Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3242 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 23, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel. Ein dekoratives Stück. Atteste Rellstab (1995); Marchand (2017).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 3243 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 29, farbintensiv und allseits regelm. breitrandig, klar entw. mit schwarzem PP von St. Croix (AW 203). Signiert Moser; Befunde Rellstab (1986), Marchand (2017) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 3244 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 35, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit rotem Zürcher P.P. von Bischofszell (AW 235), kreuzfrei im oberen Teil des Markenbildes gesetzt. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 3245 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 37, farbfr. und regelm. breitrandig (unten winzige Kratzspur im Randbereich), ideal und waagr. entw. mit seltenem schwarzem Balken (AW 152). Befund Marchand (2017).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 3246 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 1 von der Bogenecke oben rechts, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P.". Signiert von der Weid SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 3247 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit eingefasstem "P.P.". Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3248 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 9 mit linkem Bogenrand, farbfr. und allseits breitrandig, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 3249 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 11, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2000) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3250 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    1850: Type 14, marmorierter Druck, rundum gut- bis breitrandig, sauber entw. mit FRANCO im Kästchen. Attest Berra (2010) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3251 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 15, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit "P.P." von Zürich. Befund Marchand (2004) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 3252 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit "P.P." von Martigny (AW 197). Attest von der Weid (2001) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 3253 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 21, farbintensives Prachstück, breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem P.P. aus St. Gallen (AW 244). Attest Renggli (1994) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 3254 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 24 in graublauer Nuance, farbfr. und voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP im Kästchen (AW 275). Attest Renggli (1994).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 3255 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 27 mit Abart: Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Moser (1968) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 3256 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 30, in tiefdunkelblauer Nuance, gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 3257 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33 in grünlichblauer Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des eingefassten FRANCO von Basel. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3258 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33 von der Bogenecke unten links, farbfr. und breit- bis breitrandig, klar entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 3259 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 3260 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 38-40 im waagr. Dreierstreifen mit seltener Abart: doppelter Rot-Druck, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand (Type 38 Knickbug), verblasste Tintenentwertung. Eine ansprechende Einheit in seltener Kombination mit dem Doppeldruck, Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'250++.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 3261 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 34-36, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VIII. Postkreises und mit Tintenstrichen. Eine attraktive Einheit, signiert Moser; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3262 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. "BIENNE 5 MAJ 51" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Attest Berra-Gautschy (2008).
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3263 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40 in tiefdunkelblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig von der rechten unteren Bogenecke, zart entw. mit schwarzem P.D. (AW 339) mit nebenges. "MORGES 15 OCT. 50" auf Faltbrief mit Inhalt (Wechsel) nach Aubonne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Verwendung im ersten Monat nach Ausgabe. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 3264 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 5, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 9 NOV 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Niederuzwyl mit rücks. Transit Oberuzwyl vom Folgetag. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 3265 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 9, farbfr. und breitrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP (AW 197) mit nebenges. "MARTIGNY 3 JANV 51" auf Faltbrief nach Monthey. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 3266 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 14, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und attraktiv entw. mit rotem PD (AW 342) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 18 JAN 51 SUISSE" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3267 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, kräftig und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. "KREUZLINGEN 20/11" auf gewendetem Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Transit Frauenfeld und Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Briefbogen ging danach am 1. Dezember 1850 unfrei mit einer Taxierung von "2" (Kreuzern) von Schaffhausen nach Kreuzlingen zurück. Ein attraktiver und interessanter Beleg. Atteste Moser (1961), Marchand (2017) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 3268 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 20, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SCHOEFTLAND 5 AVRIL 1851 C. AARGAU" auf attraktivem Faltbrief nach Othmarsingen. Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 3269 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 23, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links unten minim touchiert), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 12 MAI 51 8½ S" auf Faltbrief nach Nyon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine sehr seltene Genfer Verwendung der dunkelblauen Rayon I im ersten Briefkreis, abgebildet und diskutiert in Schäfer- Postgeschichte Genf auf S. 184 und im Raritätenkabinett auf S. 221. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 3270 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 33, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. "KRIENS" (AW 1422) auf Faltbrief nach Münster mit rücks. rotem Zierkreisstp. "LUZERN 16 NOV. 1850".  Ein schöner Beleg, Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 3271 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. P.P. des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 1 JUNI 1851 VORMITTAG" und rotem ZU SPÄT auf Faltbrief nach Gossau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3272 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 40 in der grauviolettblauen Nuance von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 5 Dec. 1850 en Suisse" auf Faltbrief an einen Goldschmied in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1994); Rellstab (1995) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3273 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "ENGSTRINGEN 29/1" auf Faltbrief (leicht stockfleckig) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. (20 JAN. 51). Attest Eichele (2000) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 3274 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 31 mit breitem Bogenrand unten, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig (rechts teils winzig berührt, abgelöst und zurück geklebt), zart und leicht übergehend entw. mit roter Raute und nebenges. "NYON 19 DECE 53 8 S" auf Ortsfaltbrief. Eine sehr späte portogerechte Verwendung der dunkelblauen Rayon I im ersten Briefkreis bis zu zwei Wegstunden im Tarif vom Januar 1852. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 3275 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 34 mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP vom VII. Postkreis mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "SURSEE 22 DEC. 50" auf Faltbrief nach Olten mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2002) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3276 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 12+20 im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links unten an die Randlinie geschnitten, sauber und leicht übergehend entw. mit Tintenkreuz mit nebenges. Stabstp. SEMPACH auf eingeschr. Faltbrief der Gerichtskanzley Sempach, inwendig datiert "19ten März 1851", versehen mit den für den Kanton Luzern üblichen Rötelstrichen zur Kennzeichnung als Einschreiben, versandt nach Hellbühl. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 3277 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 23+24 im waagr. Paar mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis breitrandig, das Paar zentr. entw. "P.P." mit nebenges. "ZÜRICH 5 DEC. 1850 NACHMITTAG" und "N: Abg:", beide in Rot auf Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 3278 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Typen 30, 23, 8 mit Bogenrand rechts und 15, alle vier Einzelwerte farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 8 unten rechts touchiert), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. schwarzem "WYL 30 MAJ 51" auf ehemals dreifachgewichtigem Faltbrief im zweiten Briefkreis nach Hendischken. Eine äusserst attraktive Frankatur, signiert Städeli; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 3'850.rnProvenienz: 77. Corinphila Auktion (Sept. 1988); 147. Corinphila Auktion (Feb. 2007).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 3279 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 36, voll- bis breitrandig mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein B, Type 2 l/o mit Bogenrand oben, zwei farbintensive Luxusstücke, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP vom VII. Postkreis mit nebenges. Stabstp. BUTTISHOLZ (AW 1073) auf Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "22 Oktober 1851", versandt nach Willisau mit rücks. Stabstp. SURSEE. Ein sehr attraktiver Beleg, Attest Rellstab (1986).rnProvenienz: H.R. Harmer Auction London (Jan. 1956).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3280 Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung

    Type 13, gut- bis breitrandig zus. mit Rayon II Stein A3, Type 4 r/u mit Gruppenabstand oben, beide farbintensiv, klar und übergehend aufgesetzt entw. mit schwarzem Aargauer Rauten mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 22 MAI 1851" auf Faltbrief nach Chur mit rücks. Transit Zürich und Ankunftstp, vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2014) SBK = CHF 2'350.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF