Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3520 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Abart 'Komet' vom Bogenrand links, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. "CORGEMONT 8 MAI 61" auf Faltbrief nach St. Imier mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 3521 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau vom Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit einseitig eingefasstem "AIROLO 1862 NOV 14 M" auf kl. Faltbrief nach Altdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2012).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 3522 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weissrandig von der rechten unteren Bogenecke, klar und voll aufgesetzt mit Fingerhutstp. "Rolle 15 FEV 60 9" auf Faltbrief nach Nyon. Attest Marchand (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 3523 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, klar und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "ENTLEBUCH 6 MARS 61" auf Faltbrief nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Rellstab (1982).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 3524 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau,dreiseitig weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (oben leicht angeschnitten) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 2 Rp. grau, einwandfrei gez. (leichte Gummibräunung sowie Oxydationsspuren), je sauber und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "BADEN 13 OCT. 62" auf Nachnahme-Streifband (Ecke oben rechts fleckig) nach Cham mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine sehr seltene Kombination, Atteste Trüssel (1993) und Hermann (2015) SBK = CHF 24'000.rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1992).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3525 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. voll bis überrandig, ideal zentr. und dekorativ entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 19 AVRIL 1859" auf Briefstück. Befund Rellstab (1984).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 3526 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr., dreiseitig gut gerandet, sauber entw. mit schwarzem "ZÜRICH 30 MÄRZ 60 6½ NACHMITTAG", nebenges. seltener blauer ovaler Schiffspoststp. "Dampfschiffahrt Zürich & Wallensee" auf Faltbriefhülle nach Wallenstadt mit rücks. Ankunftsstempel. Attest von derrnWeid (2009).rnProvenienz: 190. Corinphila Auktion (2014), Los 6856.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3527 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig mit linker oberer Bogenecke, entw. mit dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1861 GIU 4 S" auf Faltbrief nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Sign. von der Weid.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 3528 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rose, farbfr. und weiss- bis überrandig mit oberem Bogenrand, klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 29 JANV 62 .M" auf Faltbrief der Firma Suchard an das eidg. statistische Büro in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Briefinhalt befasst sich mit der Präsentation von Suchard auf der Weltausstellung 1862 in London. Signiert Hunziker, Attest Marchand (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 3529 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. blassorangegelb, farbfr. und regelmässig weissrandig, ideal zentr. und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "FRIK 16 JAN 62" (AW 4302). Attest Hunziker (1970).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 3530 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken vom unteren Bogenrand, sauber und übergehend entw. "MÜNSTER 10 .. 1859" auf Briefstück. Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 3531 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, zwei farbfr. gut gerandete Werte, obere Marke unten rechts an die Randlinie geschnitten, klar und leicht übergehend entw. "THALWEIL 2 AUG 60" mit nebenges. seltenem Franco - Stempel (AW 433) auf portogerecht frankiertem Faltbrief nach Frankfurt mit rücks. Transit Zürich und Basel sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Kimmel.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 3532 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen dreier Nachbarmarken, sauber und übergehend entw. "LOCARNO 29 DEC." (1861) mit nebenges. gerahmten PD und "R.L."  auf vollständigem Faltbrief im Grenzrayon nach Cassolo mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Befunde Abt (1975); Rellstab (1994).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 3533 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken zus. mit Sitz. 10 Rp. blau, beide farbfr., sauber und übergehend entw. "BERN 9 MARZ 63 8½ FILIAL-POSTBUREAU" mit nebenges P.D. auf Umschlag nach Berlin mit rücks. handschr. Weiterfranko '9' (Kreuzer), badischem Bahnpoststp. und blauem Ausgabestp. (11.3.). Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'400+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF