• Losnr. : 7101 Rayon II

    Type 24 l/u, in frischer Farbe und allseit breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien und Bogenrand rechts, sauber entw. mit Zweikreisstp. "Sierre 27 Mai 51". Befund Marchand (2006).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7102 Rayon II

    Type 3 l/u, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "P.D." (AW Nr. 345). Signiert Moser; Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7103 Rayon II

    Typen 30+31 r/u im farbfr. Luxuspaar, allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, jede Marke dekorativ entw. mit rotem "P.D" im Kästchen (AW Nr. 374). Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7104 Rayon II

    Typen 20 + 27 r/u, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte (Type 20 rücks. mit leichter dünner Stelle) zusammenhängend  montiert, sauber entw. mit doppelt aufges. Stabstp. PORRENTRUY. Attest Berra (1997).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7105 Rayon II

    Typen 3+4 l/o im farbfr. sehr gut gerandeten Paar, jede Marke sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW Nr. 101) übergehend auf Briefstück. Zwei Atteste Rellstab (1980 und 1995).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7106 Rayon II

    Type 12 l/o, farbfr. und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1977).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 7107 Rayon II

    Type 5 r/o, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand oben, sauber entw. mit seltener schwarzer Raute von Endingen (AW Nr. 107). Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7108 Rayon II

    Type 32 r/o mit Abart: Kartonpapier, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit Bogenrand rechts, perfekt zentr. entw. mit Zweikreisstp. "Goldbach 2 Apr. 52". Atteste Moser (1969) und Marchand (2001).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7109 Rayon II

    Type 9 r/u, farbfr. Luxusstück, alleits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, kontrastreich entw. mit roter Raute. Befund von der Weid (1991).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7110 Rayon II

    Type 7 r/o mit Abart: Kartonpapier, in frischer Farbe sowie allseits sehr gut gerandet, dekorativ entw. mit blau eingefasstem "CHARGÉE" (AW Nr. 710). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 450.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7111 Rayon II

    Typen 1-4 r/o, dreiseitig breit gerandeter Viererstreifen (linke Marke unten teils min. berührt) zus. mit Paar der Typen 11+2 r/o, voll bis breit gerandet, jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "PD" auf Nachnahme-Briefcouvert mit Aufgabe-Nebenstp. "Bern 1 Apr 51" nach San Vittore. 60 Rp. Nachnahme-Frankatur und 5 Rp. für den Empfangsschein, vom Empfänger bar bezahlt. Seltene hohe Inlandfrankatur. Bei dem vorliegenden Nachnahmebrief handelt es sich um den attraktiveren Beleg des fantastischen 'Anderegg-Briefpaares' aus der bekannten 'Légation Royale de Sardaigne en Suisses' Korrespondenz nach San Vittore in Graubünden. Der andere Brief des 'Anderegg-Briefpaares' ist nur mit 5 x Rayon II = 50 Rp. frankiert. Atteste Hunziker (1957) und von der Weid (1992).
    Provenienz: 9. Hassel Auktion (1957).

                           Sammlung Bally (1964).

                           Sammlung Anderegg (1969).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 7112 Rayon II

    Type 3 r/u (links angeschnitten) + Type 17 r/o zus. mit Rayon I hellblau Type 1 Stein U l/u + Rayon III rot kl. Wertziffer Type 10, vier farbfr. Marken je sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf R-Faltbrief (gesamthaft einige Alterungsspuren, die Briefvorderseite jedoch kaum störend) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 14 Mars 52 Vormit:" sowie gezacktem RECOMMANDIRT in rot (AW Nr. 742) nach Bischoffszell. Eine besonders attraktive Dreifarben-Frankatur. Attest von der Weid (2004).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7113 Rayon II

    Type 20 r/o, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit Balkenstp. AARBERG (AW Nr. 880). Bekannte Vorausentwertung. Attest Rellstab (1976).
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7114 Rayon II

    Type 34 zus. mit zwei farbfr. Viererstreifen Rayon I hellblau Typen 9-12+17-20 Stein C1, meist voll bis sehr gut gerandet (Type 20 Ecke oben rechts min. berührt), sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Reko-Briefvorderseite mit gezacktem Kastenstp. RECOMMANDIRT nach Stein. Eine seltene, attraktive und hohe Inlandfrankatur. Attest Hunziker (1962). Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 7115 Rayon II

    Type 39 r/o, farbfr. und gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. "Bulle 25 Août 52". Signiert Nussbaum.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7116 Rayon II

    Type 36 r/u, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem Stabstp. "FRANCO". Attest von der Weid (1993).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7117 Rayon II

    Typen 15+16 r/o, farbfr. Paar, gut bis sehr gut gerandet und zentr. entw. mit schwarzem CHARGÉ von Pruntrut (AW Nr. 660). Attest Rellstab (1977).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7118 Rayon II

    Type 38 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien resp. Bogenrand unten, sauber entw. mit blaugrüner Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Rafz 18 Juil. 1853" nach Zürich. Attest Rellstab (1986).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7119 Rayon II

    Type 4 l/o, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit Zierstp. "Landeron 23 Sept. 1852" übergehend auf hübschen Faltbrief nach Courtelary. Attest Renggli (1997).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 7120 Rayon II

    Typen 22+30 im farbfr. senkr. Paar, gut bis breit gerandet und zentr. entw. mit schwarzer Raute auf Reko-Faltbrief mit Aufgabe-Fingerhutstp. "Zürich 26 Août 53 Nachm:" und  gezacktem RECOMMANDIRT nach Baden. Ein hübscher Beleg. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7121 Rayon II

    Type 32 l/o zus. mit Rayon I hellblau Type 1 Stein C1 r/o, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, je sauber entw. mit Initialenstp. "L.V." (lettre vaudoise) leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Lausanne 9 Août 53 Soir" nach Les Bains de Lavey. Ein besonders attraktiver Beleg mit auf diesen Ausgaben extrem seltener Entwertung. Signiert Nussbaum; Attest Berra (1998).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7122 Rayon II

    Type 14 Stein D r/u + Typen 21+22 Stein E r/o im Paar zus. mit zwei Einzelwerten Rayon I hellblau der Typen 10 + 17 + Paar der Typen 25+26 Stein C2 l/o, alle Marken voll bis sehr gut gerandet und sauber entw. mit schwarzen Rauten (durch Rayon I-Paar min. durchschlagend = ohne Bedeutung) auf attraktivem Briefumschlag mit Aufgabe-Nebenstp. "Thusis 15 Mai 53" nach Palermo, vorders. verschiedene handschriftl. Taxvermerke resp. rücks. Transitstp. von Splügen und Stato Pontificio. Attraktive Rayon-Auslandfrankatur in ausgesuchter Erhaltung. Bei dem vorliegenden Brief handelt es sich um die Korrespondenz eines Offiziers Blumenthal im 3. Schweizer Regiment von König Ferdinand II von Sizilien. Ferdinand I, König beider Sizilien, schloss 1824/25 mit Luzern, Uri, Unterwalden, Appenzell Innerrhoden, Solothurn und Freiburg Verträge über den Aufbau von zwei Regimentern. Wallis, Graubünden und Schwyz stellten 1826 das 3. Regiment und Bern war 1829 das 4. Während der Regentschaft von Ferdinand II begann für die Schweizer Regimenter eine unruhige Zeit mit häufigen Garnisonswechseln. 1848 nahmen die Schweizer Regimenter an beiden Feldzügen gegen die römische Republik teil und befriedeten die aufständischen Städte in Sizilien. Das Verhalten der Schweizer Regimenter führte 1851 dazu, dass der Bundesrat ein Verbot der Anwerbung für den ausländischen Kriegsdienst erliess. Nach dem Tod Ferdinands II wurden die Regimenter 1859 offiziell aufgelöst. Jedoch kämpften noch 1860 drei Schweizer Fremdenbatallione in Sizilien gegen Giuseppe Garibaldi. Attest Hunziker (1976).
    Ausruf : 6.500 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 7123 Rayon II

    Type 39 l/u in Mischfrankatur mit Strubel 40 Rp. hellgrün im Dreierstreifen, alle Marken farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (rechte Marke des Dreierstreifens aus Platzgründen um den Briefrand geklebt), sauber entw. mit blauen Rauten übergehend auf Briefcouvert mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 15 Sept 54 12 M" resp. Transitstp. "Suisse Fernex 17 Sept. 54", via Liverpool nach New York mit Ankunftsstp. "New York 5 Oct". Einmalige Mischfrankatur vom Ersttag der Strubelmarken auf attraktivem Damenbrief; für die grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Hermann (2004).
    Ausruf : 30.000 CHF
    Zuschlag : 30.000 CHF

    Losnr. : 7124 Rayon II

    Type 25 r/o zus. mit Rayon III rot gr. Wertziffer Type 4, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Marken, sauber entw. mit blauer Raute leicht übergehend auf nicht ganz kompl. Faltbrief mit blauem Aufgabe-Stabstp. B: AUGST nach Mulhouse, roter Grenzübergangsstp. "Suisse St. Louis 20 Feb 54" und rücks. Ankunftsstempel.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 7125 Rayon II

    Type 1 r/o, farbfr. voll bis breit gerandet und sauber entw. mit seltenem rotbraunem "PD" im Kreis von Genf (AW Nr. 400). Attest Trüssel (1994).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 7126 Rayon II

    Typen 9-12, im farbfr. Viererstreifen, dreiseitig breit gerandet (linke Marke unten teils berührt) und sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 7 Feb. 1853 Nachmittag" sowie rotem Schreibschrift-Stabstp. "Chargé". Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 3'000+.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 7127 Rayon II

    Typen 5+6+13+14 im farbfr. gut bis breit gerandeten Viererblock (Type 14 oben rechts mit kl. waagr. Vortrennschnittchen bis zum Markenrand), attraktiv entw. mit Zierstp. "Rheineck 28 Nov. 1852". Attest Rellstab (1976).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 7128 Rayon II

    Type 5 diag. halbiert, mit breiten Rändern und sauber entw. mit blauem "P.P." im Kästchen (AW Nr. 278) übergehend auf Adressteil mit Aufgabe-Zierstp. "Ragatz 8 Aug ..." nach Trübbach. Sehr seltene Frankatur mit attraktiver Entwertung. Attest Rellstab (1990) Zu Spez. 16/II/SFa = LP.
    Provenienz: Sammlung 'Churfirsten' (1990).
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7129 Rayon II

    Typen 34+35 im Paar, linke Marke senkr. halbiert zus. mit Rayon I hellblau Type 26 Stein C2 r/u, alle Werte voll bis sehr gut gerandet und als 20 Rappen-Frankatur sauber entw. mit schwarzen Rauten, auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. BÜRON nach Neuenkirch. Attraktive seltene Frankatur aus der berühmten Korrespondenz BÜRON. Atteste Rellstab (1993) und von der Weid (1994).
    Ausruf : 6.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7130 Rayon II

    Type 38 l/u (oben teils winzig an die Randlinie geschnitten resp. einige leichte Papiermängel) zus. mit Paar Rayon III rot gr. Wertziffer Typen 9+10, gut bis breit gerandet, sauber entw. mit gr. Zierstp. "Rheineck 4 Oct. 1853" übergehend auf Faltbrief nach München mit rücks. Transitstp. von Rorschach (5.10.) sowie Ankunfts-Zweizeiler "München/ Oct.1853.XI". Sicher einer der dekorativsten Auslandsbelege mit Rayons. Signiert Moser; Attest Kimmel (2007).
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7131 Rayon I hellblau

    Type 1 o/G, farbfr. und allseits breit gerandet mit Bogenecke oben links, dekorativ entw. mit schwarzem "P.P." im Oval von Olten (AW Nr. 297). Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 7132 Rayon I hellblau

    Type 28 o/G, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, unten rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, zentr. entw. mit bisher unbekanntem Petschaftstp. ähnlich dem der AW Nr. 164, auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Lausanne 23 Oct. 51" nach Echallens. Befund Moser (1974) und Attest von der Weid (1989).
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7133 Rayon I hellblau

    Type 27, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "PP" im Kasten (AW Nr. 255). Attest Nussbaum (1973).
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 7134 Rayon II

    Type 34 l/u, farbfr. und allseits breit gerandet, dekorativ entw. mit schwarzem gekreuzten und unterbrochene Linienstp. von Endingen (AW Nr. 107) übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. ENDINGEN nach Lenzburg. Ein attraktiver und seltener Beleg. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7135 Rayon I hellblau

    Typen 37-39 r/u, im farbfr. sehr gut gerandeten Dreierstreifen mit Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis übergehend auf hübschen kl. Briefcouvert mit zweizeiligem Aufgabe-Kastenstp. "Aarau/21. Juli. 51" nach Lausanne. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 7136 Rayon I hellblau

    Type 37 r/u, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, perfekt zentr. entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Loeche-Ville 16 Oct. 51". Atteste Rellstab (1986) und Marchand (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 7137 Rayon I hellblau

    Typen 11 + 4 l/o, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte (Type 11 mit kl. Randspalt rechts), je sauber entw. mit schwarzem "P." (AW Nr. 179) auf Briefstück mit Nebenstp. "Unterseen 23 Mai 5..". Atteste von der Weid (1972) und Rellstab (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 7138 Rayon I hellblau

    Type 13 r/u mit Abart: fast kompl. Kreuzeinfassung (10/12), farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blauem "PP" im Kästchen auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 3 Août 1851 Vorm:" nach Sumiswald. Ein sehr attraktiver seltener Beleg. Attest Rellstab (1989).
    Provenienz: Sammlung Dale Lichtenstein.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 7139 Rayon I hellblau

    Type 2 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Gossau 3 Sept. 51" nach Guntalingen. Das Porto von 5 Rp. war ungenügend, der Brief wurde daher mit roter Tintenzahl "2" nachtaxiert, neben der Marke befindet sich der rote Kastenstp. "ZU WENIG FRANKIRT". Interessanter Beleg. Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 7140 Rayon I hellblau

    Type 29 l/o, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf kl. hübschen Damenzierbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 26 Octo 51 Nachmit:" nach Meilen. Der besonders attraktive Beleg mit dekorativer Prägung ist an den Vorfahr von General Wille adressiert, welch letzterer während des 1. Weltkrieges die Schweizer Armee befehligte. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 7141 Rayon I hellblau

    Type 21 l/o, farbfr. und gut bis breit gerandet, entw. mit schwarzem "S" des Stabstp. von Schachen (AW Nr. 1821). Auf dem Aufgabepostamt wurde die Marke nur mit dem Anfangsbuchstaben "S" des vorhandenen Stabstempels entwertet. Besonders seltene Abstempelung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7142 Rayon I hellblau

    Type 26 r/o zus. mit drei Werten Rayon III rot 15 Cts Typen 1, 6 + 10, vier farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Trauerbriefumschlag mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 28 Juin 52" nach München, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "München/30 Jun.1852 XI". Das Porto setzt sich aus 20 Rp. (Inlandtarif vom 4. Oktober 1849 im 3. Briefkreis) plus 30 Rp. für Bayern zusammen. Für Auslandbriefe wurde eigentümlicherweise oft der alte Inlandtarif angewendet. Attraktive und seltene Auslandfrankatur. Signiert Nussbaum; Atteste Trüssel (1993) und Rellstab (1994).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 7143 Rayon I hellblau

    Type 37 r/o zus. mit Rayon III rot gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, sauber entw. mit rot eingefasstem Stabstp. CHARGÉE auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 2 Oct. 52 Vormittag" nach Breitenbach. Ein sehr attraktiver Beleg mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7144 Rayon I hellblau

    Type 27 l/o, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit blau eingefasstem "CHARGÉE" (AW Nr. 701). Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7145 Rayon I hellblau

    Type 26 l/o, in frischer Farbe und perfekt zentr. entw. mit Fingerhutstp. "Sargans 6 Sept 54 Vorm." Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 7146 Rayon I hellblau

    Typen 25-27+33-35 r/o, zwei farbfr. sehr gut gerandete Dreierstreifen als Sechserblock verwendet, Type 26 und 33 mit Plattenfehlern: farblose Striche, besonders attraktiv entw. mit sechs schwarzen "PP" des Postkreises VIII (Luzern) auf kl. Briefstück. Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Provenienz: Sammlung 'Churfirsten' (1991).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7147 Rayon I hellblau

    Type 32 r/o, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, dekorativ entw. mit blauem "P.P." (AW Nr. 229). Atteste Hunziker (1972) und Marchand (1992).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 7148 Rayon I hellblau

    Type 15 r/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzem Initialenstp. "St. G." (AW Nr. 3592). Signiert Moser; Attestkopie Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 7149 Rayon I hellblau

    Type 18 l/o, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet und sauber entw. mit Fingerhutstp. "Ragaz 18 Juil. 53 Nachm." (AW Nr. 4891). Attest Eichele (2006).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7150 Rayon I hellblau

    Typen 30 - 32 l/o, farbfr. Dreierstreifen voll bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, sauber entw. mit blauen Rauten leicht übergehend auf Briefstück SBK = CHF 1'150+.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 7151 Rayon I hellblau

    Type 18 r/u, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (oben links leicht angeschnitten) in Mischfrankatur mit Strubel 15 Rp. karminrosa, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts (unten unbedeutender kl. Einriss), sauber entw. mit blauer Raute leicht übergehend auf Nachnahme-Streifband mit Aufgabe-Stabstp. MUHEN nach Zofingen, mit rücks. Ankunftsstp. (28.9.1854). Grosse Frankaturrarität. Gemeinschaftsattest Rellstab und Eichele (2000).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 7152 Rayon III

    Typen 9+10, gut bis breit gerandetes farbfr. Paar mit Bogenrand links, sauber entw. mit Schreibschrift-Stabstp. SCHWARZENEGG. Selten. Attest Berra (2004).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7153 Rayon III

    Typen 3+4 im farbfr. voll bis sehr gut gerandeten Paar, besonders sauber entw. mit dekorativer blauer Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'400.
    Ausruf : 1.300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7154 Rayon I hellblau

    Type 1 zus. mit Rayon I hellblau Type 8 Stein U r/u mit Bogenecke oben rechts, zwei farbfr. und breitrandige Marken, sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 24 Mai 52" nach Solothurn. Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 2.300 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 7155 Rayon III

    Type 7, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet und zentr. entw. mit schwrzem "P.D.". , auf dieser Ausgabe selten. Signiert Kimmel SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7156 Rayon III

    Type 5, farbfr. und allseits breit gerandet, dekorativ entw. mit blauem Zweikreisstp. "Morat 30 Juin 52" (AW Nr. 5594). Signiert Moser; Atteste Hunziker (1970) und Eichele (2007).
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 7157 Rayon III

    Typen 7+8+7+9+10+9+10, attraktiver Siebenerblock in frischer Farbe sowie allseits breit gerandet (links mit senkr. leichter Bugspur resp. rechts zwischen den Typen 7+9 befindet sich ein verstärkter waagr. Vortrennschnitt), sauber entw. mit Stabstp. RUSSWYL (AW Nr. 1789). Grösste bekannte Einheit dieser Ausgabe, abgebildet im Zumstein Handbuch, Seite 43. Für grosse Altschweiz-Ausstellungssammlung. Attest Rellstab (1994). Provenienz: 50. Corinphila Auktion (1964).                        Rapp Auktion (1976).                        88. Corinphila Auktion (1994).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 20.000 CHF

    Losnr. : 7158 Rayon III

    Typen 7+8, im farbfr. Prachtpaar allseits breit gerandet, kontrastreich und perfekt zentr. entw. mit blauer Raute auf Nachnahme-Faltbrief mit blauem Stabstp. ENTLEBUCH nach Luzern. Ein aussergewöhnlich schöner Brief für hohe Ansprüche. Attest von der Weid (1994).
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 7159 Rayon III

    Typen 8 + 3 + 2 + 7, vier farbfr. Einzelwerte, meist sehr gut gerandet (Type 7 oben teils leicht an die Randlinie geschnitten) und sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Trauerbriefumschlag (mit etwas Patina resp. untere Briefklappe fehlend) mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 19 Juin 52" nach München, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "München/21 Jun.1852.XI". Porto für die doppelte Gewichtsstufe aus dem 3. Briefkreis; Inlandtaxe 30 Rp. plus 9 Kreuzer Vereinstarif, zusammen 60 Rappen. Seltene Auslandfrankatur aus einer bekannten Korrespondenz nach München. Attest Nussbaum (1976). Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 7160 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut bis breit gerandet, unten mit Bogenrand, dekorativ entw. mit sehr seltener blauer Raute von Bellelay (AW Nr. 130). Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7161 Rayon III

    Type 5, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet, perfekt zentr. entw. mit Fingerhutstp. "La Ferrière 14 Mai 54". Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 7162 Rayon III

    Type 3, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit Zweikreisstp. "Splügen 19/6 54" übergehend auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Berra (2004).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 7163 Rayon III

    Zehnerblock, kompl. mit allen zehn Typen vom Bogenfeld UR I, farbfr. und dreiseitig breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien (unten bis zum Markenbild Rand teils ergänzt resp. senkr. gepresste Registrarbugspur rechts im Block), sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Briefstück. Sehr spektakuläre Einheit und die grösste in der Corinphila Registratur bekannte gest. Einheit dieser Marke. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 17'000 für zwei Viererblocks! Provenienz: Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7164 Rayon III

    Type 4, zwei Drittel der Marke, farbfr. (links mit kl. Fleck resp. rechts berührt) sowie zentr. und auf alle vier Seiten übergehend sauber entw. mit schwarzer Raute auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Saignelégier 14 Nov 53", nach Reconvillier. Korrekte 10 Rp.-Frankatur im zweiten Briefkreis der 1. Gewichtsstufe. In dieser Art Unikat; für eine grosse Altschweizsammlung. Signiert Moser und Fulpius; Attest Rellstab (1990). Provenienz: Sammlung 'Churfirsten' (1990).
    Ausruf : 16.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7165 Rayon III

    Typen 8 + 2, zwei farbfr. gut gerandete Werte, je sauber gest. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen übergehend auf Reko-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 25 Nov. 53 Vormittag" und doppelt aufges. "CHARGÉE" nach Genève. Ein sehr dekorativer Beleg. Attest Eichele (2004).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 7166 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Basel 14 März 55 Nachmittag". Attest Rellstab (1984) SBK = CH 4'500.
    Ausruf : 2.800 CHF
    Zuschlag : 3.100 CHF

    Losnr. : 7167 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, im farbfr., dreiseitig breit gerandeten Sechserblock (oben links teils leicht berührt), jede Marke sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Chargé-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Pfäffikon 28 Oct 54" nach Appenzell. Eine der grössten bekannten Einheiten dieser Auflage; für grosse Ausstellungssammlung. Signiert Reuterskjöld und M. Hertsch; Attest von der Weid (1993).
    Ausruf : 16.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7168 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau mit Bogenrand links + 40 Rp. hellgrün, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Marken je besonders sauber entw. mit schwarzer Luzerner Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Luzern 25 Jul. 55 Nachm." nach Oberammergau in Bayern. Schöne Auslandsfrankatur. Attest Rellstab (1999).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7169 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und dreiseitig gut gerandet, unten links teils leicht berührt, perfekt zentr. entw. mit blauer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. HOSPENTHAL nach Schwyz. Ein hochdekorativer Beleg für die grosse Strubelsammlung. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7170 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, in frischer Farbe und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit dem seltenen blauen "P.D." (AW Nr. 354). Befund von der Weid (1988).
    Ausruf : 340 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7171 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, kopffrei entw. mit blauer Raute. Befund Rellstab (1982).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7172 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet mit Bogenrand rechts, dekorativ entw. mit schwarzem "PD" im Kästchen (AW Nr. 365). Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 7173 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, in frischer Farbe und allseits weissrandig, kontrastreich entw. mit roter Raute. Befund von der Weid (1991).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 7174 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau senkr. halbiert, in frischer Farbe und voll bis breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit schwarzem "PD" im Kästchen übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Fingerhutstp. "Courrendlin 9 Sept 55" nach Roches. Sicher eine der attraktivsten Halbierungen auf Brief. Attest von der Weid (1991).
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : 9.000 CHF

    Losnr. : 7175 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute und seltener Taxzahl "10" von Locarno (AW Nr. 495). Befund von der Weid (1972).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7176 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    14 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, zentr. entw. mit Zweikreisstp. "Unterseen 29 Aug 5 ...". Datumsstempel auf dieser Ausgabe sind relativ selten. Signiert Hunziker; Attest Marchand (1991).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 7177 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun, dreiseitig breit gerandet, links oben leicht berührt, zus. mit 20 Rp. orange, breit gerandete linke untere Hälfte, zentr. entw. "Chiasso 29 Giu 1857 M" auf nicht ganz kompl. Faltbrief mit gleichem Aufgabe-Nebenstp. nach Flüelen. Eine hochdekorative und besonders seltene Frankatur; Unikat. Signiert Moser; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7178 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Paar + 20 Rp. orange + 40 Rp. grün, vier farbfr. gut gerandete Marken, besonders sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Le-Brassus 29 Mai 1855" nach Paris mit vorders. rotem Grenzübergangsstp. und rücks. Ankunftsstp. vom 31. Mai. Eine sehr schöne Dreifarben-Frankatur der 2. Gewichtsstufe auf hochattraktivem Beleg. Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7179 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, voll bis breit gerandet und besonders sauber entw. mit unterbrochener Raute von La Sagne (AW Nr. 92). Attest Hunziker (1976).
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 7180 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und allseits weissrandig, dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "Regensberg 8 Nov 55". Befund Rellstab (1976).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 7181 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, dreiseitig breit gerandet mit Bogenecke oben rechts, unten teils min. an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Chargé-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 22 Feb 57 11 M." nach Frauenfeld. Sehr dekorativer Beleg. Attest Renggli (1993).
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 7182 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa (unten leicht berührt), zus. 20 Rp. orange diag. halbiert, sauber entw. mit blauem zweizeiligen Kastenstp. "Mendrisio/1854.Dic. 2" übergehend auf Faltbrief nach Lugano. Die Frankatur entspricht einem Porto der 4. Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis. Eine hochdekorative und einmalige Frankatur und sicher ein Schlüsselstück der Strubel-Philatelie. Atteste Rellstab (1999) und Hertsch (1999).
    Ausruf : 34.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7183 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit Strahlenstp. von Ponte Tresa. Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 7184 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau zus. mit 40 Rp. grün, zwei farbfr. gut gerandete Werte, zentr. gest. "Langnau 27 Jul 57" auf Faltbrief nach Ofen/Deutschland mit rücks. Transit- resp. Ankunftstp. vom 28. resp. 31. Juli. Ein schöner Beleg. Befund Rellstab (1997).
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 7185 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. grün, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig mit Ansatz der Nebenmarken auf drei Seiten resp. Bogenrand rechts, zentr. entw. "Basel 29 Dec. 56 9 A. Briefexpedition". Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 7186 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün, Paar mit Bogenecke unten links zus. mit 10 Rp. blau mit Bogenrand rechts, alle Marken breit gerandet und sauber entw. "Aigle 21 Oct 59" übergehend auf Faltbrief nach St. Petersburg. Schöne Auslandsfrankatur. Befund Marchand (1997).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 9.500 CHF

    Losnr. : 7187 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Fünferblock (waagr. Bugspur) + 15 Rp. karmin im senkr. Paar (die Marken beider Einheiten teils mit kl. Randfehlern bzw. mit drei Vortrennschnitten, das Markenbild jedoch meist nicht tangierend), jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "Couvet 4 Mai 59" übergehend auf Faltbrief via Le Havre nach New York mit allen Transit- und vorders. Ankunftsstp. vom 26. Mai. Attraktive Doppelfrankatur für einen Brief nach Übersee. Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 7188 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, prächtiger Dreierstreifen in frischer Farbe und allseits weissrandig mit Bogenrand links, jede Marke perfekt zentr. entw. "Genève 23 Juil 58 7 S". Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2005) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 3.800 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 7189 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau (2) + 5 Rp. braun + 40 Rp. grün (2), drei Werte mit kl. Randfehler resp. waagr. Registraturbugspur durch die zwei oberen Marken, je zentr. entw. "Aarau 5 Nov. 60" übergehend auf Faltbrief mit rotem Grenzübergangsstp. von Suisse St. Louis über San Roque Cadiz (14.11.) nach Gibraltar mit vorders. blauem Ankunftsstp. (14.11.). Die interessante Frankatur erklärt sich wie folgt: Fr. 3.00 für Brief der 3. Gewichtsstufe aus der Schweiz in direkter Leitung über Kartenschluss Basel nach Cadiz und Seeweg nach Gibraltar. Unterfrankierung um 15 Rappen. Gemäss Postvertrag mit Spanien war eine Vorausfrankierung für einfache Briefe jedoch unzulässig. Der Empfänger hatte somit den vollen Porto-Betrag von 12 Reales zu bezahlen. Im Richard Schäfer Handbuch 'Der Briefpostverkehr Schweiz-Ausland' nicht bewertet, da Strubel-Frankaturen nach Gibraltar theoretisch nicht möglich waren. Eine hochinteressante Vorausfrankierung auf dekorativem Beleg mit höchst seltener Destination. Attest Hermann (2011).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7190 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand unten, in seltener Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 c. blau (oben zwei Zahnspitzen min. getönt), zwei farbfr. Werte je sauber gest. "Bern 18 Feb 1863 6 3/4 Nachm." übergehend auf Faltbrief via Liverpool nach St. Louis mit allen Transit- und Ankunftstempeln. Interessantes Dokument; Schreiben des Schweiz. Bundesrates unterzeichnet vom Präsidenten resp. vom Bundeskanzler. Attest Rellstab (1999) SBK =CHF 15'000+.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7191 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, farbfr. Luxusstück, allseits weissrandig mit Bogenrand links, entw. mit diagonal aufges. Stabstp. THALWEIL übergehend auf kl. Briefstück. Attest Renggli (1991).
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 7192 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun, Luxus-Viererblock in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "Grüningen 16 Jan. 58". Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 7193 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand oben, zentr. entw. mit Zweikreisstp. "Luzerm 21 Nov. 59 Nachm". Signiert von der Weid.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7194 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, in frischer Farbe und gut bis sehr gut gerandet, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, sauber entw. mit Stabstp. CASACCIA (AW Nr. 1087) übergehend auf kl. hübschen Faltbrief über Silvaplana nach Ftan. Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 7195 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau + 20 Rp. orange + 40 Rp. grün (waagr. Bugspur) + 1 Fr. violettgrau, vier farbfr. gut gerandete Werte je sauber entw. "Zürich 8 Oct. 60 12 1/2 Nachmittag" übergehend auf Reko-Faltbrief nach Triest mit div. Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr attraktive Vierfarben-Auslandsfrankatur. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 7196 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. grünlichblau, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit Bogenecke oben links, zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1982).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 7197 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, Prachtstück in besonders frischer Farbe und allseits weiss gerandet mit Bogenecke oben rechts, perfekt entw. mit Balkenstp. NEUDORF (AW Nr. 1590). Attest Marchand (1992).
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 7198 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet und besonders sauber entw. mit blauer Raute. Befund Rellstab (1991).
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7199 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, in frischer Farbe und allseits weiss gerandet (rücks. teils min. gerauht), kontrastreich entw. mit blauem Fingerhutstp. "Rekingen 24 Aug.". Befund von der Weid (1973).
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 7200 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau in seltener Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 3 c. schwarz, zwei farbfr. einwandfreie Marken je zentr. entw. mit Fingerhutstp. "Giornico 29 Mai 63" auf attraktivem Faltbrief nach Biasca. Attest Rellstab (1998).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF