Bundesmarken

Katalog 218: Schweiz & Liechtenstein
  • Losnr. : 73 Bundesmarken

    Ortspost Type 10, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "PP." im Kasten von Cressier (AW 272). Atteste Hertsch (1942); Marchand (2017) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 74 Bundesmarken

    Ortspost Type 27, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (2002) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 75 Bundesmarken

    Ortspost Type 14 mit Plattenfehler: Randlinie links eingekerbt, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (rechts unten kurz beschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "BASEL 27 DEC. 51" auf Faltbrief (Registraturbüge) im Ort. Eine sehr seltene Verwendung einer Ortspost auf Ortsbrief in Basel während der Markenlosen Zeit. In dieser Zeit verwendete Briefmarken stammen aus Privatbeständen, da alle Briefmarken der Poststellen an die Oberpostdirektion in Bern abgeliefert worden waren, um nach der Währungsreform am 1. Januar 1852 wieder herausgegeben zu werden. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 9'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 76 Bundesmarken

    Ortspost Type 39 (unten angeschnitten) zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 24 mit Bogenrand oben, gut- bis breitrandig (rechts unten leicht bügig), beide farbfr., je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Balkenstp. "OBER HELFENSCHWEIL" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen (Name in Adresse entfernt) mit rücks. rotem Ankunftsstp. "St. GALLEN 6 MÄRZ 1851 VORMITTAG". Doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 77 Bundesmarken

    Ortspost Type 33 mit Bogenrand unten (leicht gereinigt) zus. mit Rayon II Stein B, Type 32 l/u (links angeschnitten, Risschen oben bis ins Markenbild und rechts oben im Randbereich), beide farbfr. (abgelöst und zurück gefalzt), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. "BERN 29 MARS 51 D B" auf Nachnahme-Streifband nach Genf mit rücks Ankunftsstp. (31 MARS). Drucksache der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, zusätzlich 5 Rp. Nachnahme-Provision, eine recht seltene Kombination. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 15'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 78 Bundesmarken

    Poste Locale Type 25, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 79 Bundesmarken

    Poste Locale Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Genf mit nebenges. "GENEVE 13 MAI 51 4S" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Fulpius und A. Diena; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 80 Bundesmarken

    Poste Locale Type 6 mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 29 OCT. 1851" auf komplettem Faltbrief (zwei Briefbüge) nach St. Margrethen. Obwohl Rheineck nicht zu den 35 Orten 'mit bedeutendem Briefwechsel' gehörte, für die der 2½ Rp. Ortstarif vorgesehen war, wurde er doch lokal angewandt, hier sogar ausserorts nach St. Margrethen. Eine sehr schöne Verwendung der Poste Locale in ihrem ersten Monat, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 81 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 3+4 im waagr. Paar mit grossen Teilen des Gruppenabstands oben, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit, je klar, zentr. und übergehend entw. mit sehr seltener unterbrochener Raute von Aigle (AW 109) mit nebenges. "AIGLE 18 AOUT 51" auf Faltbrief (leicht knittrig) im ersten Briefkreis nach St. Maurice mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Nach der Literatur wurde diese unterbrochene Raute im August 1851 durch die eidg. Raute ersetzt. Dieser Beleg stellt somit eine der spätesten bekannten Verwendungen dar. Eine aussergewöhnliche Entwertung auf der Poste Locale, für die grosse Durheim-Sammlung. Signiert Fulpius, Ressel und Staruschek; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: Sammlung Anderegg, R. Lowe Auktion Basel (Okt. 1969).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 82 Bundesmarken

    Typen 11+12 im waagr. Paar, eine farbintensive und regelmässig breitrandige Prachteinheit, je  entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises (leicht nachgemalt) mit nebenges. Stabstp. WALDSTATT auf Faltbrief nach Wattwyl mit rücks. Ankunftsstp (27. JULI 1851). Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 83 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 29+30 (Stempeldurchschlag in Type 29) zus. mit Rayon II Stein A3 Type 27 l/u, alle farbfr. und voll- bis breitrandig  zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 OCTO 51 NACHM:" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Belp BE. Eine äusserst seltene fehlerfreie Kombination, von der der SBK nur neun Belege kennt. Signiert Städeli und von der Weid; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 30'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 84 Bundesmarken

    Poste Locale Type 39 ohne Kreuzeinfassung, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (AW 273). Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1962); Marchand (2017) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 85 Bundesmarken

    Poste Locale ohne KE, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und das Kreuz freilassend entw. mit schwarzer Raute.Eine attraktive Marke. Atteste Rellstab (1989); Marchand (2017) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF