Losnr. 6119 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 6119 Rayon I dunkelblau

    Typen 9+10+17+18 im Viererblock, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (links unten angeschnitten und zur Verbesserung der Optik fachgerecht mit Unterlage ergänzt), eine farbfr., ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi, wie üblich krakeliert (Type 10 dadurch minim im Papier gebrochen). Eine einmalige Rarität, abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler - Schweiz 1843-1854, im SBK nicht aufgeführt, signiert Hunziker; Attest Marchand (2017).rnProvenienz: 5. Hassel Auktion (März 1952); Sammlung Bilitio, 86. Corinphila Auktion (Okto. 1993).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF