Feldpost WK II

  • Losnr. : 105 Feldpost WK II

    Katalognummer : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier mit schmalem Bogenrand links in überdurchschnittlicher postfr. Erhaltung mit gleichmässiger Zähnung. Signiert Volz und Ing. Friedl; Attest Gabisch (2017) Mi = € 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 106 Feldpost WK II

    Katalognummer : 5a U
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, ungezähnt in ungest. Erhaltung mit Original-Gummierung. Marke aus dem unfertigen, ungezähnt gebliebenem Bestand, signiert Richter; Attest Gabisch (2017) Mi = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 107 Feldpost WK II

    Katalognummer : 5A
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, gest. mit zweizeiligem blau-violettem Stp. "Bei der Feldpost eingeliefert". Signiert Volz; Attest Gabisch (2017) Mi = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 108 Feldpost WK II

    Katalognummer : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier im Viererblock in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Signiert Volz und Dr. Dub; Gabisch (2017) Mi = € 720+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 109 Feldpost WK II

    Katalognummer : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier im Viererblock in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Atteste Volz (1958); Gabisch (2017) Mi = € 720+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 110 Feldpost WK II

    Katalognummer : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagr. geriffelter Originalgummierung postfrisch. Bildseitig minim dünne Stelle am Ansatz des rechten Adlerflügels, ansonsten eine farbfrische Zulassungsmarke mit vollständiger Durchstrichtrennung, rücks. kreisförmiges Besitzerzeichen 'JJ', Attest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 111 Feldpost WK II

    Katalognummer : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' als Schmmitzdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit waagr. geriffelter Originalgummierung (mittig am rechten Rand etwas verlaufen) ansonsten ohne Falz oder Falzspur. Zulassungsmarke mit minim unregelmässigem Durchstich am oberen Rand, rücks. eine unleserliche Schreibschrift-Signatur, ansonsten in farbfrischer Erhaltung. Vom 'Vukovar-Aufdruck" existierte als Schmitzdruck nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich nur ein Schalterbogen, der seinerzeit jedoch nicht auf die Insel gelangte. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 112 Feldpost WK II

    Katalognummer : 6
    1944 (Okt.): Inselpost-Zulassungsmarke mit schwarzem diag. 'Vokovar-Aufdruck' auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke entw. mit Gefälligkeitsstp. des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben '=e=' (25. 12. 1944), übergehend auf kleinem Ganzsachenausschnitt der italienischen Post auf Rhodos. Farbfrische Zulassungsmarke mit vollständiger Durchstrichtrennung. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 113 Feldpost WK II

    Katalognummer : 7A
    1944, Kreta, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit rotem Lokalaufdruck, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand mit Reihenzahl '4' und Abdruck vom Spannbalken der Aufdruckform links. Kleiner vom oberen Bildrand vorderseitig minim durchschlagender schwarzer Fleck und herstellungsbedingten Spuren der roten Aufdruckfarbe, bilds. Bleistiftsignatur auf Bogenrand, ansonsten eine farbfr. und vollst. gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 400.
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 114 Feldpost WK II

    Katalognummer : 8A
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 115 Feldpost WK II

    / /
    Katalognummer : 8BI
    Insel Rhodos durchstochen mit feinem, waagr. nach rechts verschobenem waagr. versetztem und getrennt erscheinendem Lokalaufdruck 'ST - INSEL' als Eckrandviererblock der rechten, oberen Bogenecke, ungebraucht mit vollständiger waagr. geriffeltem Originalgummi ohne Falz oder Falzspur (linke untere Marke mittig links zwei verlaufende Stellen), die übrigen drei Marken postfrisch. Eine farbfr. Einheit mit vollst. Bogenrändern und sauberem Durchstich mit den Summenzählern '90' und '100' im Oberrand und Bleistiftzahl '8' rechts. Durchstochene Luftfeldpost-Zulassungsmarken mit feinem Lokalaufdruck sind als Eckrandviererblock und zudem mit versch. Aufdruck, sehr selten. Attest Petry (2017).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 116 Feldpost WK II

    Katalognummer : 8A
    Insel Rhodos gezähnt mit schwarzem waagr. Lokalaufdruck entw. mit stummen Stp. aus dem Wiener Raum (2.12.44-17) als sog. 'Unterwegsentwertung' nach dem Überflug ins Reichsgebiet. Eine farbfr. und gut gez. Marke Attest Petry (2017) Mi. = Euro 4'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 117 Feldpost WK II

    Katalognummer : 10AbII
    1944 (Nov.): Agramer Aufdruck, gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II und Abart: Herstellungsbedingte Papierfalte in der linken oberen Ecke des Markenbilds, sauber entw. mit Teilabdruck des Tagesstp. vom Feldpostamt in Rodi (22.3. 45) mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, übergehend auf kl. Briefstk., Marke bildseitig geringfügig getönt, sonst eine farbfr. und gut gez. Zulassungsmarke mit rücks. Besitzerzeichen und Altsignatur Wallner, Attest Petry (2017) Mi. = Euro 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 118 Feldpost WK II

    Katalognummer : 10Ab
    1944 (Nov.): Agramer Aufdruck, gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, übergehend entw. mit Zweikreisstp. mit aptierter Postleitzahl "(15) BAD KÖSTRITZ b 12.3.45-11" auf kl. Briefstück. Abgesehen eines kl. Zahnfehlers in der oberen Zahnreihe, eine üblich gezähnte Zulassungsmarke in farbfr. Erhaltung. Entwertungen mir Poststp. der dt. Reichspost mit aptierter Postleitzahl sind auf Inselpost-Zulassungsmarken selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 119 Feldpost WK II

    Katalognummer : 10 AbII
    1944, Agramer Aufdruck, normal gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauem, leicht nach links verschobenem Aufdruck der Platte II, auf Brief Heimat - Front, entwertet mit Heimatstempel "BERLIN-KÖPENICK g, 13.3.45-17",  bis auf eine kurzen Zahnspitze rechts, eine farbrische Marke, Brief links geöffnet und etwas beschnitten. Inselpost Briefe mit blauem Agramer Aufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken sind selten. Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 120 Feldpost WK II

    Katalognummer : 10 BbII
    1944: Agramer Aufdruck, gut durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauem Aufdruck der Platte II, ungebr. Eckrandsrück der rechten ober Bogenecke mit Summenzähler '100', leicht verlaufene waagr. geriffelte Gummierung ohne Falz, kleiner Einriss im oberen Bogenrand. Eine farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung, als Eckrandstück der Platte II selten. Befund Petry (2017).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 121 Feldpost WK II

    Katalognummer : 10BdI/1
    1944: Agramer Aufdruck, durchstochene Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufdruck der Platte I/1, sauber gest. "POTSDAM-BAELSBERG 1 e, 28.3.45-19". Bis auf trennungsbedingten kleinem Papierabriss an der linken Durchstichreihe, eine farbfr. Marke mit spätem Abstempelungsdatum aus dem Verkehr Heimat-Front, selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 122 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11 AaI
    1945, Leros-Lokalaufdruck, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck von Leros, tadellos postfrisches Exemplar dieser guten Marke mit vollständiger waagr. geriffelter Origninalgummierung in schöner Erhaltung, rücks. Altsignaturen mit neuem Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 123 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11 AbKIV

    1945, Leros, gut gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit kopfstehendem hellvioletten Hand-Rollstempelaufdruck der Type IV, ungebr. mit originaler waagr. geriffelter Gummierung, stellenweise mit kleineren Papieranhaftungen, in farbfr. Erhaltung. Kopfsstehende Exemplare des 'Leros-Lokalaufdrucks' sind selten, in Verbindung mit der hellroten Aufrollfarbe, bis heute nur einige wenige Exemplare bekannt. doppeltes Vorsignum Dr. Dub, neues Fotoattest Petry Mi. = Euro 3'000.

    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 124 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11 AaIII
    1945, Leros, gezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Hand-Rollstempelaufdruck der Type III übergehend entw. mit leicht verquetscht aufgesetztem Abdruck des Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago mit Unterscheidungsbuchstaben =h= auf Briefstück. Farbfrische und vollzähnige Marke vollständigem Aufdruck der Type III, in der hier vorliegenden Gesamterhaltung selten. Attest Petry (2017) Mi. = Euro 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 125 Feldpost WK II

    / /
    Katalognummer : 11 Ba
    1945, Leros, ungebrauchter Viererblock der durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit leicht nach rechts versetztem schwarzblauviolettem Hand-Rollstempelaufdruck der Type, II - I in der oberen, Typen IV - III in der unteren Markenreihe. Alle Marken mit orignaler, waagr. geriffelter Gummierung, die linke untere Marke mit einer punktuellen Anhaftung, die übrigen Marken postfrisch. Eine farbfrische Einheit, bis auf rechte unter Marke mit perfekter Durchstichtrennung. Eine seltene Einheit mit allen vier möglichen Überdrucktypen. Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 2'800+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 126 Feldpost WK II

    Katalognummer : 11 BaII
    1945, Leros, sehr gut durchstochene Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufdruck in Type III, übergehend entw. mit Tagesstp. des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= auf kl. Briefstück. Befund Petry (2017) Mi. = Euro 450.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 127 Feldpost WK II

    Katalognummer : 12I
    Rhodos Weihnachtsmarke Type I auf Briefumschlag Front - Heimat mit rücks. Absendervermerk nach Dresden, sauber entw. mit Tagesstp. des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben =b= und alter Feldpostnummer 03800 B. Bis auf leicht getönte Zähnung, eine gut gez. und farbfr. Marke, Umschlag an Unterkante leicht fleckig, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Vorsignum Frimmel mit neuem Fotoattest Petry (2017) Mi. = Euro 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 128 Feldpost WK II

    Katalognummer : 13b
    1945: U-Boot Hela - Feldpost-Zulassungsmarke blau in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, wie verausgabt. Signiert Bartels; Attest Gabisch (2017) Mi = € 350+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF