Genf

Schweiz Klassik
  • Losnr. : 4085 Genf

    Kl. Adler, farbfr. Paar, für diese Ausgabe normal bis sehr gut gerandet, jede Marke sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE ... NOV 46" auf Faltbrief, inwendig datiert "Genève 23 Nov. 46", adressiert an Monsieur le Maire de la Commune de Meyrin. Eine extrem seltene Frankatur der zweiten Gewichtsstufe im Kanton. Paare des Kleinen Adlers sind grosse Raritäten, die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier derartige Briefe, sie sind viel seltener als Paare des Grossen Adlers. Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte von Genf auf S. 210. Befund Rellstab (1992); Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1990) SBK = CHF 130'000.

    Provenienz: Sammlung John F. Seybold (1910); LEMANEX (1978, Ausstellungsobjekt 11); Sammlung Helveticus (1991).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 42.000 CHF

    Losnr. : 4086 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und allseits regelmässig gutrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein Luxusstück, signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4087 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und allseits breitrandig mit Teilen der Trennungslinien, unten rechts mit Ansatz der roten Anlagelinie, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 11 FEVR 50 10½ M" auf hübschem kl. Faltbrief nach Meyrin im Kanton Genf. Zum Beginn des Jahres 1850 war der Kantonstarif in Genf auf die im eidg. Rayon I üblichen 5 C. erhöht worden, worauf am 22.1.1850 die Waadt 5 herausgegeben wurde. Bereits verkaufte Waadt 4 - Marken wurden aber weiterhin als 5 C.-Marken akzeptiert. Ein aussergewöhnlich schöner und postgeschichtlich interessanter Beleg, für die grosse Sammlung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1985) bestätigt: "Einer der schönsten bekannten Waadt 4 Briefe!" SBK = CHF 50'000.
    Provenienz: Inserat Zumstein in Berner Briefmarken Zeitung (1925); Rapp-Auktion (1985 und 1986); 80. Corinphila-Auktion (1990).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 42.000 CHF

    Losnr. : 4239 Genf

    Doppelgenf in ungebr. Erhaltung mit Originalgummi, besonders breit gerandet (wirkt leicht verblasst). Eine ungebrauchte Doppelgenf ist eine grosse Rarität, signiert Nussbaum; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 100'000.
    Ausruf : 16.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 4240 Genf

    Doppelgenf, farbintensiv und dreiseitig voll bis sehr gut gerandet (rechts leicht berührt, links oben kl. Vortrennschnitt im Markenrand), klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 4241 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (oben leicht angeschnitten, rechts unten minimer Eckbug), je sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 4242 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke, signiert A. Diena; Atteste Fulpius (1947); Hunziker (1968); Rellstab (1984) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4243 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf mit kl. Retouche im linken Rand, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4244 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 19 DEC 4?" auf Faltbrief (Registraturbug, inwendig gepresst und verstärkt) nach Bourg-de-Four. Eine einwandfreie Marke auf schönem Stadtbrief, signiert Moser; Atteste Zumstein (1987); Eichele (2009) SBK = CHF 23'000.
    Provenienz: Kurt Maier-Auktion, Berlin (Jan. 1914); 19. Friedl Auktion Wien; Heinrich Köhler-Auktion (Juni 1956, Titelseite!); Chiani-Auktion (1987); David Feldman-Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 4245 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und dreiseitig für diese Ausgabe gut gerandet (oben berührt und leicht aufgeraut), klar und dekorativ entw. mit rotem PP im Kreis (AW 400/401). Ein ansprechendes Stück mit einer ausserordentlich seltenen Entwertung, von der die Corinphila Kartei-Registratur nur zwei lose Einzelmarken und einen Brief kennt! Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4246 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis grünrandig, dekorativ und klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Köhler, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4247 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe sehr gut und gleichmässig gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 1 AOUT 46" auf Faltrbrief nach Plainpalais. Atteste Fulpius (1946); Rellstab (1976) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4248 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, dekorativ und klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Estoppey, Atteste Hertsch (1970); Eichele (2009) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4249 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4250 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links an die Randlinie geschnitten, zart und übergehend entw. mit rotem "GENEVE 30 SEPT. 47 8 M", derselbe Stp. nochmal daneben gesetzt auf Briefstück. Ein seltene Verwendung des Datumsstempels zur Entwertung der Marke, Atteste Moser (1968); Eichele (2009) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 3'900 für eine Marke.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4251 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 5 JANV 47" auf Faltbrief (leichter waagr. Archivbug). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 4252 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und dreiseitig gut bis sehr gut gerandet, unten an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 6 JANV 47" auf kl. Faltbrief. Dekorativ, signiert A. Diena & Balasse; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4253 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits breit gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 5 DEC 48 10½ H." auf Briefstück. Signiert Fulpius; Atteste Moser (1968); Rellstab (1996) SBK = CHF 4'000 für eine Marke.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4254 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein schönes Stück, signiert Fulpius; Atteste Abt (1988); Eichele (2016) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4255 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit kompletter Randlinie der unteren Nachbarmarke, dekorativ und klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Atteste Zumstein (1938); von der Weid (1987); Eichele (2013) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4256 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. "GENEVE 5 JANV 49 10½ H." auf kl. Faltbrief nach Presinge, einer Landgemeinde im Kanton Genf. Signiert E. Diena; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4257 Genf

    Genfer Umschlag 5 c. im Format 140 x 75 mm, ein farbfr. und fehlerfreies Stück in ungebrauchter Erhaltung. Eine attraktive Ganzsache, signiert Fulpius, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4258 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und gut bis sehr breit gerandet, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. Einkreiser "GENEVE 2 NOV 50 8½ M" auf kl. Umschlag. Ein ansprechendes und einwandfreies Stück dieser seltenen Frankatur, signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1971); von der Weid (1993); Rellstab (1993) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4259 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (links unten Eckbug, kl. Einbuchtung im Randbereich, Wertstempel abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 29 JUIN 50 11½ M." auf grossem Briefteil nach Hermance im Kanton Genf. Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 6'500+ für ein Briefstück.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4260 Genf

    Waadt 4 mit Plattenfehler: farblose Stelle im rechten Rand, farbfr. und allseits breit gerandet, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein Luxusstück, Attest von der Weid (1989) SBK / Zu Spez für den Plattenfehler = CHF 29'500.

    Provenienz: Sammlung Dale-Liechtenstein.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 13.500 CHF

    Losnr. : 4261 Genf

    Waadt 4, farbfr. und allseits breitrandig (rücks. stark falzdünn und teils verstärkt), klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein sehr schön präsentierendes Stück, signiert Drahn; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 4262 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, dekorativ und klar entw. mit blauer Raute. Ein in jeder Hinsicht attraktives Stück mit der seltenen blauen Raute, die erst spät ab 1852 abgeschlagen wurde, Attest Renggli (1998) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4263 Genf

    Waadt 5, farbintensiv und allseits regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Atteste von der Weid (1983); Rellstab (2000) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4264 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig (waagr. Bug und kl. rücks. dünne Stelle), klar entw. mit schwarzem PD im Kreis (AW 401). Ein sehr seltene Entwertung, im Jahr 1851 in Chêne vorgenommen, Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4265 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandig, sauber entw. mit Genfer Gitterraute. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4266 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Schnittlinien auf drei Seiten (abgelöst und wieder befestigt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "CAROUGE 23 JANV 51 CON DE GENEVE" auf kl. Umschlag nach Genf. Sehr seltener schwarzer Abschlag der Genfer Rosette in Carouge wo sie offensichtlich länger eingesetzt wurde als in Genf, dort nur bis zum 16. Januar, vergleiche Schäfer - Handbuch Postgeschichte Genf S. 183. Attest Marchand (2000).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4267 Genf

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute (AW 101) mit nebenges. "CAROUGE 11 OCTO (51) CON DE GENEVE" auf kl. Umschlag nach Lancy. Attest von der Weid (2000).
    Provenienz: Sammlung FULPIUS (1973); Perucci-Auktion (Nov. 1976).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4268 Genf

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Schnittlinien auf zwei Seiten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD im Kreis (AW 400) mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "CHÈNE 15 DEC 1850 MATIN" auf kl. Faltbrief (Name des Adressaten herausgeschnitten) nach Genf. Trotz seiner Einschränkungen ein ausgesprochen seltene Verwendung der Waadt 5 in Chêne, der in der Corinphila Kartei-Registratur einzige bekannte Brief mit der Stempelkombination PD und Aufgabestempel in blauer Farbe! Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4269 Genf

    Waadt 5 mit Plattenfehler: farblose Stelle im rechten Rand und im "A", farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 6 SEPT 51 10½ M" auf kl. Umschlag in den Stadtteil Petit Saconnex. Attest Rellstab (1985) SBK / Zu Spez für Plattenfehler = CHF 5'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4270 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandig mit Schnittlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 5 JANV 51 10½ M" auf Faltbrief in den Stadtteil Pâquis. Eine seltene Entwertung in schwarzer Farbe, nur vom 1. bis 16. Januar 1851 so abgeschlagen, signiert Reuterskjöld, Attest Trüssel (1987) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'760.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4271 Genf

    Waadt 5, farbfr. und allseits breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 9 AVRI 51 10½ M" auf kl. Orts-Faltbrief (Adressatenname unleserlich gemacht). Befund Moser (1974); Attest Eichele (2016) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4272 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 3 FEVR 51 3 S" auf kl. Orts-Umschlag (leichte Tönung um Marke). Attest Hunziker (1972) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4273 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 23 AOUT 51 10½ M" auf kl. Faltbrief in den Stadtteil Bourg de Four. Erster Monat der Verwendung der eidgenössischen Raute, die am 8.8.1851 die Genfer Rosetten und Gitterraute ablöste. Attest Kimmel (1983) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4274 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Trennlinien sichtbar auf drei Seiten, dekorativ und zart entw. mit blauer Raute. Ein attraktives Stück mit blauer Raute, die erst ab 1852 abgeschlagen wurde, Atteste Estoppey (1959); Rellstab (1996) SBK = CHF 5'940.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 4275 Genf

    Neuenburg, farbfr. und gut- bis breitrandig, dekorativ und sauber entw. mit blauer Raute. Atteste Fulpius (1947); Eichele (2004) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4276 Genf

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbr. und allseits regelmässig breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten sichtbar, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 9 OCTO 51 12½ M" auf Faltbrief innerhalb der Stadt. Ein attraktiver Beleg, Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 11'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 4277 Genf

    1840ca.: Aquatinta (11 x 7 cm) Ansicht Richtung See mit Dampfboot, Passagiere beim Einsteigen.
    Ausruf : 60 CHF
    Zuschlag : 60 CHF

    Losnr. : 4278 Genf

    1840 ca.: Handkolorierte Aquatinta (11 x 7,5 cm) Ansicht von  Genf von 'Cologny aufgenommen', aufgezogen auf  karton in einem Passepartout.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4279 Genf

    1850: Kolorierte Lithographie (28 x 9 cm) 'Vue prise depuis lequai du Mont Blanc à Genève' mit Hafen, Dampfboot und Segelschiffen, Druckvermerke Ad. Cuvillier (Lith.), Imp. Lemercier Paris und 'Briquet et fils à Genève'.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4280 Genf

    1859: Genève vue du lac - Lithographie (28 x 9 cm) mit Dampfboot, mit Druckvermerk: Ad. Cuvillier (Lith.), Lemercier (Imp) und 'Briquet et fils à Genève'.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 4281 Genf

    1862: 'Lithographie et Gravure Genève Ate. LEDOUX, rue du Mt. Blanc No. 12', Lithographie (12,5 x 8 cm), hübsche Werbung mit Druckerpresse oben links.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft