Bundesmarken

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 6093 Bundesmarken

    Ortspost Type 18, farbfr. und allseits breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzem P.P. von Zürich. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 6094 Bundesmarken

    Ortspost Typen 1+2 im waagr. Luxuspaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, je klar und dekorativ entw. mit seltenem blauem PP von Luzern (AW 214). Ein perfektes Stück, signiert Moser, Nussbaum und von der Weid; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 5'200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 6095 Bundesmarken

    Ortspost Type 27, farbintensiv und breit- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück geklebt), ideal und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 JAN 51 NACHMITTAG" auf lokalem Faltbrief. Attraktive Einzelfrankatur. Signiert Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 6096 Bundesmarken

    Ortspost Typen 26+34 im senkr. Luxuspaar, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltenem blauem PP vom VII. Postkreis (AW 214) mit nebenges. blauem "SCHWYZ 1 NOV 50" nach Luzern mit rücks. rotem Ankunftsstp vom Folgetag. Ein äusserst attraktiver Brief, signiert von der Weid; Attest Marchand (1994) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 6097 Bundesmarken

    Ortspost Type 15, gut- bis überrandig zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE, Type 13, voll- bis überrandig, beide farbfr. und je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 4 APR. 1851 NACHMITTAG" auf attraktivem Streifband im Lokalrayon nach Mosnang mit einer Nachnahme zu 33 Kreuzern. Seltene Frankaturkombination, von der der SBK nur acht Belege kennt, hier zudem als Ortsnachnahme und Drucksache nicht als doppeltgewichtiger Brief im ersten Briefkreis. Atteste Fulpius (1952), von der Weid (1989), Eichele (2014) SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: Kollektion "LANDAU", Christies, Basel (1987)
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6098 Bundesmarken

    Ortspost Type 21 (oben an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon II Typen 11+12 im waagr. Paar Stein A1 u/G (rechts minim berührt), alle Marken farbfr. und vorab voll- bis überrandig, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD (teils leicht durchschlagend, AW 326) mit nebenges. blauem Aufgabestp. "BERN 8 MAI 1851 4 NACHM:" auf Faltbrief nach Albisbrunn Ct. Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit handschr. Vermerk "Blumensamen". Besonders seltene Frankatur, im SBK werden nur zwölf derartige Belege aufgeführt. Atteste Moser (1968); Marchand (2017) SBK = CHF 30'000.rnProvenienz: 59. Corinphila Auktion (1976); 67. Corinphila Auktion (1982).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6099 Bundesmarken

    Ortspost Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien auf drei Seiten, zart entw. mit seltenem rotem Zweikreisstp. "BASEL 18. NOV 1851". Attest Zumstein (2018) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 6100 Bundesmarken

    Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und kreuzfrei entw. "P.P." vom IX. Postkreis. Atteste Estoppey (1962), Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 6101 Bundesmarken

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. "SOLOTHURN 20 MAI 51" auf Drucksachen-Schleifband mit vollem Inhalt (verklebter Einriss, leicht stockfleckig). Eine seltene Verwendung der Ortspost auf Streifband, diese wurden meist wegeworfen. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 6102 Bundesmarken

    Ortspost Type 6 in der tiefschwarzen Nuance mit Bogentrand oben, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (links unten leicht berührt), klar und übergehend entw. mit seltener blauer Raute mit nebenges. gefasstem Stabstp. GOSSLIWIL, blauem "ZU SPAET" und blauem "SOLOTHURN 26 NOV 51" auf Drucksachen-Faltbrief an den Regierungsrat Johann Mollet in Solothurn. Eine attraktive und recht seltene Verwendung der Ortspost als Einzelfrankatur auf Drucksache, Atteste Hertsch (1977); Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 6103 Bundesmarken

    Ortspost Type 32 vom rechten Bogenrand, dreiseitig breit- bis überrandig mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke (oben rechts berührt) und Type 28, dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (links unten berührt, oben leicht verunreinigt), beide Einzelmarken farbfr. und leicht übergehend entw. mit diagonal aufgesetztem Tintenstrich, nebenges. blaugrüner "ILANZ 26 DEC 1850" auf Faltbrief an die kantonale Armenkommission in Chur mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine ansprechende Frankatur aus dem ersten Briefkreis, Atteste Renggli (1997); Zumstein (2001) SBK = CHF 13'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6104 Bundesmarken

    Ortspost Type 26, dreiseitig gut- bis überrandig (rechts unten berührt) zus. mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 30 l/o, voll- bis überrandig, zwei farbfr. Exemplare, zart und übergehend entw. mit seltenen blauen eidg. Rauten mit nebenges. "SOLOTHURN 16 SEP 51" auf Drucksachen-Schleifband mit Nachnahme des Solothurner Amtsblatts mit einer einzuziehenden Summe von 9 Batzen oder 36 Kreuzern, versandt nach Dagmarsellen mit rücks. Transit Zofingen vom Folgetag. Ein äusserst attraktives Stück dieser postgeschichtlich interessanten und besonders seltenen Kombination, von der der SBK nur zehn Stücke listet. SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1991)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 6105 Bundesmarken

    Poste Locale Type 22, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Nussbaum; Attest von der Weid (2002) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 6106 Bundesmarken

    Poste Locale Type 10, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Signiert Thier und Carl H. Lange; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6107 Bundesmarken

    Poste Locale Type 36, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines  Datumsstp. "V..(EVEY?)..". Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6108 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 9+10 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und dekorativ entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette von Stäfa. Signiert Reuterskjöld und Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila Auktion (Mai 2015).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 6109 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (senkr. Bug in der rechten Marke), klar entw. mit komplettem Abschlag der seltenen schwarzen Raute von Yverdon (AW 37). Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 6110 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (beide leicht bügig, untere Marke leicht hell), zart und voll aufgesetzt entw. mit komplettem Abschlag des seltenen Kastenstp. GRANDSON (AW 3393). Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 6111 Bundesmarken

    Poste Locale Type 19, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "LAUSANNE 7 OCT 51" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Eine seltene Verwendung der Poste Locale nicht im Ortsrayon, sondern auf Drucksache, signiert Moser; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 6112 Bundesmarken

    Poste Locale Type 32, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und leicht übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 31 DEC 1850" auf lokalem Drucksachen-Faltbrief. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 6113 Bundesmarken

    Poste Locale, Lot sechs gest. Marken und zwei Paare, generell sehr gut präsentierend, entw. mit versch. PD, Gitterrauten, Stabstp. und Datumsstp., weiterhin Vorderseite eines Ortsbriefs von Neuchatel und zwei Einzelstücke auf Brief im ersten Briefkreis von Vevey nach Corsier. Drei Befunde und drei Atteste SBK = CHF 33'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6114 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 35+36 im waagr. Prachtpaar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, zus. zentr., klar und kreuzfrei entw. mit "P.P." und leicht mit Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 1 JUIL 1851", beide in grünblauer Farbe, auf Faltbrief nach Bachtobel mit rücks. klarem Transit Weinfelden vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis; Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6115 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (unten links an die Randlinie geschnitten), jede Marke klar entw. mit schwarzem PP vom II. Postkreis mit nebenges. "ROLLE 17 MAI 51" auf Faltbrief der Stadtverwaltung von Mont-le-Grand mit schönem Briefkopf, versandt nach Nyon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6116 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 5, 24, 25 und 29, vier Einzelwerte in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B, Type 16 r/o mit Bogenrand rechts, alle recht farbfr. und voll- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VIEGE 9 NOV .." (1851) auf Nachnahme-Faltbrief nach Biel im Distrikt Goms VS, refüsiert und retourniert mit rücks. Transit Brig und Talschaftstempel Conches. Ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief aus der Zeit der Einführung des neuen eidg. Frankens im Wallis zwischen November und Dezember 1851, wobei die Frankatur noch in alter Währung verklebt wurde, sie betrug 10 Rp. für einen Brief im ersten Briefkreis mit einem Gewicht von 1 bis 1½ Loth, zudem 10 Rp. für den Nachnahmezuschlag. In neuer eidg. Währung entsprachen diese 20 alten Rp. jetzt 29 Rp. (x 1,45) und zusammen mit der einzuziehenden Summe von acht neuen Franken, wurden 8,29 Franken erhoben. Vorderseitig wurden aber 8,31 Franken oder 232 Kreuzer notiert, eventuell handelt es sich bei den zusätzlichen zwei Rappen um ein Botengeld im Goms. Ein aussergewöhnlicher Beleg, der die Enstehung der Schweiz als Bundesstaat und ihre Folgen für das Geld- und Postwesen eindrücklich dokumentiert. Abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler- Schweiz 1843-1854, eine äusserst seltene Frankatur, die im SBK als einmalig aufgeführt wird. Atteste von der Weid (2000), Eichele (2000,2017).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 6117 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 22, farbfr. und gut- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Eine gesuchte Marke, selten in dieser Qualität angeboten. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 6118 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 10, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben links leicht berührt), klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP (AW 325) mit nebenges. blauem "BERN 1 JULI 1851 7½ VORM:" auf lokalem Faltbrief mit rücks. "BERN 1 JUL. 51 DISTRIBUTION". Eine sehr seltene Verwendung dieser gesuchten Marke auf Brief. Attestkopie Rellstab (1993); Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 130'000.rnProvenienz: 91. Corinphila Auktion (1996).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft