Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

Schweiz Klassik
  • Losnr. : 4474 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau, vollrandiges Exemplar vom unteren Bogenrand, entw. mit einem Einkreisstp .mit Datum "4. DEC 61". Attest Moser (1970) SBK 0 CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4475 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelgrau im Viererblock, farbfr. und meist voll- bis weissrandig (Randlinie unten und rechts oben beschnitten), sauber entw. mit "GENEVE EXPE 5 MARS 63 4½ S". Seltene Einheit dieser Marke, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 16'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4476 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau im senkr. Achterblock (2 x 4) von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. Einheit (bis auf zwei Marken die Randlinien beschnitten), je klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 9 JANV 62" auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück und weiterhin eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke, vergl. Strubel-Handbuch S. 407. Signiert Alcuri, Attest von der Weid (1984).

    Provenienz: Jakubek-Auktion (April 1986).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4477 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau auf stärkefreiem Münchner Papier, vollrandig und mit farblosem Anstrich am Fusse der Wertziffer '1', sauber entw. mit der eidg. Raute in Schwarz, eine seltene Marke. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4478 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grünlichblau, farbfr. und gut- bis weissrandig, klar entw. mit schwarzem Stabstp. MOEHLIN. Befund Marchand (2013) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4479 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau auf dünnem Münchner Papier, dreiseitig weissrandig vom oberen Bogenrand (linke Randlinie touchiert, rechte Randlinie mit Schürfung), klar entw. "ZÜRICH 27 NOV. 61 9 M.". Attest Hermann (2016) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4480 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit breiter Bogenecke rechts oben, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (1992) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraun auf dünnem Münchner Papier im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig von der rechten unteren Bogenecke (Randlinie links oben teils berührt, waagr. Bugspur durch das obere Paar, rücks. dünne Stelle rechts oben, meist im Bogenrand), zart entw. mit schwarzen Rauten. Sehr seltene Einheit, gest. Viererblöcke sind laut Strubel-Handbuch die grössten bekannten Einheiten dieser Marke. Atteste Moser (1962); Rellstab (1982); Hermann (2016) SBK nicht gelistet.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4482 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattbraun vom rechten Bogenrand, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (oben an die Randlinie geschnitten, Marke abgenommen und zurück geklebt), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "GLARUS 14 NOV 1856" auf Faltbrief im ersten Briefkreis nach Mollis. Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4483 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, voll bis überrandiges Stück der linken, unteren Bogenecke, zwei Abschläge der Eidg. Raute in Schwarz. Attest Berra (1997) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4484 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, farbfr. und allseits weissrandig vom linken Bogenrand (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Bieler Raute und nebenges. Zweizeiler "BIENNE 1856 SEPT 17 S" auf Faltbrief nach Solothurn mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4485 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellultramarin mit Quetschfalte rechts unten zus. mit 15 Rp. lilarosa mit Bogenrand links und 40 Rp. hellgrün, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (je einseitig leicht beschnitten), etwas unsauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Stabstp. HÄGGLINGEN, "OTMARSINGEN 24 SEPT 56" P.D., P.P. im Kreis von Aarau, roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS 26 SEPT. 56" und amerikanischer Ankunftsstp. auf kl. Faltbrief nach New York mit rücks. Transit Aarau, Basel und Calais. Der Brief wurde erst in Othmarsingen frankiert und die Marken dort entwertet, 65 Rp.-Tarif aus dem zweiten schweizer Briefkreis über Frankreich bis zum amerikanischen Landungshafen, der Empfänger zahlte 21 Cents. Ein interessanter Beleg, Befund Hermann (2006).

    Info: 15 Rp. mit senkr. Registraturbug geglättet

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4486 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mittelrötlichkarmin auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und gut geschnitten (links unten und rechts oben Randlinie touchiert, minim bügiges Papier), in ungebrauchtem Zustand mit Originalgummi. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4487 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellmattrosa, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit blauer Raute. Signiert Moser; Attest Hunziker (1966).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4488 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellmattrosa, farbfr. und allseits regelmässig weissrandig, klar und ideal zentr. entw. mit Fingerhutstp. "TÄGERWEILEN 18 JUIN 57". Ein sehr schöner Seidenstrubel in einwandfreier Erhaltung, Befund Marchand (2016).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 4489 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und beidseitig weissrandig, klar und übergehend entw. "VILLERET 4 JUIN 57" auf kompl. Faltbrief mit Zirkularschreiben der Uhrenfirma Blancpain nach Reconvilier. Die Drucksache wurde wahrscheinlich aus Diskretionsgründen verschlossen versandt, weshalb das Briefporto zu zahlen war. Seltene Halbierung zur Darstellung des 10 Rp.-Portos im zweiten Briefkreis, der interessante Beleg wird in der Monographie von Erhard Keller auf S. 34 beschrieben. Atteste Rellstab (1983); Hermann (2015) SBK = CHF 25'000.
    Provenienz: Rapp Auktion (1983); 141. Corinphila Auktion (2004).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 4490 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und vom rechten Bogenrand, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. mit schwarzem "LUZERN 16 OCT. 62 NACHM:". Befund Moser (1977) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4491 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts berührt), fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. "BREMGARTEN 17 JULI 63 6 A".
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 4492 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. mittelgelbgrau im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig von der rechten oberen Bogenecke (Randlinie unten beschnitten), fein ausgeprägtes Relief, je klar entw. mit Fingerhutstp. "COURTELARY 5 JANV 63". Seltene Einheit, von der 2 Rappen sind Blöcke im Vergleich zu Streifeneinheiten sehr viel seltener. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 15'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4493 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau im waagr. Viererstreifen, farbfr. und dreiseitig gut- bis weissrandig (unten teils berührt, senkr. Bugspur zwischen 2. und 3. Marke), sauber entw. "BREMGARTEN 25 JULI 63 5 M", Attest Trüssel (1997).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4494 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. WALD mit nebenges. "HEIDEN 19 NOV. 62" auf kl. Faltbrief nach Thal mit rücks. Transit Rheineck. Attest Eichele (2016).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 4495 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 c. braun mit einwandfreier Zähnung, vom Gummi teils leicht getönt, jede Marke klar und übergehend entw. "WOHLEN 27 MAI 63" (AW 4779) auf Faltbrief nach Bremgarten. Äusserst seltene Mischfrankatur zweier gleicher Werte. Signiert von der Weid; Atteste Eichele (1998), Rellstab (1998) Zu Spez. = CHF 6'000.

    Provenienz: Rapp Auktion (1998); Sammlung Ing. Pietro Provera, 195. Corinphila-Auktion (2014), Los 6216.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4496 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom linken Bogenrand in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 10 Rp. blau, beide farbfr., allseits weissrandig resp. gut gez., klar und übergehend entw."BREMGARTEN 21 FEB 63" auf Nachnahme-Faltbrief nach Villmergen mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 1'000+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4497 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau im Viererblock, farbintensiv und dreiseitig voll- bis weissrandig vom oberen Bogenrand (waagr. Bug zwischen den Paaren, dieser teilweise durchtrennt, das untere Paar touchierend), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Eine seltene Einheit, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 5'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4498 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. schwärzlichblau im Bogenteil zu 20 Marken (5 x 4), farbfr. und voll- bis weissrandig von der linken oberen Bogenecke mit Teilen der Marken des rechten Schalterbogens (nur bei zwei Werten links unten Randlinie beschnitten, waagr. Bug zwischen 2. und 3. Reihe, Gummi-Bräunungen), ungest. mit vollständiger Originalgummierung. Dieser 20er-Block stellt laut Strubel-Handbuch die grösste bekannte Einheit dar jedoch kennt die Corinphila Kartei-Registratur noch den ungebrauchten 25er Block Sammlung Burrus (1964) und BILITIO (86. Corinphila 1993). Attest Hermann (2016).
    Provenienz: Rapp Auktion (1971) mit Beschreibung als 'grösste bekannte Einheit'.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 4499 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün vom linken Bogenrand, alle farbfr. und meist voll- bis weissrandig (10 Rp. unten tangiert), zart und leicht übergehend entw. mit Datumsstp. "BERN 17 APR 60" mit nebenges. PD, "ZU SPÄT" und "CHARGÉ" auf kl. eingeschriebenrem Umschlag nach Wien mit rücks. badischen Bahnpoststp., Transit Heidelberg, Ankunftsstp. Wien (21/4) sowie "9" Kreuzer Gutschrift. Brief aus dem ersten schweizer in den dritten österreichischen Briefkreis und somit mit 50 Rp. Porto und 20 Rp. Einschreibezuschlag frankiert. Da der Brief aber über Deutschland geleitet worden war, um 10 Rp. überfrankiert, da hier nur 40 Rp. für das Porto zu bezahlen gewesen wären. Ein postgeschichtlich interessantes Stück.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4500 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrot im Viererblock, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (Randlinie unten berührt, senkr. Trennschnitt im unteren weissen Bereich, waagr. Bugspur zwischen den Marken), ungest. mit Originalgummi. Seltene Einheit. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 8'100.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4501 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. mit fein ausgeprägtem Relief und allseits weissrandig vom unteren Bogenrand, klar entw. mit schwarzem "GENEVE 21 AVRI 62 DIST". Befund von der Weid (1983); Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4502 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und von der rechten oberen Bogenecke, sauber entw. mit schwarzem "ZÜRICH 16 MAI 60 NACHMITTAG". Attest von der Weid (1984).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 80 CHF

    Losnr. : 4503 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftkarminrot im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig (rechte untere Ecke bestossen, waagr. Trennschnitt im rechten weissen Bereich), je klar entw. mit Fingerhutsp. "COUVET 5 OCT. 60". Seltene Einheit, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4504 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa im waagr. Siebenerblock (4+3), voll- bis weissrandig (an drei Stellen leicht angeschnitten, leicht gereinigt, waagr. Vortrennschnitt zwischen den Marken rechts, waagr. Bug im oberen Streifen), je zart entw. "ST. IMIER 19 MAI ..". Eine sehr seltene Blockeinheit und eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke, vergl. Strubel-Handbuch S. 371. Attest Rellstab (1984).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4505 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa von der linken oberen Bogenecke, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. "BREMGARTEN 3 MAI 61" auf Nachnahme-Faltbrief nach Tägerig mit handschr. "wird nicht angenommen", zwei rücks. Transitstp. Wohlen. Porto 5 Rp. und Nachnahme 10 Rp., signiert Moser.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4506 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Viererblock, farbintensives und voll- bis weissrandiges Prachtstück von der rechten oberen Bogenecke (unten links leicht berührt), fein ausgeprägtes Relief, ungestempelt mit vollem Originalgummi. Ein Ausnahmestück, Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 10'500.

    Provenienz: Mohrmann-Auktion (April 1969); 71. Corinphila-Auktion (1984) 80. Corinphila Auktion (1990).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4507 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Block zu 25 Stück, somit einem vollständigen Schalterbogen resp. der rechten Hälfte des Druckbogens entsprechend, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Bogenrändern rechts, oben und unten, nur an der Schnittlinie zum linken Teil des Druckbogens Randlinie berührt, dort aber auch mit Teilen der Randlinie des linken Schalterbogens (mittlere senkr. Reihe mit Registraturbug, waagr. Faltung unterhalb der ersten und dritten Reihe ohne die Marken zu berühren, waagr. Bugspur durch die dritte Reihe, Marke rechts oben mit Einriss, stellenweise Gummiflecken), fein ausgeprägtes Relief, ungestempelt mit vollem Originalgummi mit Falzresten auf sechs Marken. Ein Unikat, die grösstmögliche Einheit, das Strubel-Handbuch führt zwei Zehnerblocks als grösste bekannte Einheiten auf, vergl. S. 394. Attest Rellstab (1979).

    Provenienz: 44. Corinphila-Auktion (1957); 63. Corinphila-Auktion (1980).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 21.000 CHF