Oldenburg

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 591 Oldenburg

    Katalognummer : 1
    1852: 1/3 Silbergroschen auf gelbgrün, waagrechter Dreierstreifen, voll- bis meist breitrandig und in frischer Farbe, mit Ra2 "VAREL 31-10", die rechte Marke hat eine senkr. Bugspur, ansonsten tadelloser, sehr schöner Streifen, Fotoattest Brettl BPP (1996) Mi = € 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 592 Oldenburg

    Katalognummer : 2/III
    1852: Hauswappen 1/30 Thaler/1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type III, ein farbintensives und allseits breitrandiges Prachtexemplar mit  breitem Bogenrand links, zart und übergehend entw. mit blauem Stabstp. DAMME auf vollständigem Faltbrief nach Ankum im Königreich Hannover.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 593 Oldenburg

    Katalognummer : 6a
    1859: Staatswappen 1 Gr. schwarz auf blau, ein farbintensives und allseits breitrandiges Prachtexemplar mit  breitem Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit zweizeiligem blauem Rechteckstp. "DELMENHORST .. 1861" auf Faltbrief nach Brake mit rücks. blauem Transitstp. von Oldenburg. Signiert Köhler, Stolow und Engel BPP.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 594 Oldenburg

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 595 Oldenburg

    Katalognummer : 10a
    1861: 1/3 Groschen gräulichgrün, voll- bis breitrandig und in besonders frischer und tiefer Farbe, mit DKr. "OLDENBURG 22/8", Kabinett, Altsignaturen, Fotoattest Brettl BPP (2003).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 596 Oldenburg

    1852/67: Ungebrauchte und gest. Sammlung mit u.a. Mi Nr. 8 Fotoattest Brettl BPP, 11 Kurzbefund Brettl BPP, 13 Fotobefund Berger BPP, 14 Fotobefund Berger BPP, etc.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF