Rayon I dunkelblau
Kantonalmarken bis Strubelausgaben
Losnr. : 3236 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 3237 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 3238 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 3239 Rayon I dunkelblau
Type 33 mit Abart: doppelte KE, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig ,unten an die Randlinie geschnitten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette und nebenges. rotem "ZÜRICH 7 MAI 51 NACHMITTAG" und "N:Abg" auf vollständigen Faltbrief nach Neuthal bei Bärteswil. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 4'200+.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 3240 Rayon I dunkelblau
Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden. Ein sehr attraktiver Brief, eine enorme Frankaturseltenheit. Signiert Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.Ausruf : 20.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 3241 Rayon I dunkelblau
Kein Los.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauft