Losnr. 4087 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4087 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und allseits breitrandig mit Teilen der Trennungslinien, unten rechts mit Ansatz der roten Anlagelinie, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 11 FEVR 50 10½ M" auf hübschem kl. Faltbrief nach Meyrin im Kanton Genf. Zum Beginn des Jahres 1850 war der Kantonstarif in Genf auf die im eidg. Rayon I üblichen 5 C. erhöht worden, worauf am 22.1.1850 die Waadt 5 herausgegeben wurde. Bereits verkaufte Waadt 4 - Marken wurden aber weiterhin als 5 C.-Marken akzeptiert. Ein aussergewöhnlich schöner und postgeschichtlich interessanter Beleg, für die grosse Sammlung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1985) bestätigt: "Einer der schönsten bekannten Waadt 4 Briefe!" SBK = CHF 50'000.
    Provenienz: Inserat Zumstein in Berner Briefmarken Zeitung (1925); Rapp-Auktion (1985 und 1986); 80. Corinphila-Auktion (1990).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 42.000 CHF