Deutsche Auslandspost China

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 729 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 10
    Deutsche Post in China 1900: Germania 10 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, Viererblock (oben angetrennt), mit zentr. Stempeln "TIENTSIN 31/1 01" tadellos, signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2008) Mi = € 4'400+
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 730 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 12
    Germania 30 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "TIENTSIN 22/2 01" tadelloses und sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter, Pfenniger und Thier,Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP Mi = € 6'000.rnProvenienz: 4. Stock Auktion 1918.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 731 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 13
    Germania 50 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "TIENTSIN 18/1 01", tadelloses und sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, signiert Bothe, Fotoatteste Jakubek, Holcombe und Brettl Mi = € 17'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 732 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 14
    Germania 80 Pfg. mit Handstp.-Aufdruck, gest. "(TIENTSIN) ../2 01", tadelloses und sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Thier, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2005) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.950 CHF

    Losnr. : 733 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : PVIm
    Kiautschou 3 M. gest. "K.D.FELDPOSTSTATION NR. 2 21/5" tadellos, doppelt signiert Bothe BPP Mi = € 3'800.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 734 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 47IALIIIbHANA
    5 M. Friedensdruck vom Unterrand mit HAN H3643a.13, postfr. Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 735 Deutsche Auslandspost China

    1901 (16. Jan.): Feldpostbrief ab Tientsin gest. "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *22a" mit Bleistift addressiert nach Zwickau und rücks. Ankunftstempel (8.3.01). Ausführlichen Beschreibung der Reise eines einfachen Soldaten nach China: "...Am 21. August Abfahrt von Zwickau, nach Bremen. Am 31. August nachmittag 2 Uhr eingeschifft .... Schiff 'Darmstadt'....." etc. auf Briefpapier mit Fotoansicht: "Chinesische Marine an Krupp'scher Kanone'. Ausführliche Beschreibung der Seereise via Suezkanal und Singapur (27. Sept.). Am 12. Oktober Ankunft und Weiterfahrt per Eisenbahn nach Tientsin "... da sahen wir tausende von Gräbern auf dem Schlachtfelde, auch da ist alles zertrümmert und zerschossen". Handschriftl. Transkription beigefügt.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 736 Deutsche Auslandspost China

    1888/1919: Postfrische ungebr. und gest. Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 7I, 7II, 8 signiert Bothe, 9 signiert Kosack, 10 signiert Jakubek, 11 signiert Jakubek, PVIb signiert Steuer BPP, PVIc signiert Bothe BPP, PVIe signiert Bothe BPP, 15-27, 28-37, 34AI Fotobefund Steuer BPP etc.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 737 Deutsche Auslandspost China

    Feldpost während des Boxeraufstandes 1900/01: Gruppe von fünf Feldpostkarten, alle mit dem provisorischen Hartholzstp. "PEKING DEUTSCHE POST" (Steuer 2), versandt zwischen 22. September 1900 und 28. Oktober 1901, eine mit Coupon des Club Concordia Steuer = EUR 4'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft