Dt. Reich

  • Losnr. : 1596 Dt. Reich

    Katalognummer : 65/I/B
    1900: Freimarke Kaiser Wilhelm Denkmal 3 Mk. violetschwarz mit Linienzähung 11 1/2, voller Originalgummi mit Falzspuren. Signiert Pfenninger/Rohr und Attest Jäschke-Lantelme (2005) Mi = € 4'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1597 Dt. Reich

    Katalognummer : 65/II/B
    1900: Freimarke Kaiser Wilhelm Denkmal 3 Mk. rötlichviolett mit Linienzähnung 11 1/2, voller Originalgummi mit Falzrest. Attest Jäschke (1983) Mi = € 4'800.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1598 Dt. Reich

    Katalognummer : 66/I
    1900: Freimarke Reichgründungsfeier 5 Mk. grünschwarz/rot Type I, farbfr. und voller Originalgummi mit min. Falzspur. Attest Jäschke (1980) Mi = € 1'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1599 Dt. Reich

    Katalognummer : 66/II
    1900: Freimarke Reichgründungsfeier 5 Mk. grünschwarz/rot Type II, farb- und postfr. Mi = € 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1600 Dt. Reich

    Katalognummer : 66/III+IV
    1900: Freimarken Reichgründungsfeier 5 Mk. grünschwarz/rot Typen III und IV, beide farbfr. mit vollem Originalgummi und Falzrest Mi = € 1'250.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1601 Dt. Reich

    Katalognummer : 63-66SP
    1900: Freimarken mit Inschrift Reichspost 1 Mk. - 5 Mk., Lot sechs farbfr. Werte mit vollem Originalgummi und schwarzem Aufdruck 'Specimen' Mi = € 3'900.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1602 Dt. Reich

    Katalognummer : A/I
    1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 5 Pf. grün, senkr. halbiert, linke Hälfte mit violettem Handstempelaufdruck "3 PF", sog. 'Vineta-Provisorium', mit vollem Originalgummi (etwas zerlaufen), grosse Seltenheit des Dt. Reiches und nur ca. 12 ungebr. Stücke bekannt. Mehrfach signiert und Attest Bothe (1979) Mi ** = € 35'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1604 Dt. Reich

    Katalognummer : 66-77U
    1902: Freimarken Germania mit Inschrift Deutsches Reich 2 Pf. - 80 Pf. kompl. Serie von zehn farbfr. Werten in ungez. waagr. Paaren, mit Bogenrand und Strichelleiste unten, alle mit vollem Originalgummi wovon je ein Wert postfr. und der andere mit Falzrest/Falzspur, ein seltenes Angebot Mi = € 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1605 Dt. Reich

    Katalognummer : 68-77SP
    1902: Freimarken Germania mit Inschrift  Deutsches Reich 2 Pf. - 80 Pf., kompl. Serie von zehn Werten mit schwarzem Aufdruck 'Specimen', alle postfr. und in leuchtenden Farben Mi = € 6'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1606 Dt. Reich

    Katalognummer : 69P
    1902: Freimarke Germania mit Inschrift Deutsches Reich 3 Pf.,ein gez. Probedruck gelbbraun auf gummiertem, grünlichem Papier ohne Wz, Linienzähnung 11 1/2 an drei Seiten, unten ungez., seltener Probeabzug der Reichsdruckerei zur Kontrolle der Druckqualität. Attest Oechsner (1998).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1607 Dt. Reich

    Katalognummer : 70P
    1902: Freimarke Germania mit Inschrift Deutsches Reich 5 Pf. bläulichgrün, ein ungez. Versuchsdruck der Reichsdruckerei auf gelbem, ungummiertem Papier ohne Wz, eine seltene Probe. Signiert Kosack und Befund Oechsner (2001).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1608 Dt. Reich

    Katalognummer : 71PFä
    1902: Chemnitzer Postfälschung der Herren Schulz und Meerstein, Freimarke Germania 10 Pf. rot, ein gez. Exemplar mit Bogenrand und Strichelleiste links, farb- und postfr. Signiert Jäschke Mi = € 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1609 Dt. Reich

    Katalognummer : 71PFä
    1902: Chemnitzer Postfälschung der Herren Schulz und Meerstein aus der 1. Auflage, Freimarke Germania 10 Pf. rot, ein ungez. Exemplar mit breitem Bogenrand oben (Marke Nr. 4 aus dem Bogen von 25 Marken - siehe beigef. Attestkopie Jäschke-Lantelme März 2000), postfr. und in tiefer Farbe, ein seltenes Stück Mi = € 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1610 Dt. Reich

    Katalognummer : 73P
    1902: Freimarke Germania mit Inschrift Deutsches Reich 25 Pf. rot/schwarz, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei auf grünlichem, satiniertem Papier ohne Wz, mit Spuren eines Doppeldrucks, eine seltene Probe. Attest Oechsner (1999).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1611 Dt. Reich

    Katalognummer : 73P/DD
    1902: Freimarke Germania mit Inschrift Deutsches Reich 25 Pf. rot/schwarz, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei auf grünlichem, satiniertem Papier ohne Wz, mit deutlichem Doppeldruck, eine sehr seltene Probe. Attest Jäschke-Lantelme (2011).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1612 Dt. Reich

    Katalognummer : 78bU
    1902: Freimarke Reichspostamt 1 Mk. karmin, eine farbfr. ungez. Marke mit Bogenrand (kl. ausgebesserte Stelle vorderseitig) und Passerkreuz rechts. Attest Jäschke-Lantelme (2011) Mi = € 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1613 Dt. Reich

    Katalognummer : 80aU
    1902: Freimarke Denkmal Kaiser Wilhelm 3 Mk. schwarzviolett, eine gut gerandete und farbfr. ungez. Marke, voller Originalgummi und min. Falzspur, natürliche kl. heller Punkt im Randbereich links oben, wohl durch Ausfall eines Papiereinschlusses. Signiert Pfenninger/Kosack und Attest Oechsner (2008) Mi = € 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1614 Dt. Reich

    Katalognummer : 81aU
    1902: Freimarke Reichgründungsfeier 5 Mk. grünschwarz/rot, ein farbfr. ungez. Luxusstück der linken oberen Bogenecke, Marke postfr., Falzreste im Rand oben und zwei unbedeutende Fleckchen im Rand links. Attest Jäschke-Lantelme (2000) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1615 Dt. Reich

    Katalognummer : 82U
    1902: Freimarke Nord und Süd 2 Mk. schwärzlichblau in geänderter Darstellung und Inschrift, eine gut gerandete farbfr. ungez. Marke mit vollem Originalgummi und min. Falzspur. Signiert Pfenninger/Kosack und Attest Oechsner (2008) Mi = € 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1616 Dt. Reich

    Katalognummer : 83-93/I/SP
    1905/13: Freimarken Germania mit Wz Rauten 2 Pf. - 80 Pf., kompl. Serie von zehn Werten mit schwarzem Aufdruck 'Specimen', alle in leuchtenden Farben und mit Bogenrand unten (acht davon mit Strichelleiste). Attest Ludin (1981) Mi = € 2'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1617 Dt. Reich

    Katalognummer : 94-97A
    1905: Freimarken mit versch. Darstellungen 1 Mk. - 5 Mk., Lot mit sechs ausgesuchten postfr. Stücken in leuchtender Farbe, dabei ein senkr. Paar (Attest Jäschke-Lantelme 2004) sowie zwei Stück mit Bogenrand. Teils Altsignaturen von Hochstädter/Jäschke/Oechsner/Pfenninger Mi = € 2'610.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1618 Dt. Reich

    Katalognummer : 97A/I/a
    1950: Freimarke Reichgründungsfeier 5 Mk. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), ein postfr. Exemplar in leuchtender Farbe von der linken unteren Bogenecke (der Bogenrand unten ist bei der Marke teils gelöst). Signiert Pfenninger Mi = € 2'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1619 Dt. Reich

    Katalognummer : 97A/I/M
    1950: Freimarke Reichsgründungsfeier 5 Mk. schwarz/rot (Rahmen goldbraun quarzend), ein postfr. Exemplar in leuchtender Farbe des sog. 'Ministerdrucks', eine seltene Marke. Attest Jäschke (1992) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1620 Dt. Reich

    Katalognummer : 84/II/P
    1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 3 Pf. olivbraun mit Inschrift Deutsches Reich, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei auf gummiertem, grünlichem Papier ohne Wz, eine sehr seltene Probe. Attest Oechsner (1998).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1621 Dt. Reich

    Katalognummer : 85/II/aUu+85/II/aUdr
    1915: Freimarken Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. dunkelgrün, senkr. Paar aus einer Rolle, mit vollem Originalgummi und Falzrest, obere Marke unten nicht gez. und untere Marke nur unten gez. (ausgefallener Zähnungsschlag bei der Perforation der Marken), ein sehr seltenes Paar und ev. Unikat. Attest Oechsner (1998) Mi = € 3'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 1622 Dt. Reich

    Katalognummer : 85/II/aWU
    1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. dunkelgrün, eine ungez. Marke gedruckt auf Papier mit Wz Kreuze und Ringe, breitrandig und farbfr., mit vollem Originalgummi und Falzrest, eine sehr seltene Marke. Attest Oechsner (2004) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1623 Dt. Reich

    Katalognummer : 85/II/aDK
    1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. grün mit Abart: Doppeldruck, einer davon kopfst., voller Originalgummi mit Falzspur Mi = € 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1624 Dt. Reich

    Katalognummer : 85/II/V+86/II/V
    1915: Freimarken Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. dunkelgrün und 10 Pf. karminrot, jeweils im waagr. Paar als ungez. Versuchsdrucke der Reichsdruckerei, auf gelblichem Makulaturpapier ohne Gummi Mi = € 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1625 Dt. Reich

    Katalognummer : 85/II/aDD+86/II/aDD
    1915: Freimarken Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. grün (sign. Richter) und 10 Pf. karminrot, beide mit Abart: Doppeldruck, farbfr. und mit vollem Originalgummi mit Falzspur, ein attraktives Paar Mi = € 700.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1626 Dt. Reich

    Katalognummer : 87/II/P
    1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 20 Pf. lilaultramarin, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei auf weissem, ungummiertem Papier mit Wz Rauten, eine seltene Probe. Signiert Jäschke.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1627 Dt. Reich

    Katalognummer : 87/II/dU
    1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 20 Pf. violettblau mit Abart: ungez., ein breitrandiges, farbfr. Exemplar mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. mit Brücke "Zwischenahn 4.9.20 3-4 N", ein äusserst dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke. Signiert Peschl und Attest Jäschke-Lantelme (1997) Mi = € 4'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1628 Dt. Reich

    Katalognummer : 94/B/II/Ur
    1915: Freimarke Reichspostamt 'Kriegsdruck' 1 Mk. rot, ein farbfr. Exemplar mit Abart: rechts ungez. (Bogenrand mit senkr. Faltspur), voller Originalgummi mit Markierung 'Schultheiss', eine sehr seltene Marke und angeblich nur drei weitere mit gleicher Abart bekannt. Attest Jäschke-Lantelme (2001).
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1629 Dt. Reich

    Katalognummer : 96B/II/aW
    1915: Freimarke Denkmal Kaiser Wilhelm 3 Mk. schiefergrau, gedruckt auf Papier mit Wz Ringe, ein postfr. Exemplar mit Bogenrand rechts mit Passerkreuz, eine sehr seltene Marke. Signiert Bühler/Dr. Bohne und Attest Jäschke (1980) Mi = € 6'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 1630 Dt. Reich

    Katalognummer : 97B/II/Ur
    1915: Freimarke Reichsgründungsfeier 'Kriegsdruck' 5 Mk. grünschwarz/rot mit Abart: rechts ungez., mit Teilen des Originalgummis (der grösste Teil wurde entfernt und die Marke wurde dadurch etwas fleckig), trotzdem ein seltenes Stück und angeblich nur drei weitere mit gleicher Abart bekannt. Attest Jäschke (1988) Mi = €2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1631 Dt. Reich

    Katalognummer : 147PFä
    1920: Kölner Postfälschung, Freimarke Germania 60 Pf. grauoliv im Steindruck mit Linienzähnung 13, postfr. Attest Tworek (2007) Mi = € 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1632 Dt. Reich

    Katalognummer : 157PFä
    1921: Freimarke Germania mit Inschrift Deutsches Reich 75 Pf. schwärzlichrosalia, Fälschung zum Schaden der Post mit schwarzem Aufdruck '10 M 10', entw. mit dem Zweikreisstp. "Frankfurt -- 4.22 4-5 N (Main) 3b", eine sehr seltene Marke. Signiert INFLA Berlin/Zenker und Attest Bechtold (2007) Mi = € 2'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1633 Dt. Reich

    Katalognummer : 215-218
    1922: Flugpostmarken Holztaube 1 M. - 5 M.,  postfr. Bogenposten, alle vier Werte je 13 kompl. Bogen mit Zwischenstegen und Hausauftragsnummern, dazu einige Bogen Russland Zarenreich Geldbriefmarken und RSFSR.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1634 Dt. Reich

    Katalognummer : 385/97
    1926: Freimarken 'Berühmte Deutsche', 3 - 80 Pfg. je im postfr. Viereblock mit Bogenrand, einige Werte mit kl. Fehlern. Kurzbefund Schlegel (2010) Mi = € 4'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1635 Dt. Reich

    Katalognummer : MH42,1+42.2
    1936: Lot drei kompl. postfr. Markenheftchen mit Olympiamarken, dabei zwei Stück mit Deckelseite 089 (einmal ohne Heftklammer) und ein Stück mit Deckelseite 090 Mi = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1636 Dt. Reich

    Katalognummer : 2A
    25 Pf. Flugmarke "Bork-Brück" im Querformat, üblich gezähnt, entw. mit leicht doppelt aufgesetztem Sonderstp. "Flugbeförderung Bork-Brück durch Gradeflieger 22. März 1912"  zus. mit Germania 3 Pf. gest. "Brück 23.3.12" auf grossformatiger Drucksache (Haupt-Katalog Hof Wäsche Lieferant Heinrich Jordan Berlin) nach Arolsen. Einer der wenigen erhaltenen Briefe und als Drucksache äusserst selten Mi PF 7e/03 = € 2'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1637 Dt. Reich

    Katalognummer : 5
    1912: Flugpost Gotha 10 Pf. grauviolett (Zähnung leicht getönt) mit Signatur 'E.Schlegel' zus. mit Germania 3 Pf. gest. "Erfurt 25.7.12 10-11V" auf offiz. Ansichtskarte 'Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha'. Pracht Mi PF 14/01 = € 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1638 Dt. Reich

    Katalognummer : 6
    Regensburger Fliegertage 10 Pf. schwarz auf Glanzpapier, vollständig gezähnt, gest. "Erste Regensburger Flugtage 11.-13. 1912" plus Nebenfrankatur 5 Pf. grün gest. "RE(GENSBURG) 13.10.12" auf Postkarte der Fliegertage, seltene Karte. Attest Brettl (2011) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1639 Dt. Reich

    Katalognummer : 10
    25 Pf. Flugmarke Sonderflug Mülhausen-Feldberg mit Sonderstp. vom 11. Sept. 1913 auf Ansichtskarte von Freiburg mit Germania 5 Pf. gest. "Mülhausen 18.9.13 5-6N" nach Freiburg i. Br., mit bildseitiger Originalunterschrift des Flugpioniers Arthur Faller. Pracht Mi PF 22/01a = € 900+.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1640 Dt. Reich

    1908/26: Sammlung zwanzig Briefe/Karten, vorab Pionierflugpost, dabei Flugwoche Bundesschiessen Kiel (23.6.11), je eine GS-Karte und Brief der Flugpost München, bzw. Nürnberg, Pforzheim-Karlsruhe, Nordmarkflug Kiel, Wiesbaden-Frankfurt, Flugpost Mannheim-Heidelberg (1912), div. ILA-Karten sowie seltene Militärluftpost der Kaiserl. Dt. Marine von Konstantinopel (9.3.18) mit grünem Flugstp. "Wasser-Flieger-Abteilung Skdo. d. Kais. Marine i. d. Türkei". Beigef. sind weiter ein handgeschriebener Brief von Gustav Lilienthal (1913), ein pers. unterzeichnetes Typoskript von Schütte-Lanz (1928) und 'Flieger' - Wohlfahrtsmarken, teils in kompl. Bogen Mi = € 3'200 allein für Pionierflugpost.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 1641 Dt. Reich

    1930/33: Lot fünf Belege, dabei 25 Pf. Flugmarke 1 Hessische Segelflugpost im waagr. Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Sonderstp. auf Brief nach Leipzig sowie vier 'DELA' - Ballonpostkarten von Rückenwaldau frankiert mit halbamtlichen Flugmarken zu 30 Pf. rot, bzw. 30 Pf. hellultramarin plus Nebenfrankatur nach Frankfurt, je zwei Ballonpost-Belege mit Befund Brettl (1993).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1642 Dt. Reich

    1912 (30. Juni): Flugpost Pforzheim-Karlsruhe, Germania 5 Pf. sauber entwertet mit Sonderstp. auf offiz. Luftpost-Karte nach Berlin Mi 13/01 = € 175.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1643 Dt. Reich

    1927 (14. Aug.): Zweiter abgebrochener Versuch der ersten Luftpost von Dessau nach New York mit einer Junkers W33 "Bremen", R-Brief an den Junkers Vetreter in USA Eddy Stinson, frankiert mit total 25 RM. von Dessau mit Flugbestätigungsstp. und dem roten Handstp. 'Zurück/Flug nicht durchgeführt' sowie rücks. Nordeney Stempel vom 4. Oktober und Junkers Verschlussvignette, signiert. "Hugo Junkers" bzw. rücks. Signatur des Piloten J. Risticz.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1644 Dt. Reich

    1928: Lot drei Luftpostkarten mit Originalunterschriften der Flugpioniere Chamberlin, Charles A. Levine, Hermann Köhl und Freiherr von Hühnefeld, dazu zwei Ansichtskarten sowie eine Originalfotografie von Professor Hugo Junkers mit den Piloten Zimmermann und Risticz vom Dauerflug Weltrekord Juli 1928 mit einer Junkers W33.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1645 Dt. Reich

    1932 (12. Dez.): Bertram Atlantis Expedition - Sonderumschlag für den Rückflug nach Berlin frankiert mit Australien 3d. grün, entw. "Darwin N.T. Australia 12 De 32", in Soerabaja NLI mit zwei Werten zu 10 c. nachfrankiert und gest. 13. Dez. bzw. bei Abflug am 10. April 1933 und bei Ankunft frankiert mit 10 Pf. rot, entw. "Berlin Zentralflughafen 17.4.33 13-14". Spätere handschr. Widmung " ... zur Erinnerung an meinen Australienflug, H. Bertram München, am 11.10.88".
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1646 Dt. Reich

    1872/1930: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei viele gute Werte und Serien ab den Brustschildausgaben, Flugpost inkl. Zeppelin-Werte, einige Viererblocks, Sonderstp. etc., vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 1647 Dt. Reich

    Katalognummer : 45-93
    1889/1913: Kl. Restlot mit 19 Marken ungest./postfr., dabei Farbnuancen, ein Wert mit Aufdruck 'Specimen', eine geschnittene Marke, zwei britische Kriegsfälschungen sowie drei Maschinenproben der Reichsdruckerei, vier Positionen mit Attest (3) oder Befund (1) Mi = € 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1648 Dt. Reich

    1892 (11. März - 12. August): "Reise nach Austral-Asien" von Dr. Johann Wilhelm Seelig Schiffsarzt an Bord des Dampfers 'Essen' der Deutsch-Australischen Dampfschiffsgesellschaft Hamburg mit 50, vorab sehr gut erhaltenen und auf Karton aufgezogene Originalfotos (ca. 21 x 15 cm), gebundenen in einem privaten Halbleder-Album (32 x 37 cm, im Gelenk beschädigt), dabei 20 Aufnahmen von Sydney und Umgebung, sieben grossformatigen (21 x 27.5 cm) sowie zwei kleinen Fotos von Singapur, elf Ansichten von Ceylon, sowie weitere elf Fotos aus Ägypten, bzw. vom Suezkanal. Dazu Dr. Seeligs persönliches Seefahrtsbuch mit Eintrag der Australienreise plus handgeschr. Reisetagebuch (Jan. 1893) einer weiteren Reise mit dem Dampfer 'Osiris' nach Südamerika mit Berichten von der Magellanstrasse, Conception, Valparaiso (Chile) und Callao (Peru).
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 1649 Dt. Reich

    1914/23: Zwei Spezialalben der Firma Karl Klipstein in Erlangen 'Die Briefmarken von Bayern und Württemberg' und 'Die Briefmarken des Deutschen Reiches', praktisch vollständig mit kompl. ungest. Serien und vereinzelten gest. Marken.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1650 Dt. Reich

    1914/24: Sammlung mit einigen Hundert Notgeldscheinen aus versch. Städten und Gemeinden, vorab kassenfrisch aber auch gebr. Scheine bis 1 Billion Mark, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1651 Dt. Reich

    1933/45: III.Reich, Lot 70 Ganzsachen (gebr./ungebr), Ansichtskarten, Propagandakarten und Fotokarten des Führers, dazu ein Altbrief Thurn & Taxis sowie eine Zeppelin-Karte (Sieger Nr. 52), in einem Ganzsachenalbum.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1662 Dt. Reich

    Katalognummer : 1/I/aDD
    1938: Freimarke der Tschechoslowakei 25 H. blaugrün (Staatswappen Mi Nr. 280) mit schwarzem, doppeltem Aufdruck '50 H', entw. mit dem schwarzen Zweikreisstp, 'Asch 1 - 21.9.38' sowie daneben rotvioletter Werbestp., auf s/w Propagandakarte 'Wir haben es geschafft', die Anschrift wurde später angebracht, nicht postalisch befördert, eine seltene Abart auf Beleg und im Michel mit -.- bewertet. Attest Osper (1993).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1663 Dt. Reich

    Katalognummer : 6DD
    1939: Lokalausgabe für Mährisch-Ostrau, Freimarke der Tschechoslowakei 40 H. schwärzlichblau (Comenius Mi Nr. 347), postfr. Exemplar mit schwarzem, doppeltem Aufdruck 'Wir sind frei' MI = € 450.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1664 Dt. Reich

    Katalognummer : 12DD
    1941: Freimarke der Sowjetunion 15 K. graugrün (Infanterist Mi Nr. 679), mit schwarzem, doppeltem Aufdruck 'VILNIUS', sauber entw. mit einem Teilabschlag des Zweikreisstp. von Vilnius, durch Lichteinfluss etwas getönt, trotzdem eine seltene Marke, von welcher ursprünglich nur 100 Stück existierten. Attest Krischke (1997) Mi = € 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1665 Dt. Reich

    Katalognummer : 10/III/K
    1938: Lokalausgabe für Telsiai/Telschen, Freimarke der Sowjetunion 1 R. rot/schwarz  (Wassilij Tschapajew Mi Nr. 594), postfr. Exemplar der rechten, oberen Bogenecke, mit schwarzem, kopfst. Aufdruck in Type III 'Laisvj/Telsiaj/1941.VI.26', eine sehr seltene Marke und nur wenige Stück bekannt. Attest Krischke (1994) MI = € 1'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1666 Dt. Reich

    Katalognummer : VaK
    1941: Stadtpost-Lokalausgabe der Feldkommandatur, Marke der Sowjetunion 30 K. preussischblau (Flieger Mi Nr. 682) mit einem roten, kopfst. Aufdruck PLESKAU und grossem dreieckigem Farbfleck links oben, entw. mit dem schwarzen Zweikreisstp "Pskov a 9.8.41", auf s/w Ansichtskarte (Kreml in Pleskau), ohne Anschrift und nicht postalisch befördert, ein seltener Beleg für die fortgeschrittene Sammlung. Händlersignatur 'Bartels' und Attest Rommerskirchen (1981) Mi = € 4'500+.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF