Zürich

SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 6023 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet mit deutlichen Unterdrucklinien (oben stark dünn und kleiner Randspalt), ungebr. ohne Gummi. Eine ungebraucht recht seltene Marke, signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 38'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 6024 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Ein ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Signiert Reuterskiöld; Atteste Renggli (2005), Eichele (2008) SBK = CHF 24'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6025 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 6026 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit stark hervortretenden senkr. Untergrundlinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 8 MARS 1849 VORMITTAG" auf Faltbrief vom Gemeindeammanamt Riesbach an den Bleicherweg 7 in der Stadt. Ein ungemein attraktiver Brief aus dem Vorort Riesbach im Stadtporto. Atteste Eichele (2007, 2017) SBK = CHF 53'000.rnProvenienz: 12. Corinphila Auktion (April 1929), dort beschrieben "...aus der berühmten Lauffsammlung stammend..."
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 6027 Zürich

    Zürich 6 Type V vom oberen Bogenrand, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6028 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges rotem "ZÜRICH 5/11 43" auf Briefvorderseite nach Horgen. Atteste Hunziker (1979); Eichele (2009).rnProvenienz: 63. Corinphila Auktion (1980); Chiani Auktion (5/2000).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6029 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. und voll- bis breitrandig mit noch sichtbaren Unterdrucklinien, interessanter kleiner Punkt an der linken Seite des senkr. Balkens der '4' sowie kl. Rahmenbruch rechts oben (konstante Feldmerkmale bei zwei weiteren Exemplaren der Type IV nachgewiesen, u.a. im Dreierstreifen des Museums für Kommunikation in Bern), (waagr. Bugspur), ungebr. ohne Gummi. Zürich 4 ungebraucht sind sehr selten. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 24'000.rnProvenienz: 20. Stock Auktion, Berlin (6/1924).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6030 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. Prachtstück, breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein ausgesucht schönes Exemplar dieser gesuchten Marke. Atteste Moser (1963), Berra-Gautschy (2007), Marchand (2017) SBK = CHF 32'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 6031 Zürich

    Zürich 4 Type II, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (oben an die Randlinie geschnitten), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 14 FEV. 1848 NACHMITTAG" auf Briefvorderseite in der Stadt. Signiert Reuterskiöld; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 32'000+.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 6032 Zürich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien (links unten an die Randlinie geschnitten), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 1 MAI 1848 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Ein attraktiver Brief aus einem neu entdeckten Familien-Archiv und erstmals angeboten, wahrscheinlich geschrieben von August Conrad Stadler (1816-1901), Architekt und Baumeister in Zürich, Empfänger ist wahrscheinlich der Genieoberst und Ingenieur Heinrich Pestalozzi (1790-1857), der Expertisen zur Reusskorrektion erstellte. Ein sehr schöner Brief mit interessantem lokalhistorischem Bezug. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 70'000.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 6033 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und gut- bis überrandig (schwache Unterdrucklinien, stark senkr. Bug), ungebr. ohne Gummi. Signiert Reuterskiöld; Befund Marchand (2017) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6034 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbintensiv und gut- bis überrandig mit sehr deutlichen waagr. Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 16 NOV. 1849 NACHMITTAG" auf Briefstück. Die Marke zeigt ein abweichendes Muster der Unterdrucklinien mit einem Wechsel zwischen einer einfachen und einer Doppellinie, zudem eine späte Verwendung zur Zeit der Bundespost. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'300+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6035 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und breit- bis überandig mit deutlichen Unterdrucklinien, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Bühler; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6036 Zürich

    Zürich 6, Type IV, farbintensiv mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig, klar und ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette.Signiert Reuterskiöld; Atteste Renggli (1997); Marchand (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6037 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (oben rücks. verstärkt), zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6038 Zürich

    Winterthur, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit vollständigen Trennornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Drahn; Atteste Nussbaum (1967); Marchand (2018) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 6039 Zürich

    Winterthur, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser und A. Diena; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6040 Zürich

    Illnau: Zürich 6 Type IV, die 54. Marke aus dem Hunderterbogen, farbintensiv und allseits breitrandig mit stark hervortretenden senkr. Untergrundlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Stabstp. der Postablage ILLNAU auf Kantonsbrief, inwendig datiert "29. April 1846", versandt an das Pfarramt St. Peter in Zürich mit rücks. rotem "ZÜRICH 30 .. ..". Ein attraktiver Brief, signiert Fulpius; Attest Rellstab (1996) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken​ = CHF 7'800.rnProvenienz: Chiani Auktion (11/1984);rn                       ex. Kollektion "ZÜRICHSEE", 114. Corinphila Auktion (1999)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 6041 Zürich

    Thalweil: Zürich 6 Type II, farbfr. und gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Stabstp. THALWEIL auf Faltbrief (senkr. und waagr. Archivbugspuren) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 19 DEC. 1846 NACHMITTAG". Attest Marchand (2010) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6042 Zürich

    Veltheim bei Winterthur: Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: abgenützte Stelle links oben und defektes 'C' in 'Cantonal-Taxe', die 81. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links vollrandig mit stark hervortretenden senkr. Untergrundlinien (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), klar, ziffernfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24/10 45 M" auf Faltbrief an Frau Hirzel-Usteri im Pfarrhause Veltheim bei Winterthur. Eine grosse Seltenheit, da vor 1850 in der Stadt Zürich für Kantonalbriefe die rote Rosette verwendet wurde, wahrscheinlich eine nachträgliche Abstempelung der unentwertet gebliebenen Marke im Transit oder bei Ankunft in Veltheim, ein postgeschichtlich interessanter und attraktiver Brief im Kanton. Signiert Calves; Atteste Moser (1957), Rellstab (1995) SBK = CHF 6'300.rnProvenienz: Kollektion "CHAUMONT", 82. Corinphila Auktion (1991).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 6043 Zürich

    Wädenschweil: Zürich 6 Type V mit Plattenfehler: senkr. Strich vom oberen Rahmen bis zur Ziffer '6' unter derselben bis zum 'a' von 'Taxe', die 25. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und  gut- bis breitrandig mit leichten waagr. Untergrundlinien (oben rechts gepresster Eckbug), wie in Wädenswil üblich etwas verwischt und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "WAEDENSCHWEIL 23 3" auf kleinformatigem Faltbrief, inwendig datiert "Wädenswil den 22 III 49", versandt nach Meilen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine Zürich 6 mit den schwachen Unterdrucklinien der letzten Auflagen. Da der übliche rücks. Transitstp. von Zürich fehlt, dürfte es sich hier um einen seltenen Schiffspost-Beleg mit einem Querkurs von der linken zur rechten Seeseite handeln, vergl. Keller - Schiffspost auf dem Walen- und Zürichsee Band II, S. 92-93. Attest Eichele (2017) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken & Zu Spez = CHF 7'050+.rnProvenienz: 54. Corinphila Auktion (Okt. 1970); 67. Corinphila Auktion (Okt. 1982).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6044 Zürich

    Wattwyl (eingehende Post): Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und  gut- bis breitrandig mit Trennungsornamenten an allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten mit nebenges. schwarzem "WAEDENSCHWEIL 9 4" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wattwyl SG, inwendig datiert "Wädenschweil am 31. März 1850", mit rücks. Ankunftsstp. "WATTWYL 10 APRIL 1850". Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis des eidg. Tarifs vom Oktober 1849, eine seltene Verwendung der Winterthur aus dem Kanton Zürich heraus, Schäfer führt in Kantonalmarken Frankaturen insgesamt nur zehn derartige Briefe auf, wobei drei in den Kanton St. Gallen gerichtet sind, das vorliegende Los wird auf S. 104 abgebildet und beschrieben. Attest von der Weid (2006) Schäfer Kantonalmarken Frankaturen = CHF 35'000/SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (2006); Sammlung Atlantic, Feldman Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 6045 Zürich

    Zollikerberg: Zürich 6 Type II, farbintensiv und gut- bis überrandig mit senkrechten Unterdrucklinien, klar und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13/5 45" auf Faltbrief, inwendig datiert "Zollikerberg 11. Mai 1845" nach Hinwil und rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Kantonsbrief, Attest Eichele (2007) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 6046 Zürich

    Zollikon (eingehende Post): Zürich 6 Type V, farbfr. und allseits breitrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 17 JULI 1847 VORMITTAG" und rotem "N: Abg:" auf vollständigem Faltbrief and den Gemeinderatsweibel in Zollikon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Mit zürcher Kantonalmarken kennt man keine Abstemplungen von Zollikon auf abgehenden Briefen und nur einen weiteren eingehenden Brief. Attest Zumstein (1956) SBK = CHF 5'400.rnProvenienz: O. Roumet Auktion, Paris, Hotel Drouot, Los 477 (6. März 1925).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6079 Zürich

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer raute mit nebenges "GENEVE 26 SEPT. 51 10½ M" auf Faltbrief an Mademoiselle van Berchem in Celigny mit rücks. Transitstp. von Coppet vom gleichen Tag. Ein ansprechender Brief, die Familie van Berchem war seit 1815 in Celigny ansässig. Signiert A. Diena,  Ebel und Fulpius; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF