Losnr. 4507 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4507 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Block zu 25 Stück, somit einem vollständigen Schalterbogen resp. der rechten Hälfte des Druckbogens entsprechend, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Bogenrändern rechts, oben und unten, nur an der Schnittlinie zum linken Teil des Druckbogens Randlinie berührt, dort aber auch mit Teilen der Randlinie des linken Schalterbogens (mittlere senkr. Reihe mit Registraturbug, waagr. Faltung unterhalb der ersten und dritten Reihe ohne die Marken zu berühren, waagr. Bugspur durch die dritte Reihe, Marke rechts oben mit Einriss, stellenweise Gummiflecken), fein ausgeprägtes Relief, ungestempelt mit vollem Originalgummi mit Falzresten auf sechs Marken. Ein Unikat, die grösstmögliche Einheit, das Strubel-Handbuch führt zwei Zehnerblocks als grösste bekannte Einheiten auf, vergl. S. 394. Attest Rellstab (1979).

    Provenienz: 44. Corinphila-Auktion (1957); 63. Corinphila-Auktion (1980).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 21.000 CHF