Rayon I dunkelblau

Altschweiz - Die Sammlung Jack Luder (Teil 2)
  • Losnr. : 2057 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links oben, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis. Attraktives Stück. Atteste von der Weid (1975), Marchand (1999) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2058 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 2059 Rayon I dunkelblau

    Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem PP im Kreis (AW 313). Attraktives Stück. Atteste Moser (1965). Marchand (1999) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 2060 Rayon I dunkelblau

    Type 38 mit Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem P.P. im Kreis (AW 312). Signiert Moser; Atteste von der Weid (1971), Marchand (2000), Eichele (2008) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2061 Rayon I dunkelblau

    Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und zentr. entw. mit schwarzem eingefasstem "R" (AW 138). Seltene Entwertung. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 2062 Rayon I dunkelblau

    Type 19, farbfr. und voll- bis überrandig (senkr. Bug), klar und übergehend entw. mit schwarzem Balkenstp. St. MARGARETHEN auf Briefstück. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 2063 Rayon I dunkelblau

    Type 11, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem rundem Strichstempel von Windisch mit nebenges. kursivem Stabstp. WINDISCH auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 2064 Rayon I dunkelblau

    Type 16 mit Bogenrand rechts, farbfr. und breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 28 MARS 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Regensburg. Attest Trüssel (1988) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2065 Rayon I dunkelblau

    Type 40 von der Bogenecke rechts unten in der ziegelroten & graublauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kästchen (AW 255) mit nebenges. "ECHALLENS 18 DEC 50" auf Faltbrief (Archivbüge gestützt) nach Yverdon. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2066 Rayon I dunkelblau

    Typen 29 und 30, beide Einzelmarken farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PD (AW 329)  mit nebenges. rotem "BULLE 21 JUIN 51" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Atteste Hunziker (1961), Rellstab (1983) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 2067 Rayon I dunkelblau

    Type 5 mit kompl. Gruppenabstand oben zus. mit Rayon II Stein A2 Type 21 l/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ZÜRICH 7 JAN. 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Basel. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 4'640+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2096 Rayon I dunkelblau

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten (minime natürliche Sandkornstelle ohne Bedeutung), klar und attraktiv entw. mit blauem "P.P." im Kasten von Ragaz (AW 278). Befund Marchand (2017) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 2107 Rayon I dunkelblau

    Type 36 mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein A1 Type 1 o/G von der Bogenecke links oben, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und zentr. entw. mit P.P. des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RAPPERSCHWYL 14 OCT. 1850" auf Briefstück aus dem ersten Monat der Verwendung der Rayons. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'400+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 2108 Rayon I dunkelblau

    Type 24 mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Stein A2 Type 33 l/o von der Bogenecke links unten, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und zentr. entw. mit P.P. mit nebenges. "HAUPTWEIL 12/4" auf Briefstück. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 1'190+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF