Rayon II

Schweiz Klassik
  • Losnr. : 4017 Rayon II

    Stein D: Type 28 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltenem blauem "NEUVEVILLE 22 FEB 54" (AW 5615). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2001).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4018 Rayon II

    Typen 2-4 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2007) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4019 Rayon II

    Stein E: Typen 25+26+33+34 r/u im Viererblock, farbfr. und zweiseitig breitrandig vom unteren Bogenrand (oben und rechts leicht angeschnitten), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute. Eine seltene Einheit, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 6'000.
    Provenienz: 47. Corinphila-Auktion (1960).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4020 Rayon II

    Typen 29+30 r/o im waagr. Paar, voll- bis überrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 12 r/u, dreiseitig breitrandig (rechts unten leicht berührt), alle farbfr., sauber und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 27 AUG 53 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief nach Ammerswil mit rücks. blauem Transitstp. Lenzburg vom Folgetag. Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4130 Rayon II

    Stein D: Type 38 l/u vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit roter Raute auf Briefstück. Attest von der Weid (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4131 Rayon II

    Type 37 r/u vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig (minimer Eckbug rechts oben ausserhalb des Markenbildes, vorders. nicht auffällig), klar entw. mit rotem CHARGÉE im Kasten. Attest Rellstab (1974).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4132 Rayon II

    Typen 21 und 31 sowie die linke Hälfte einer senkr. halbierten Type 29, alle farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "WOLLERAU 5 JUN 52" auf gr. Nachnahme-Umschlag mit einem einzuziehenden Betrag von "111" (Rp.) nach Schwyz mit rücks. blauem Ankunftsstempel. Ehemals doppelgewichtiger Brief in zweiten Briefkreis mit Nachnahmezuschlag von 10 Rp. im Tarif vom Januar 1852. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei Briefe resp. Vorderseiten mit dieser Frankatur aus Wollerau, Büron und Courtelary, wobei die Erhaltung der Marken und die Qualität der Stempel bei dem vorliegenden Brief sicherlich am besten ist. Eine Gelegenheit für den Sammler der Rayons wie auch von Halbierungen im Allgemeinen. Signiert Zumstein und Nussbaum; Attest Rellstab (1997) Zu Spez. 18/II SFe = LP.

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 903; Sammlung Monte-Rosa, 73. Corinphila-Auktion (1985), Los 2778; Giorgino-Auktion (1997), Los 322.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 4133 Rayon II

    Stein E: Type 37 l/u vom unteren Bogenrand, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem LV (Lettre Vaudoise, AW 134) mit nebenges. "LAUSANNE 1 SEPT. .." und Teilabschlag eines badischen Taxstempels "(B) 6 K" auf Briefstück. Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4134 Rayon II

    Typen 29 und 37 mit unterem Bogenrand l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zus. sauber entw. mit CHARGÉ auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4135 Rayon II

    Type 17 l/o mit breitem linken Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 13 r/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Zierkreisstp. "LANDERON .. .. 1853" auf Briefstück. Sehr schön, Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4136 Rayon II

    Type 12 l/u, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit Stabstp. MUNSTER auf kl. Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "Münster, 15. Juli 1853" mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra (2006).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4385 Rayon II

    Type 29 l/u (rechts und unten links an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 27 r/u, farbfr. und gut bis breitrandig, zus. entw. mit Tessiner Strahlenstp. BIGNASCO, kleiner Typ (AW 3626), auf Briefstück (rücks. gestützt). In Bach & Winterstein sind nur drei Briefstücke und ein Brief mit dem Strahlenstp. von Bignasco auf Rayons aufgelistet, wobei das vorliegende Stück nicht dabei ist. Eine ansprechende und sehr seltene Kombination, Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4386 Rayon II

    Typen 9+10+17+18 r/u im Viererblock vom linken Gruppenabstand, farbintensiv und allseits breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je entw. mit etwas verblassten Federstrichen. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 6'000.
    Provenienz: Schwenn Auktion (Mai 1969).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4387 Rayon II

    Typen 25+26 r/u mit linkem Gruppenabstand, Type 26 mit Plattenfehler: Zahl '1' durchbalkt resp. 29+30 r/u, je im waagr. Paar, farbfr. und je zweiseitig gut- bis überrandig (beide unten touchiert resp. rechts an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem Kastestp. "CHUR n. M. 8. JUL. 54" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Soglio im Bergell. Vierfachgewichtiger Brief im dritten Briefkreis mit zusätzlichem Nachnahme-Zuschlag, ein ursprünglicher Vermerk "Amtlich" wurde auf dem Postamt offensichtlich nicht anerkannt, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4388 Rayon II

    Type 9 l/u, farbfr. und regelmässig breitrandig vom linken Bogenrand, klar entw. mit auf dieser Marke seltenem schwarzem Einkreiser "ZÜRICH 11 AVRIL ..". Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 4389 Rayon II

    Typen 27+28+35+36 r/u im Viererblock, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig von der rechten unteren Bogenecke mit Teilen der roten Anlagelinie und Teilen der KE in den Type 27+35 (oben an die Randlinie geschnitten, obere Marke links unten mit kl. Einriss), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "FLAWYL 10 DEC 53" auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück, Atteste Hunziker (1965); Marchand (2016) SBK = CHF 6'000+.
    Provenienz: Rapp Auktion (1977).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4390 Rayon II

    Typen 1+2+9+10 l/o im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig von der linken oberen Bogenecke (rücks. links oben dünne Stelle), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Luzerner Rauten (AW 42). Ein sehr schön präsentierendes Stück, Atteste Hunziker (1961); Marchand (2016) SBK = CHF 6'000.
    Provenienz: 74. Ebel-Auktion, Frankfurt (Nov. 1966).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4391 Rayon II

    Type 16 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und blauem Stabstp. FILISUR mit nebenges. blauem "TIEFENKASTEN 2 JULI 53" auf kl. Faltbrief nach Chur. Ein blauer Bündner Brief, Attest Eichele (2016).

    Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4392 Rayon II

    Type 11 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. HÄGGLINGEN und Datumsstp. "OTHMARSINGEN 15 JAN 53" auf Faltbrief nach Aarau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1985).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4393 Rayon II

    Type 25 l/u zus. mit Rayon III, gr. Wertziffer, Typen 3 und 7 (rechts an die Randlinie geschnitten), farbfr. und gute bis breite Ränder, je entw. mit zarten blauen Rauten mit nebenges. blauem "OLTEN 5. P.K. 1 FEVR 53"  auf Umschlag nach Wien mit rücks. Transit Zürich und Bahnpost Leipzig-Hof sowie Ankunftsstp. (6. FEB.). Auf der Rückseite findet sich zudem in Rot der Vermerk "9" (Kreuzer Conventionsmünze) als österr. Portoanteil. Ein ansprechender Brief im einfachen Gewichtssatz aus dem ersten schweizer in den dritten vereinsländischen Rayon im Tarif vom 1. November 1852. Da der Brief im Transit über Deutschland geleitet wurde, galt der normale Tarifsatz von 40 Rappen. Rayonbriefe nach Österreich sind selten. Atteste von der Weid (1980); Eichele (2016).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4394 Rayon II

    Kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei ein waagr. Paar und ein waagr. Dreierstreifen, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (nur eine Marke an der Randlinie berührt), bis auf eine Marke mit blauen Rauten entw., eine durch ihre Qualität und ihre Abstempelungen aussergewöhnliche Typentafel. SBK = CHF 8'000+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF