Dt. Reich

  • Losnr. : 1457 Dt. Reich

    1625: Johann Graf von Tilly (1559-1632), eigenhändige Unterschrift auf Schreiben aus Bad Hersfeld an einen Freiherrn mit dem Ersuchen (Befehl), seinen Aufenthalt von Korbach nach dem Schloss Nordenbeckh zu verlegen. Ränder und Faltung fachmännisch gestützt, Umschlagsklappe mit gedecktem Papiersiegel anhängend. Johann Graf von Tilly war Generalissimus der kaiserlichen Truppen und der katholischen Liga.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 1459 Dt. Reich

    Wilhelm V. zu Hessen - Cassel genannt der "Beständige" (1587-1637), Feldherr der protestantischen Union, Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift, vierfachem Cito-Vermerk "Cito, Cito, Cito, Citissime" an den Fürsten August von Anhalt von 1620 (20. Aug.), dazu weiterer Schnörkelbrief adressiert an den Kurfürsten zu Sachsen datiert 23. April 1630 betr. der seit acht Jahren währenden Einquartierung von Tillys Truppen. Der Fürst war einer der wenigen Verbündeten des Schwedenkönigs Gustav Adolf  und führte ein kleines Heer, das immer als unabhängige Einheit behandelt wurde.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1461 Dt. Reich

    1651 (15. Dez.): Georg II von Hessen-Darmstadt, Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenhändiger Unterschrift, an den Bürgermeister und Rat der Stadt Stralsund, betr. einer Erbschaftsangelegenheit. Im Gegensatz zu den meisten protestantischen deutschen Fürsten, war der Landgraf 1631 kein Bündnis mit Schweden eingegangen. Im Vertrag von Höchst überließ Georg 1631 nach persönlichen Verhandlungen mit König Gustav Adolf die Festung Rüsselsheim, der ihm dafür seine Neutralität anerkannte.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1462 Dt. Reich

    1620/49: Sammlung 20 seltene Schriftstücke und Belege aus der Zeit des 30-jährigen Krieges, vorab mit miltärischem Inhalt, dabei eigenhändiger Feldpostbrief des 1. kaiserlichen Oberkommandierenden Johann Graf Tserclaes von Tilly mit papiergedecktem Siegel und  Signatur (Fehlstelle durch Wurmfrass ohne Textverlust) aus Stade (1628) nach Lüneburg, eigenhändige Truppenanweisung als Kurierbrief von Christoff von Drandorf, Schnörkelbrief von Wilhelm Markgraf zu Baden-Baden (1632), Schuldverschreibung für den Unterhalt der Truppen aus Kolin a. d. Elbe (1634), Kurierbrief des Grafen Ernst von Suys (1634) die Stadt Heidelberg betreffend, Kurierschreiben des Feldmarschalls Wilhelm Graf Lamboy aus Coburg (1635) sowie div. Schreiben aus Aschersleben, Bleicherode, Meiningen, Löbau, Lüchow oder Regensburg.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1465 Dt. Reich

    1635/45: Lot fünf Schriftstücke französischer Heerführer während des 30-jährigen Kriegs, dabei eigenhändige Unterschrift auf Feldpostschreiben (Briefinhalt in franz. Sprache von Philippe Hippolyte Spinola, Comte de Bruay (1612-1670), Ritter des Ordens vom goldenen Vlies, von Lorch (Württemberg) mit ausführlicher Schilderung der Kriegshandlungen französischer Truppen in der Rheingegend, Mosel und in Luxemburg (1635) sowie gesiegelter Brief von Henri II d'Orléans von der Westfälischen Friedenskonferenz in Münster, datiert 15. Juli 1645.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1466 Dt. Reich

    1636/70: Sammlung 20 Schriftstücke und Belege, vorab aus der Zeit des 30-jährigen Krieges, dabei Schnörkel- bzw. Fürstenbriefe wie von Burggraf Heinrich von Dona aus Krausberg/Bad Nauheim (1637), Freiherr Georg Lamboy (1640) Ernst von Suys aus Zeitz (1642), Philipp Christoph von Soetern Erzbischof von Trier (1644), Amelia Elisabeth Landgräfin zu Hessen (1644), Friedrich Wilhelm Markgraf zu Brandenburg aus Coeln a.d. Spree (1645), Johann Graf zu Sayn und Wittgenstein aus Bielefeldt (1653) sowie Schreiben Herzogs Karl IV. von Lothringen (1651).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1502 Dt. Reich

    Katalognummer : 1
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. mit Originalgummi, sehr gut geprägt und zentr., Kabinett. Signiert Georg Bühler; Attest Hennies (1978) Mi = € 1'700.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 620 CHF

    Losnr. : 1503 Dt. Reich

    Katalognummer : 1
    1/4 Gr. graupurpur, postfr. mit 6,5 mm rechtem Bogenrand, Kabinett. Attest Brugger (1997) Mi = € 1'700 +.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1504 Dt. Reich

    Katalognummer : 1
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. mit gr. Teil des unteren Bogenrandes, Pracht. Signiert Hoffmann-Giesecke; Attest Sommer (1993) Mi = € 1'700 +.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1505 Dt. Reich

    Katalognummer : 1
    1/4 Gr. grauviolett in dunkler Nuance, postfr. mit vollem Bogenunterrand (19,5 mm), Feld 142, Kabinett. Attest Sommer (1996) Mi = €1'700 +.
    Ausruf : 550 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1506 Dt. Reich

    Katalognummer : 2a
    1/3 Gr. gelblichgrün, postf., gut geprägt mit kl. Braunpunkt im Prägefeld. Signiert E J; Attest Krug (1996) Mi = € 5'000.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1507 Dt. Reich

    Katalognummer : 2b/I SKA L15
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr., mit sehr seltenem Plattenfehler: Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste, Feld 141 und ein deutlicher Schraubenkopfabdruck im Prägefeld. Sie ist im kl. Format L15, lt. Attest Sommer handelt es sich bei der vorliegende Marke um das erste Exemplar in der besseren b-Farbe mit diesem markanten Plattenfehler. Signiert Grobe und Hennies; Attest Sommer (1996) Mi = € ca. 16'000 +.
    Ausruf : 4.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 1508 Dt. Reich

    Katalognummer : 3
    1/2 Gr. rötlichorange, postfr. mit originärer Gummibräune im oberen Drittel, allseits sehr schön rauh gez., bei dieser Marke besonders selten. Signiert Georg Bühler; Attest Sommer (1999) Mi = € 7'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 1509 Dt. Reich

    Katalognummer : 3
    1/2 Gr. rötlichorange, ungebr. mit allseits schöner rauher Zähnung, Pracht. Signiert Hintze; Attest Sommer (1995) Mi = € 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1510 Dt. Reich

    Katalognummer : 3
    1/2 Gr. rötlichorange, ungebr. in dunkler Nuance, sehr gut erhaben geprägt, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = € 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1511 Dt. Reich

    Katalognummer : 4
    1 Gr. karmin, postfr. mit oben 7,5 mm breitem Bogenrand (Falz im Bogenrand), Pracht. Signiert Star; Attest Hennies (1978) Mi = € 2'000 +.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1512 Dt. Reich

    Katalognummer : 5
    2 Gr. grauultramarin, postfr., mit idealer Prägung, Zentrierung und Zähnung, ein besonders schönes Exemplar dieser postfr. sehr seltenen Marke, Kabinett. Attest Sommer (1997) Mi = € 14'000.
    Ausruf : 4.200 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 1513 Dt. Reich

    Katalognummer : 5
    2 Gr. ultramarin, ungebr. in tiefer Nuance, gut geprägt und sehr gut gez., Kabinett. Signiert H. Krause; Attest Sommer (1995) Mi = € 2'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1514 Dt. Reich

    Katalognummer : 6
    5 Gr. ockerbraun, postfr. mit winzigem Braunpunkt, gut geprägt und zentriert. Attest Sommer (1995) Mi  = € 9'000.
    Ausruf : 2.200 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 1515 Dt. Reich

    Katalognummer : 6
    5 Gr. ockerbraun, ungebr. mit links kurzem Bogenrand, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = € 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1516 Dt. Reich

    Katalognummer : 6/II
    5 Gr. ockerbraun, ungebr. mit Plattenfehler: Kreisbruch unter T in DEUTSCHE, Feld 90, lt. Fotoattest sind ungebr. bisher nur zwei Exemplare registriert, leichte Gummibräune, Pracht. Attest Sommer (1995) Mi = € ohne Preisangabe.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1517 Dt. Reich

    Katalognummer : 7
    1 Kr. gelblichgrün, postfr., mit Druckbesonderheit: Heller Strich im rechten Rahmen, Pracht. Signiert Kruschel; Attest Sommer (1997) Mi = € 6'500.
    Ausruf : 1.600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 1518 Dt. Reich

    Katalognummer : 7
    1 Kr. gelblichgrün, farbfr. und gut gez., mit vollem Originalgummi, sauber Falz entfernt. Signiert Richter/Köhler und Attest Krug (2011) Mi = € 900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1519 Dt. Reich

    Katalognummer : 9
    3 Kr. karmin in kräftiger Farbe der frühen Auflage, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, postfr. eine sehr seltene Marke, Kabinett. Attest Sommer (1997) Mi = € 16'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 1520 Dt. Reich

    Katalognummer : 11
    18 Kr. ockerbraun, postfr., die Marke ist in allen Belangen - Farbe, Prägung, Zentrierung und Zähnung - ein Ausnahmeexemplar, Luxus. Attest Sommer (1990) Mi = €4'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 1521 Dt. Reich

    Katalognummer : 11
    18Kr. ockerbraun, postfr., sehr gut geprägt und zentr., Pracht. Signiert Pfenninger; Attest Sommer (1995) Mi = € 4'500.
    Ausruf : 1.300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1522 Dt. Reich

    Katalognummer : 14
    1/2 Gr. orange, postfr. und sehr gut geprägt, in fehlerfreier postfr. Erhaltung eine der seltensten Brustschildmarken, Pracht. Signiert Star; Attest Sommer (1996) Mi = € 15'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 1523 Dt. Reich

    Katalognummer : 14/VIII
    1/2 Gr. orange, ungebr. mit Plattenfehler: Kleiner Farbstrich über EI in REICHS-, Feld 107, mit diesem Plattenfehler sind nur wenige ungebr. Marken registriert. Signiert Schr.; Attest Sommer (1995).
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1524 Dt. Reich

    Katalognummer : 15
    2 Kr. orange, postfr. Viererblock mit vollem Bogenunterrand (19 mm) mit Präge- und Zähnungspunktur unter Feld 145/146, leicht rauhe Zähnung, Pracht. Attest Sommer (2001).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1525 Dt. Reich

    Katalognummer : 16/I
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. rechter unterer Eckrand-Viererblock mit breiten Bogenrändern, dabei auf Feld 139 den Plattenfehler: Zwei helle Punkte im unteren Rahmen. Mit Plattenfehler und vollen Bogenrändern ist lt. Attest nur dieser Eckrand-Viererbloch bekannt, Unikat. Attest Sommer (1999) Mi = € ca.1'600.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1526 Dt. Reich

    Katalognummer : 16/II
    1/4 Gr. grauviolett, postfr. linke untere Bogenecke mit breiten Rändern, mit seltenem Plattenfehler : Helle Striche im Rahmen unten links. Lt. Attest sind bisher nur zwei weitere Bogenecken mit diesem Plattenfehler registriert, Kabinett. Attest Sommer (1999) Mi = € ca. 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1527 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr., sehr gut geprägt, mit Druckbesonderheit: H in REICHS- gebrochen. Attest Sommer (1990) Mi = € 600.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1528 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. rechte untere Bogenecke mit vollen Bogenrändern, Falz im Bogenrand, Pracht. Attest Sommer (1995) MI = € 600 +.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1529 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b
    1/3 Gr. dunkelgrün, postfr. Oberrandmarke mit Anlagepunkt für die Zähnung (Feld 6) mit Zähnungsbesonderheit: Ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 8. Position, FZL o/u 8, Kabinett. Attest Sommer (2001) Mi = € 600 +.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1530 Dt. Reich

    / /
    Katalognummer : 17b
    1/3 grausmaragdgrün, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen breiten Bogenrändern, dabei auf Feld 1 einen deutlichen Schraubenkopfabdruck im Prägefeld. Die linke obere Marke mit gering übergehender Falzspur vom Bogenrand, Pracht. Attest Sommer (1999) Mi = € ca.2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1531 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b
    1/3 Gr. dunkelgraugrün, postfr. Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, Kabinett. Attest Sommer (1999) Mi = € ca. 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1532 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b/VII
    1/3 Gr. dunkelgraugrün, postfr. linker unterer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern, dabei die rechte untere Marke mit markantem Plattenfehler: Heller Fleck im Innenkreis unter SC in DEUTSCHE und zusätzl. kl. Prägeausfall unter dem Schild rechts, lt. Attest ist mit diesem Plattenfehler kein weiterer Viererblock in dieser Farbe bekannt. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1533 Dt. Reich

    Katalognummer : 18
    1/2 Gr. orange, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock (etwas angetrennt) sehr gut und erhaben geprägt, dabei die linke untere Marke mit kl. Prägefehler: Ausgefallene Prägung rechts unter dem Schild, Kabinett. Attest Sommer (1990) Mi = € ca. 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 1534 Dt. Reich

    Katalognummer : 18/XVI
    1/2 Gr. orange, postfr. Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, dabei die rechte untere Marke mit seltenem Plattenfehler: Farbfleck am Unterrand unter SC in GROSCHEN, Feld 138, Pracht, lt. Attest ist kein weiterer postfr. Viererblock mit diesem Plattenfehler registriert. Attest Sommer (1999)  Mi = € ca. 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1535 Dt. Reich

    Katalognummer : 18/XVII
    1/2 Gr. orange, postfr. Viererblock, dabei die linke untere Marke mit markantem Plattenfehler: Farbpunkt neben rechter Wertziffer, Feld 63. Die linke obere Marke hat einen herstellungsbedingten Papiereinschluss, lt. Attest ist kein weiterer postfr. Viererblock mit diesem Plattenfehler bekannt, Kabinett. Attest Sommer (1999) Mi = € ca. 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1536 Dt. Reich

    Katalognummer : 19/XI SKA PräF
    1 Gr. karmin, postfr. Unterrandmarke, sehr gut und erhaben geprägt, mit Plattenfehler: Gebrochenes H in GROSCHEN und markanter Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Feld 150. Sie hat ausserdem den Prägefehler: Ausgefallene Prägung rechts auf dem Kronenband, Kabinett. Attest Krug (2007).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1537 Dt. Reich

    Katalognummer : 19/XI
    1 Gr. karmin, postfr. rechter unterer Eckrand-Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, dabei der Plattenfehle: Gebrochenes H in GROSCHEN und markanter Schraubenkopfabdruck auf Feld 150, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1538 Dt. Reich

    Katalognummer : 19/XXIIIa
    1 Gr. karmin, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern (oben mit Tesa gestützt), sehr gut geprägt, dabei die beiden unteren Marken mit Plattenfehler: Akzent über C in REICHS- auf der ersten Strichleiste, Feld 11 und 12, Marken in Kabinetterhaltung. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1539 Dt. Reich

    Katalognummer : 20
    2 Gr. grauultramarin, postfr. Unterrand-Viererblock (8,5 mm, Falz im Rand), sehr gut und erhaben geprägt, Pracht. Befund Brugger (1998).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1540 Dt. Reich

    Katalognummer : 20
    2 Gr. grauultramarin, postfr. linker unterer Eckrand-Viererblock (linker Rand angetrennt), dabei unter Feld 141 das Plattenkennzeichen "N". Es sind nur ganz wenige Einheiten mit dieser Plattenletter registriert, Pracht. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1541 Dt. Reich

    Katalognummer : 20
    2 Gr. grauultramarin in dunkler Nuance im postfr. linken unteren Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern, dabei unter Feld 141 das Plattenkennzeichen "O", Kabinett. Es sind nur ganz wenige Viererblocks mit dieser Plattenletter registriert. Attest Sommer (2007).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1542 Dt. Reich

    Katalognummer : 21a
    2 1/2 Gr. rötlichbraun, postf., sehr gut und erhaben geprägt, postfr. in den Hauptnummern die seltenste Brustschildmarke, Pracht. Attest Sommer (1998) Mi = € 25'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 1543 Dt. Reich

    Katalognummer : 22/XII
    5 Gr. ockerbraun, postfr. Unterrand-Viererblock mit vollem Bogenrand mit Prägungs- und Zähnungspunktur, sehr gut und erhaben geprägt, dabei die rechte untere Marke mit seltenem Plattenfehler: Farbfleck unter R in GROSCHEN, Feld 147, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1544 Dt. Reich

    Katalognummer : 23a
    1 Kr. gelblichgrün, postfr. Oberrand-Viererblock mit minimaler Tönung mit Plattenkennzeichen: zwei kopfstehende Kreuze über Feld 5 und Anlagepunkt für die Prägung, Pracht. Signiert Georg Bühler; Attest Sommer (1995).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1545 Dt. Reich

    Katalognummer : 23a//I
    1 Kr. gelblichgrün, postfr. Viererblock, sehr gut und erhaben geprägt, dabei die linke untere Marke mit seltenem Plattenfehler: Plattenbruch vom Innenkreis durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend, Feld 112. Postfrische Viererblocks mit diesem Plattenfehler gehören zu den grossen Seltenheiten, Kabinett. Signiert Drahn; Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1546 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b
    1 Kr. dunkelgrün, postfr., sehr gut und erhaben gepr., Pracht. Attest Sommer (1997) Mi = € 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1547 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b
    1 Kr. dunkelgrün, postfr. mit oben anhängendem kurzen Bogenrand (6 mm) in besonders tiefer Nuance, Kabinett. Attest Hennies (1980) Mi = € 1'600.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1548 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b
    1 Kr. dunkelgraugrün, postfr. Viererblock, sehr gut geprägt, Kabinett. Attest Sommer (1995) Mi = € ca. 9'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1549 Dt. Reich

    Katalognummer : 23b SKA
    1 Kr. dunkelgraugrün, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern (Falz im Rand), sehr gut und erhaben geprägt, dabei auf Feld 1 ein charakteristischer Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, lt. Attest ist kein weiterer postfr. Viererblock mit dem Schraubenkopfabdruck registriert, Unikat, Kabinett. Attest Sommer (1997).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1550 Dt. Reich

    Katalognummer : 24
    2 Kr. orange, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, gut zentr., lt. Attest zählt die Marke zu den schönsten postfr. Exemplaren dieser Ausgabe und ist ein Ausnahmestück. Attest Sommer (1990) Mi = € 2'600.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1551 Dt. Reich

    Katalognummer : 25DPrä
    3 Kr. karmin, postfr. mit doppelter Prägung, die erste Prägung erfolgte ca. 2 mm nach rechts unten versetzt (Register Nr.182), Pracht. Attest Hennies (1978) Mi = € ca. 700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1552 Dt. Reich

    Katalognummer : 25
    3 Kr. karmin, postfr. Viererblock, sehr gut geprägt, dabei die rechte obere Marke mit Druckbesonderheit. Farbfleck über E in DEUTSCHE. Die Marken sind rauh gez., bei Marken mit grossem Brustschild nicht häufig. Signiert Heintze; Befund Sommer (1994).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 1553 Dt. Reich

    Katalognummer : 25/VIIa+b
    3 Kr. karmin, postfr. im waagrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit vollen Bogenrändern, sehr gut und erhaben geprägt, dabei auf Feld 141 und 142 die Plattenfehler: Helle Striche im Rahmen unten, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1554 Dt. Reich

    Katalognummer : 25
    3 Kr. karmin, postfr. rechter unterer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern, sehr gut geprägtund zentr., Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 1555 Dt. Reich

    Katalognummer : 25XXX
    3 Kr. karmin, postfr. linker Rand-Neunerblock mit vollem Bogenrand, sehr gut geprägt und zentr., dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler: Heller Punkt im Rahmen rechts unter der 9. Strichleiste, Feld 81, Kabinett. Attest Sommer (1999).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 1556 Dt. Reich

    Katalognummer : 25
    3 Kr. karmin, nahezu kompl. Schalterbogen zu 150 Marken, es fehlt lediglich ein Neunerblock aus der linken oberen Bogenecke und der Bogenunterrand. Unten sind zwei Marken fehlerhaft, ansonsten sind die Marken postfr. und in einwandfreier Erhaltung. Der Bogen enthält 14 Plattenfehler auf den Bogenfeldern 8, 42, 45-50, 51, 53, 129, 141-43 und 146, ausserdem über Feld 6 das Plattenkennzeichen 'Zwei aufrecht stehende Kreuze' sowie die Zähnungs- und Prägepunktur. Sehr seltene Einheit, da fast alle in Privathand befindlichen kompl. Bogen im Laufe der Jahrzehnte aufgeteilt wurden. Attest Sommer (1993) Mi = € ca. 18'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 1557 Dt. Reich

    Katalognummer : 27a
    9 Kr. rötlichbraun, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, Kabinett. Attest Sommer (1989) Mi = € 2'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1558 Dt. Reich

    Katalognummer : 27b
    9 Kr. lilabraun, postfr., sehr gut geprägt und gez., postfr. eine ausserordentlich seltene Marke, Kabinett. Signiert Pfenninger; Attest Krug (1996) Mi = € 15'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 1559 Dt. Reich

    Katalognummer : 27c
    9 Kr. braun, postfr., hervorragend geprägt, lt. Attest sind bisher nur vier lose Einzelwerte dieser postfr. Marke registriert und von diesen ist das vorliegende das schönste Exemplar, grosse Brustschild-Seltenheit. Attest Sommer (1998) Mi = € 22'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 1560 Dt. Reich

    Katalognummer : 28
    18 Kr. ockerbraun, postfr. linker oberer Eckrand-Viererblock und 18 Kr. mittelockerbraun, postfr. linker unterer Eckrand-Viererblock mit vollen Bogenrändern. Die beiden Viererblocks in stark unterschiedlichen Farbnuancen sind sehr gut geprägt, Pracht. Ein Wert signiert Heintze; Atteste Sommer (1999 und 2001).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1561 Dt. Reich

    Katalognummer : 7
    1 Kr. gelblichgrün, postfr. und gut geprägt, Kabinett. Attest Sommer (2000) Mi = € 6'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 1562 Dt. Reich

    Katalognummer : 29/Ib
    2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange, postfr. linker unterer Eckrand-Viererblock, dabei auf Feld 141 der seltene Plattenfehler: Versetzte 1 der 1/2 im Aufdruck wenig verschoben und auf Feld 131 das Feldmerkmal: Kerbe im Knick zwischen Fuss und Hals der grossen 2, Pracht. Attest Sommer (1988).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1563 Dt. Reich

    Katalognummer : 18+20+23a+26+28
    1/2 Gr. orange, 2 Gr. grauultramarin, 1 Kr. gelblichgrün, 7 Kr. grauultramarin und 18 Kr. ockerbraun, fünf postfr. Oberrandmarken, drei mit Zähnungs-bzw. Prägepunktur, Pracht. Befunde Sommer (1991-94).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1564 Dt. Reich

    1872/74: Restsammlung einer grossen Brustschildesammlung, postfr. und ungebr., mit vielen guten Werten und zwei Einheiten, dabei 27a postfr. mit Einschränkungen, postfr. Randmarken etc., ganz überwiegend sehr gute Erhaltung mit BPP Attesten und Befunden Mi = € 17'500.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1565 Dt. Reich

    Katalognummer : 1 PräF III
    1/4 Gr. grauviolett im waagr. Paar mit Preussen Rahmenstp. "Danzig Bahnhof / Eisenbahnfahrt / 14 12 72" auf Briefstück, dabei die rechte Marke mit dem auf dieser Marke seltenem Prägefehler: waagr. Ausfall der Prägung rechts und diag. links, Feld 144, und zusätzlich das Feldmerkmal: heller Strich im Rahmen unten von Feld 143 und 144, in dieser Form einzigartig, Pracht. Attest Sommer (2007).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 310 CHF

    Losnr. : 1566 Dt. Reich

    Katalognummer : 7+9+10
    1 Kr. grün + 3 Kr. karmin (2) + 7 Kr. grauultramarin, alle besonders farbfr., gut geprägt und gez. mit dem seltenen einzeiligen Baden Rahmenstp. "Eberbach" auf eingeschr. Faltbrief mit Schreibschrift-Einzeiler "Charge" nach Neustadt (Haardt). Sehr ungewöhnliche 14 Kreuzer Dreifarbenfrankatur in taufrischer ursprünglicher Erhaltung. Der Brief ist im Feuser-Handbuch der Nachverwendeten Altdeutschland-Stempel abgebildet. Das Attest bestätigt:, dass der Brief den höchsten philatelistischen Ansprüchen gerecht wird und ein herausragendes Stück der Brustschild- und Baden-Philatelie ist. Der Brief schmückte als Titelfoto den Katalog zur 270. Köhlerauktion. Signiert A. de Cock, Barkemeyer, Unverfehrt; ausführliches Attest Sommer (2005). Provenzienz: 54. Köher Auktion (Mai 1928), Sammlung Reitmeister und Sammlung de Cock.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 1567 Dt. Reich

    Katalognummer : 13+11+25+26
    30 Gr. grauultramarin mit sehr seltener Poststempel-Entwertung + 18 Kr. ockerbraun + Gr. Schild 3 Kr. karmin + 7 Kr. grauultramarin mit Baden Einkreisstp. "Thiengen 9 Jun" auf Wert-Paketbegleitbrief nach Stühlingen. Durch die 3 Kr.- Marke geht eine leichte Bugspur, ansonsten sind die Marken in sehr guter Erhaltung. Insgesamt sind nur vier Briefe mit der 30 Gr.- Marke mit Poststempel-Entwertung bekannt. Neben einer Einzelfrankatur ist der vorliegende Wert-Paketbegleitbrief der schönste und eindrucksvollste. Bedeutende Brustschild-Seltenheit ! Atteste Hennies (1983) und Sommer (2004). Provenienz: 105. Köhler Auktion (1940), Sammlung Kanzleirat Metzger.                        320. Köhler Auktion (2004), Sammlung Geuter.
    Ausruf : 18.000 CHF
    Zuschlag : 18.000 CHF

    Losnr. : 1568 Dt. Reich

    Katalognummer : 16
    1/4 Gr. grauviolett als Eizelfrankatur auf kleinformatigem Visitenkarten-Umschlag mit seltenem Distributionsstp. "Ausg. I No1" im Ortsverkehr verwendet. Briefe mit dem ermässigten 1/4 Groschen Ortsporto im ehemals Thurn und Taxisschen Postgebiet sind selten, mit einem Distributionsstempel als Entwertungsstempel ist bisher kein weiterer Brief bekannt, Unikat ! Attest Krug (1999).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 1569 Dt. Reich

    Katalognummer : 17a
    1/3 Gr. gelblichgrün als Einzelfrankatur auf kompl. Lotterie-Faltbrief der Fa. "Steidecker u. Co." mit innliegendem ungebr. unfrankiertem Rückcouvert mit kompl. Adressschleife nach Barth und seltenem Einkreisstp. "Hamburg  Brief P. A. 31 5 74" mit  links und rechts Kreuzen als Zierelement, in dieser Form sehr seltener Stempel, lt. Attest liegt kein weiterer Beleg in dieser Form vor. Atteste Hennies (1978), Engel (1979) und Sommer (1999).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1570 Dt. Reich

    Katalognummer : 17b, 19 PräF IV
    1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, postfr., mit Prägefehler: ausgefallene Prägung links und rechts unter dem Schild, Kabinett mit Attest Sommer (2007); dazu 1 Gr. karmin mit Prägefehler IV: ausgefallene Prägung bei der 5. Schwinge rechts, gest., Pracht mit Befund Sommer (2007).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1571 Dt. Reich

    Katalognummer : 18+19+21a+22
    1/2 Gr. orange + 1 Gr. karmin + 2 1/2 Gr. rötlichbraun (3) + 5 Gr. ockerbraun (3) mit Hannover Zweikreisstp. "Emden 21 3"  rücks. frankiert auf Paketbegleitbrief für einen 16 Pfund schweren Korb an einen Medizinstudent nach Berlin. Die 1 Gr.- Marke ist leicht eckrund, ansonsten sind die Marken besonders farbfr., gut geprägt und in guter Erhaltung. Sehr schöne und ungewöhnliche 24 Groschen Vierfarbenfrankatur, Pracht. Attest Brugger (1997).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 660 CHF

    Losnr. : 1572 Dt. Reich

    Katalognummer : 19 PräF I
    1 Gr. karmin im waagr. Paar mit seltenem Prägefehler: Ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links, Feld 142, auf Briefstück mit klarem Einkreisstp. "Laugszargen 16 1 73", dabei die linke Marke mit kl. Prägefehler rechts unter dem Kronenband, Kabinett. Attest Sommer (2007).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1573 Dt. Reich

    Katalognummer : 20
    2 Gr. grauultramarin im waagr. Paar mit Einkreisstp. "Hamburg P.V.2. 7 1 73 auf gr. Ausschnitt eines Postanweisungsformulars. Mit Brustschildmarken frankierte Postanweisungsabschnitte sind selten, vollständige Postanweisungen sind grosse Seltenheiten, zur Zeit sind nur 10 Exemplare bekannt. Attest Sommer (2002).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1574 Dt. Reich

    Katalognummer : 22 PFä+20
    5 Gr. lehmbraun, Elbinger Postfälschung zum Schaden der Post + 2 Gr. grauultramarin mit Preussen Zweikreisstp. "Elbing 17 12 74" auf gr. Briefabschnitt eines Briefes in die USA mit nebenges. roten Eingangsstp. "New YORK Jan 2". Die vorliegende Postfälschung ist im Gegensatz zu den meisten registrierten Postfälschungen in hervoragend guter Erhaltung und ist das einzige Exemplar das nachweislich in das Ausland versendet wurde und eines von zwei Briefstücken mit zusätzlich einer Originalmarke.  Im Gegensatz zu den späteren Postfälschungen wurde die Elbinger Fälschung erst in den 30er Jahren entdeckt und der Fälscher daher nie ermittelt. Möglicherweise war er ein höherer Postbeamte, der die Sendungen frankierte und bei dieser Gelegenheit seine selbst gefertigten 5 Gr.-Marken zur Frankierung benutzte. Das spricht auch für die gute Qualität der Fälschungen. Bedeutende Brustschilde-Seltenheit ! Ausführliches Attest Sommer (2000) Mi = € 4'000 +.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 1575 Dt. Reich

    Katalognummer : 22 PFä+19
    5 Gr. lehmbraun, Elbinger Fälschung zum Schaden der Post im waagr. Paar (min. Zahnspalt)  + 1 Gr. karmin auf Briefstück mit Einkreisstp. "Elbing 2 10 74". Die Marken sind einzeln klar auf das Briefstück übergehend gest. und in ursprünglicher Erhaltung. Ausser diesem Paar ist nur noch ein weiteres auf einer Wertbriefvorderseite registriert. Eine herausragende Brustschilde Seltenheit ! Ausführliches Attest Sommer (1996). Provenienz: Sammlung Langebartels.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 1576 Dt. Reich

    Katalognummer : 27b PräF II
    9 Kr. rotbraun, mit seltenem Prägefehler: senkr. ausgefallene Prägung links im Prägefeld, Feld 143. Die Marke ist gestempelt und sehr gut geprägt, Pracht. Attest Sommer (2007).
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1577 Dt. Reich

    Katalognummer : ex2a-4
    1872 (Januardaten): Sammlung mit 31 Einzelmarken und Briefstücken, von jedem Tag des ersten Ausgabemonats der Brustschildmarken mit gut lesbaren Stempeln, dabei 1 Gr. karmin mit Ersttagsstp. "Stadt Königshütte 1 1 72" mit Attest Sommer (1999) und 30 Kurzbefunden.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1578 Dt. Reich

    1872/74: Gr. Brustschilde-Sammlung gest., ohne Mi Nr. 12, 13 und 27c kompl., dabei Mi Nr. 8, 21b, 21c, 24, 27b und 28 mit Attesten Sommer (1998/99), dabei viele schöne Exemplare und Stempel, sowie eine Stempelstudie mit Frankfurt am Main Stempeln, alle sign. bzw. mit  fünf Befunden und 29 Kurzbefunden Mi = € 15'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 1579 Dt. Reich

    Katalognummer : 45a-e
    Freimarke Wertziffer und Krone 3 Pf. in den sieben Farbnuancen gelbbraun bis dunkelockerbraun (ohne 45aa dunkelgelbbraun), zwei davon mit Bogenrand oben, alle postfr. Sechs Marken sign. Zenker, eine mit Befund Zenker (1994) Mi = € 1'380.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 1580 Dt. Reich

    Katalognummer : 45PU/II/a+b+45ND/U/III
    3 Pf. braun, ungezähnte Proben, linke Randmarke und linkes waagr. Randpaar, beide mit breitem Unterrand vom Zwischensteg, mit Befunden Zenker (1985 und 2001), dazu Unterrandmarke und ungezähnter Neudruck, alle ungebr., Pracht
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1581 Dt. Reich

    Katalognummer : 45P/IV
    3 Pf., alle 6 gez. Farbproben mit verschiedenfarbigen Netzaufdrucken , alle in leuchtend frischen Farben mit vollem Originalgummi (jede Marke sauber entfalzt), ein seltenes Angebot. Sechs Befunde Zenker (1992) Mi = € 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1582 Dt. Reich

    Katalognummer : 45PU/V
    3 Pf., alle sechs ungezähnten Farbproben auf gelblichem Papier in den Farben graubraun, grün, rot (helle Stellchen rücks.), blau (punkthelle Stelle rücks.), orange (überklebte helle Stelle rücks.) und rotbraun mit diagonalem Aufdruck "Probe", jede Marke mit vollem Originalgummi und Falzrest, kompl. Serien sind selten. Die Blaue sign. Ludin und Attest Jäschke-Lantelme für die ganze Serie (2011) Mi = € 4'800.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1583 Dt. Reich

    Katalognummer : 50U/II, 50ND U/III
    50 Pf., rotbraun ungez., allseits breitrandig, ungebr., Attest Wiegand (1999) und 50 Pfg. lebhaftrotbraun ungez. Neudruck, linke Randmarke mit Strichelleiste, postfr., sign. Wiegand und Attest Jäschke-Lantelme (2004) Mi = € 1'200.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1584 Dt. Reich

    Katalognummer : 53-62SP
    1900: Freimarken Germania mit Inschrift Reichspost 2 Pf. - 80 Pf., kompl. postfr. Serie von zehn Werten mit schwarzem Aufdruck 'Specimen'. Alle sign. Pfenninger Mi = € 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1585 Dt. Reich

    Katalognummer : 53U
    1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 2 Pf. blaugrau, eine ungez. Marke der linken oberen Bogenecke mit Strichelleiste, Marke postfr., im Rand oben Bugspur und Falzrest. Signiert Köhler und Fotokopie Attest Jäschke (1986 - für den Viererblock) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1586 Dt. Reich

    Katalognummer : 54aU
    1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 3 Pf. olivbraun, eine ungez. Marke mit Bogenrand mit Strichelleiste unten, postfr. Fotokopie Attest Jäschke-Lantelme (1994 - für den Viererblock) Mi = € 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1587 Dt. Reich

    Katalognummer : 54aP
    1900: Freimarke Germania mit Inschrift Deutsches Reich 3 Pf. dunkelockerbraun, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei, auf grünlichem, satiniertem Papier ohne Wz, ein zweiter Druckgang etwas versetzt und kopfst., ohne Gummierung, eine sehr seltene Probe. Attest Oechsner (1999).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1588 Dt. Reich

    Katalognummer : 55P
    1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 5 Pf. violettultramarin, ein gez. Probedruck mit vollem Originalgummi, Falzrest und einem herstellungsbedingten Schwarzstrich rücks. Attest Jäschke (2000) Mi = € 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1589 Dt. Reich

    Katalognummer : 56aU/DK
    1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 10 Pf. dunkelkarminrot, eine ungez. Makre mit Abart: Doppeldruck, einer davon kopfst., vollrandig und farbfr., mit Bogenrand und Strichelleiste links, Marke postfr. und kl. Falzrest im Bogenrand oben, eine seltene Marke Mi = € 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1590 Dt. Reich

    Katalognummer : 56PFä
    1902: Postfälschung des Kaufmanns K. Polster, Freimarke Germania 10 Pf. rot, ein gez. Exemplar mit Bogenrand oben, farb- und postfr. Sign. Zenker und Attest Jäschke-Lantelme (2011)Mi = € 550.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1591 Dt. Reich

    Katalognummer : 56PFaU
    1900: Postfälschung des Kaufmanns K. Polster, Freimarke Germania 10 Pf. rot, ein ungez. Exemplar mit breiten Rändern, farb- und postfr. Mi = € 550.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1592 Dt. Reich

    Katalognummer : 63B
    1900: Freimarke Reichspostamt 1 Mk. karminrot mit Linienzähnung 11 1/2, voller Originalgummi (etwas getönt) und Falzrest. Signiert Jäschke Mi = € 2'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1593 Dt. Reich

    Katalognummer : 63Au
    1900: Freimarke Reichspostamt 1 Mk. dunkelkarminrot, eine ungez. Marke ohne Gummierung, nur 20 Stück bekannt. Attest Jäschke-Lantelme (2011) Mi = € 3'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1594 Dt. Reich

    Katalognummer : 64/I/B
    1900: Freimarke Nord und Süd 2 Mk. schwarzblau mit Linienzähung 11 1/2, voller Originalgummi. Signiert Engel/Hunziker/Richter und Attest Oechsner (2002) Mi = € 2'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1595 Dt. Reich

    Katalognummer : 64P
    1900: Freimarke Nord und Süd 2 Mk. hellblau, ungez. Daumenabzug des ersten vollständigen Essays, welches dem Künstler Prof. Roese zu Kontrollzwecken zur Verfügung gestellt wurde, auf Kartonunterlage montiert, Unikat und grösste Seltenheit des Dt. Reiches. Attest Oechsner (1998) und ausführliche Abhandlung von P.U. Theuss/Toronto.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft