Rayon I hellblau

Schweiz Klassik
  • Losnr. : 4021 Rayon I hellblau

    Stein A3: Type 5 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, sauber und leicht übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 4 AOUT 51 NACHMITTAG" auf Faltbriefteil nach Kloten. Signiert Moser und Hunziker; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'100 für einen Brief.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4024 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein: Typen 36 und 34 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Stücke vom seltenen Unbekannten Stein, sauber und übergehend entw. mit roten Rauten mit nebenges. "NYON 20 OCTO 52 2S" auf Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Genf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1982); Hermann (2008) SBK = CHF 2'850.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4025 Rayon I hellblau

    Stein C1: Typen 33-36 r/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und allseits überrandig vom unteren Bogenrand, ideal, dekorativ und zentrisch aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten auf Briefstück. Eine attraktive Einheit, signiert Bolaffi; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 2'500+.
    Provenienz: Sammlung TICINO (2010).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4026 Rayon I hellblau

    Stein C2: Typen 37-40 r/o im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten unteren Gruppenecke, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten. Eine ansprechende Einheit, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'500.
    Provenienz: 133. Corinphila-Auktion (2002).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4027 Rayon I hellblau

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 22 JAN 1852" auf Faltbrief nach Mollis. Erster Monat der Verwendung der Rayon III, Attest Nussbaum (1974) SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4137 Rayon I hellblau

    Stein A2: Type 38 u/G mit unterem Bogenrand, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (von der Unterlage gelöst und mit Falz zurück geklebt), sauber und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen blauen Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Signiert Hertsch; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4138 Rayon I hellblau

    Type 39 o/G vom unterem Gruppenabstand, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO auf Briefstück. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4139 Rayon I hellblau

    Type 36 u/G mit unterem Bogenrand, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem Stabstp. LANGNAU. Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4140 Rayon I hellblau

    Typen 38-40 o/G im waagr. Dreierstreifen auf dünnem Papier mit breiter Gruppenecke rechts unten, farbfr. und allseits breitrandig, ideal und attraktiv entw. mit schwarzen Zweikreisstp. "NIDAU 21 MAI 51. Luxus, signiert Hunziker; Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 3'600.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4141 Rayon I hellblau

    Stein A3: Type 34 u/G mit unterem Bogenrand, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar entw. mit blauem PP. im Kästchen (AW 275). Ein schöner Stempel auf diesem seltenen Stein, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4142 Rayon I hellblau

    Stein B1: Type 36 r/o mit unterem Gruppenabstand, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal, zentr. und kreuzfrei entw. mit seltenem schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4143 Rayon I hellblau

    Type 12 r/u, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet, zart und dekorativ entw. mit schwarzem PP im Kreis. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2016) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4144 Rayon I hellblau

    Type 26 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und attraktiv entw. mit schwarzem PD (AW 327). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4146 Rayon I hellblau

    Stein B3: Type 34 l/o, rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke (rechts berührt) zus. mit Rayon II Stein B1 Type 11 l/o, zweiseitig sehr gut gerandet (zweiseitig mit Randfehlern), zentr., klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LACHEN 21 NOV 51" auf grossem Nachnahmecouvert nach Wollerau. Frankatur zu 12.5 Rp. für einen Nachnahme-Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis. Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur sechs Briefe mit halbierter Rayon I hellblau gelistet, davon nur zwei in Kombination mit Rayon II. Eine sehr seltene und spektakuläre Frankatur, Attest von der Weid Zu Spez. 18/II SFc = CHF 45'000.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Landau, Christies (1987).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 24.000 CHF

    Losnr. : 4147 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein, rechte Gruppe: Typen 23+24 r/o im waagr. Paar mit Retouche im Rotdruck, sogenannte rote Kreuzeinfassung, farbfr. und gut- bis überrandig mit unterem Gruppenabstand, sauber und dekorativ entw. mit seltener roter Raute. Ein seltener Stein, attraktiv entwertet, Atteste Trüssel (1992); Hermann (2007); Marchand (2008) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4148 Rayon I hellblau

    Type 37 r/o vom unteren Gruppenabstand zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit rot eingefasstem Stabstp. CHARGÉE mit nebenges. rotem "BASEL 2 OCT. 52 VORMITTAG" auf Faltbrief nach Breitenbach. Brief im zweiten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben, ein sehr attraktiver Beleg mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1999).
    Provenienz: Sammlung SILVAPLANA, Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 4149 Rayon I hellblau

    Stein C1: Type 35 r/o mit unterem Gruppenabstand, farbfr. Luxusstück, gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener schwarzer Raute von Löhningen (AW 48). Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4150 Rayon I hellblau

    Stein C2: Der fast vollständige Schalterbogen, Typen 1-4, 9-12, 17-20, 25-28 und 33-34 l/o als Block zu 18 Marken, stellt bis auf die Type 35 und 36 damit einen gesamten linken Schalterbogen der linken oberen Gruppe des Druckbogens zu 160 Marken dar, dabei auch die Plattenfehler 12 und 14 sowie die Retouche 6, alle farbfr. und gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, ungebraucht mit vollem Originalgummi, sechs Marken mit sauberen Erstfalzen (einige Büge entlang der Trennlinien, übliche Gummibüge, Fleckchen und Krakelierungen, Type 34 mit kl. Risschen rechts oben). Eine der grössten bekannten Einheiten der hellblauen Rayon I, ein sehr attraktives Stück für die grosse Rayon-Sammlung. Attest Rellstab (1982).
    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964); Rapp-Auktion (1982).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF

    Losnr. : 4151 Rayon I hellblau

    Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten (von der Unterlage gelöst und wieder zurück gefalzt), zart entw. mit seltener grüner eidg. Raute mit nebenges. grünem "WANGEN 21 JUN. 53" auf Briefstück. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4152 Rayon I hellblau

    Type 14 l/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem Zweikreiser "CORCELLES 18 .. 54". Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4153 Rayon I hellblau

    Type 8 l/o mit breiter Gruppenecke rechts oben zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Typen 2 und 4, alle Werte farbintensiv und regelmässig breitrandig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges."PORRENTRUY 7 OCT ..", schwarzem P.D., rotem franz. PD im Kästchen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "*SUISSE 8 OCT 52 DELLE" auf Faltbrief (zwei Archivbüge abseits der Marken) nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (10 OCT 52). Korrekt frankierter Brief aus dem ersten schweizer Briefkreis in die übrigen franz. Briefkreise, ein sehr attraktiver Beleg mit dekorativer Frankatur. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4403 Rayon I hellblau

    Type 23 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig (Marke abgelöst und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP des VII. Postkreises mit nebenges. idealem blauem Zierkreisstp. "ENTLEBUCH 29 DEC. 1852" auf Briefstück. Befund Marchand (2016).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4404 Rayon I hellblau

    Typen 9+10+17+18 l/o auf dünnem Papier im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (rücks. minim aufgeraut, ohne Bedeutung), zart entw. mit blauen Rauten. Ein schönes Stück, selten mit Seidenpapier, Atteste Hunziker (1965); Marchand (2016) SBK = CHF ca. 4'500+.
    Provenienz: 1. Sauer Auktion (1926); Rapp Auktion (1977).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4405 Rayon I hellblau

    Typen 19+20+27+28 l/o im Viererblock, farbfr. und gut- bis breitrandig (waagr. Bugspur durch das obere Paar), entfernte Federstrichentwertung. Ansprechendes Stück, Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 4'500.
    Provenienz: K. Sander Auktion (Mai 1972); Chiani Auktion (1989).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4406 Rayon I hellblau

    Type 10 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig (im Kreuz etwas fasrig, ohne Bedeutung), klar und ideal zentr. entw. mit schwarzer Gitterraute von Zweisimmen (AW 103) mit nebenges. Zierkreisstp "ZWEISIMMEN 16 MARS 1852" auf kl. Faltbrief aus Blankenburg bei Zweisimmen nach Boltigen. Ein schönes Brieflein mit sehr seltener Entwertung, im Simmental gelaufen, Attest Eichele (2016).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 4407 Rayon I hellblau

    Type 2 r/u vom oberen Gruppenabstand zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, beide farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Zierkreisstp. "WOHLEN 12 FEVR. 1853" und CHARGEÉ auf Faltbrief nach Wilihof LU. Beleg im zweiten Briefkreis, Porto durch Einschreiben verdoppelt, Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4409 Rayon I hellblau

    Typen 27+28+35+36 r/o im Viererblock vom unteren Gruppenabstand, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (oben minim falzdünn, ohne Bedeutung), kräftig und etwas verwischt entw. mit schwarzen Rauten. Atteste Moser (1972); Marchand (2016) SBK = CHF 4'500.
    Provenienz: Rapp Auktion (1972).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4410 Rayon I hellblau

    Typen 15+16+23+24 r/o im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (gepresster waagr Bug bei Typen 23 & 24, oben leichte dünne rücks. Stellen), zart entw. mit roten Rauten. Ein schön präsentierendes Stück, Atteste Hunziker (1964); Marchand (2016) SBK = CHF 4'500.

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus (1964); 35. Corinphila Auktion (1948).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4411 Rayon I hellblau

    Typen 19+20+27+28 l/o im Viererblock, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (oben und unten kl. Risschen, oben leichte dünne Stelle), zart entw. mit schwarzen Rauten. Ein schön präsentierendes Stück, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4412 Rayon I hellblau

    Typen 21+29 r/o im senkr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. Zierkreisstp."STANZ 21 JUNI 1853" auf Umschlag nach Buochs. Attest Eichele (2014).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4413 Rayon I hellblau

    Typen 7+8+15+16 l/o im Viererblock, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand (oberes Paar mit Archivbugspur, Type 15 links an die Randlinie geschnitten), jede Marke zentr. entw. mit schwarzem Luzerner PP mit nebenges. Stabstp. MALTERS auf Nachnahme-Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "29. Dezember 1852". Eine interessante Frankatur, ein schöner Beleg, Atteste Renggli (2012), Eichele (2016) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4414 Rayon I hellblau

    Typen 7+8+15+16 r/o im Viererblock, recht ansprechend geschnitten (sonst berührt und etwas matt), zart und übergehend entw. mit roten Rauten mit nebenges. "NYON 12 JUIL 54" auf Faltbrief nach Chenit mit rücks. Transitstp. Le Brassus und Le Sentier. Doppelgewichtiger Brief im dritten Briefkreis, eine seltene Frankatur, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 8'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4415 Rayon I hellblau

    Kompl. Typentafel aller 40 Typen, alle Marken farbfr. und meist breit- bis überrandig (nur bei einer Marke Randlinie touchiert), mit schwarzen oder blauen Rauten entw., eine durch ihre Qualität aussergewöhnliche Typentafel. SBK = CHF 8'000+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF