Losnr. 4244 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4244 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 19 DEC 4?" auf Faltbrief (Registraturbug, inwendig gepresst und verstärkt) nach Bourg-de-Four. Eine einwandfreie Marke auf schönem Stadtbrief, signiert Moser; Atteste Zumstein (1987); Eichele (2009) SBK = CHF 23'000.
    Provenienz: Kurt Maier-Auktion, Berlin (Jan. 1914); 19. Friedl Auktion Wien; Heinrich Köhler-Auktion (Juni 1956, Titelseite!); Chiani-Auktion (1987); David Feldman-Auktion (Dez. 2007).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF