Rayon I dunkelblau

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3236 Rayon I dunkelblau

    Type 30, farbfr. und breit- bis überrandig, ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke. Attest von der Weid (2001) SBK = CHF 8'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 3237 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbintensives und sehr gut gerandet, zart entw. mit blauem Zürcher P.P. (AW 233). Atteste Hunziker (1965); Rellstab (1997) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3238 Rayon I dunkelblau

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück vom oberen Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.D. (AW 327). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3239 Rayon I dunkelblau

    Type 33 mit Abart: doppelte KE, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig ,unten an die Randlinie geschnitten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette und nebenges. rotem "ZÜRICH 7 MAI 51 NACHMITTAG" und "N:Abg" auf vollständigen Faltbrief nach Neuthal bei Bärteswil. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 4'200+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 3240 Rayon I dunkelblau

    Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden. Ein sehr attraktiver Brief, eine enorme Frankaturseltenheit. Signiert Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3241 Rayon I dunkelblau

    Kein Los.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft