schweiz 1843-1854, im SBK nicht aufgeführt, signiert Hunziker; Attest Marchand (2017).rnProvenienz: 5. Hassel Auktion (März 1952); Sammlung Bilitio, 86. Corinphila Auktion (Okto. 1993).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF

    Losnr. : 6120 Rayon I dunkelblau

    Type 25 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand links (Gummibüge ohne Bedeutung), klar entw. mit schwarzem P.D. (AW 358). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2018) SBK/Zu Spez = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 6121 Rayon I dunkelblau

    Type 32 mit Bogenrand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6122 Rayon I dunkelblau

    Type 40 von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und allseits überrandig mit kompletten Schnittlinien auf allen Seiten, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kasten. Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6123 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 11 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 6124 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im abgerundeten Kästchen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 22 FEVR. 1851" auf ehemals doppelgewichtigem Grundbuchauszug, als Faltbrief versandt innerhalb von Zweisimmen. Attest Eichele (2017) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6125 Rayon I dunkelblau

    Typen 27+28 im waagr. Paar, farbintensiv und voll- bis überrandig (links oben kurzer Vortrennschnitt durch die Randlinie), die Einheit etwas unklar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich mit nebenges. zartem Datumsstempel auf Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Pfäffikon am 3 März 1851" nach Rümlang mit rücks. Transit Zürich und Regensperg vom Folgetag. Ein schöner Nachnahme-Brief im ersten eidg. Posttarif mit 5 Rp. im ersten Briefkreis und dem Mindestnachnahmezuschlag von 5 Rp., die einzuziehende Summe betrug sieben Batzen, was ab 1852 70 Rappen entsprach. Attest Renggli (1988) SBK = CHF 7'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF