Losnr. 6044 - 222.-226. Auktion

  • Losnr. : 6044 Zürich

    Wattwyl (eingehende Post): Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und  gut- bis breitrandig mit Trennungsornamenten an allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten mit nebenges. schwarzem "WAEDENSCHWEIL 9 4" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wattwyl SG, inwendig datiert "Wädenschweil am 31. März 1850", mit rücks. Ankunftsstp. "WATTWYL 10 APRIL 1850". Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis des eidg. Tarifs vom Oktober 1849, eine seltene Verwendung der Winterthur aus dem Kanton Zürich heraus, Schäfer führt in Kantonalmarken Frankaturen insgesamt nur zehn derartige Briefe auf, wobei drei in den Kanton St. Gallen gerichtet sind, das vorliegende Los wird auf S. 104 abgebildet und beschrieben. Attest von der Weid (2006) Schäfer Kantonalmarken Frankaturen = CHF 35'000/SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (2006); Sammlung Atlantic, Feldman Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF