Sardinien

  • Losnr. : 4547 Sardinien

    1853: 40 c. rosa chiaro, in striscia orizzontale di tre con ottimi margini e bordo di foglio in basso, su lettera raccomandata diretta a Torino, annullata con due timbri circolari "Saluzzo 25 apr 57", di ottima qualità con le consuete inevitabili grinze di applicazione. Un raro insieme. Certificati Alberto Diena (1975) e Sorani (2006) Sassone = € 47'500.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 4548 Sardinien

    1855: 20 c. cobalto verdastro con due 40 c. vermiglio su lettera listata a lutto da La Spezia, 20.10.1856, diretta a Lahore, via Trieste e Bombay, con timbro di transito di Bombay al recto e numerosi timbri di transito e d'arrivo al verso. Qualche lieve difetto tollerabile per questa destinazione estremamente rara Sassone = € 7'950+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4549 Sardinien

    1855: 20 c. cobalto chiaro con ampi margini e bordo in alto, su lettera da Genova, 12.10.1855, a Sestri Levante, di buona qualità. Un raro uso nell'ottobre del 1855. Firmato A. Diena; Sorani; Bettini; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4550 Sardinien

    1855: 5 c. verde smeraldo, coppia orizzontale, con 40 c. vermiglio tenue, su lettera da Nizza, 24.1.1857, a Marsiglia, ben marginati e di buona qualità Sassone = € 8'100.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4551 Sardinien

    1857: coppia 5 c. più 20 c. più coppia 40 c. in affrancatura tricolore su lettera da Torino, 12.12.1857, a Parigi, indirizzata al Principe Arloff, Generale Maggiore al seguito di Sua Maestà l'Imperatore della Russia. Qualche margine preciso o intaccato, ma insieme raro e di piacevole aspetto, impreziosito dall'importanza del destinatario.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4552 Sardinien

    1857: 5 c. verde mirto in coppia verticale con 20 c. e 40 c. in affrancatura tricolore da Genova, 16.6.1857, a Napoli, qualche lieve difetto e margine a filo, ma insieme raro e di piacevole aspetto Sassone = € 7'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4553 Sardinien

    1857/58: 80 c. ocra arancio scuro con effigie capovolta insieme ad un 20 c. azzurro grigiastro, entrambi con margini da precisi ad ampi, su lettera per Buenos Aires, annullati "Porto Maurizio 12 gen 59". Una grandissima rarità, non quotata dal Sassone per questa tonalità di colore, nel consueto stato di conservazione per lettere dirette oltremare. Firmata Emilio Diena e Asinelli; certificati Guglielmo Oliva (1963) e Colla (2002). Provenienza: Collezione Raineri
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4554 Sardinien

    1859: 80 c. ocra arancio, ben marginato, insieme ad un 20 c. tagliato irregolarmente, su lettera da Genova, 7.4.1859, a Livorno, fresca e di buona qualità Sassone = € 7'180.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4555 Sardinien

    1859: 10 c. bruno violaceo con 40 c. rosso mattone su lettera per Parigi, annullati con timbro austriaco "Como 2/9" (1859). Qualche margine a filo ma insieme fresco e di piacevole aspetto Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4556 Sardinien

    1860: 10 c. bruno olivastro scuro con effigie capovolta insieme ad un 40 c. rosa scuro su lettera diretta a Parigi, annullati "Genova 12 feb 60", entrambi ben marginati e perfetti. Una grande rarità e probabilmente unica in quanto il 10 c. con effigie capovolta di questa tonalità non è menzionato dal Sassone. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificati Alberto Diena (1960) e Colla (1980).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 4557 Sardinien

    1861: 80 c. giallo arancio, ben marginato, isolato su lettera per Madras in India, via di Suez, annullato con timbro circolare "Milano 26 Ago 61" ed in parte colpito anche da "P.D.", con l'annullo rosso di transito di Londra del 28 agosto e annullo d'arrivo del 7 ottobre sul frontespizio. Una rara destinazione Sassone = € 6'000+
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4558 Sardinien

    1861: 80 c. giallo arancio, due esemplari con effigie capovolta insieme su piccolo frammento annullati "Tortona 20 mag 63", entrambi con margini da precisi a molto ampi, freschi ed in ottimo stato di conservazione. Una rarissima affrancatura multipla di francobolli con effigie capovolta. Certificati Alberto Diena (1960); Colla (2002); Bottacchi (2002) Sassone = € 80'000+.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4559 Sardinien

    1861: 40 c. rosso carminio con due 80 c. giallo arancio, con margini da ampi ad appena sfiorati, su lettera da Genova, 12.10.1861, a Montevideo, di buona qualità. Una destinazione non comune Sassone = € 8'180.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4560 Sardinien

    1862: 80 c. arancio carico con 20 c. su lettera da Livorno, 10.5.1862, ad Atene, entrambi con margini intaccati ma freschi e di piacevole aspetto Sassone = € 4'840.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4561 Sardinien

    1862: 10 c. bistro arancio con doppia effigie capovolta su lettera per Siena, annullato con timbro a doppio cerchio "Anghiari 18 giu 62", molto fresco e con ampi margini da tutti i lati, di splendida qualità. Molto raro in questo stato di conservazione. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificato Alberto Diena (1960) Sassone = € 67'500+.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4562 Sardinien

    1863: 80 c. giallo arancio con due 10 c. bistro su lettera da Livorno, 21.3.1863, ad Atene, ben marginati ma attraversati da una piega d'archivio orizzontale, di conservazione molto fresca Sassone = € 4'240.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4563 Sardinien

    1851/54: bel lotto di 35 francobolli e 4 lettere, fra cui anche alcuni falsi o ristampe, da esaminare con attenzione. Si vende tel-quel.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4564 Sardinien

    1855/63: bel lotto di 23 lettere ed un grande frammento con alcune affrancature e destinazioni di pregio, qualità mista da esaminare, ma altissimo valore di catalogo. Notata una affrancatura tricolore per Messina, una con 80 c. per la Colombia, una con 80 c. del 1858 per Civitavecchia, destinazioni in Germania, Inghilterra, Francia, etc. Merita attenta valutazione.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4565 Sardinien

    1855/62: importante lotto di 150 lettere con affrancature della IV emissione più alcuni esemplari nuovi e usati dei francobolli per giornali, con grande varietà di colori, annullamenti e destinazioni, di qualità mista da esaminare. Un insieme che merita attenta valutazione. Altissimo valore di catalogo.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF