Losnr. 9318 - 291.-297. Auktion

  • Losnr. : 9318 Flugpost

    1938 (1. Oktober): Unfallpost auf dem Cengalo Gletscher im Bergell (Kt. Graubünden): Briefumschlag mit kompl. Inhalt, datiert "Freitag 30.Sep ...", mit deutscher 'Hindenburg' Frankatur 25 Pf. und 40 Pf., gest. "Berlin 30.(9).(3)8" adressiert nach Rom, Brief und Frankatur ehemals stark durchnässt und an der Oberkannte stark beschädigt, Abstp. nur teilweise lesbar. Bisher ist nur ein weiterer Absturzbeleg mit einem separatem handschriftl. Vermerk bekannt (siehe SLH S.506).  Das Kursflugzeug (JU 52) von Frankfurt (Main) nach Mailand verunglückte infolge eines Schneesturms am Piz Cengalo. Die Bergung der Post erfolgte erst später zw. 1952-58. Dazu ein weiterer Crash Beleg ab Grossbritannien vom Flugzeugunfall in Luxeul les Bains in Frankreich SLH = CHF 1'800.rnDer eindeutige Beweis für den 'Cengalo' - Unfallbeleg kann wegen der Beschädigung der Frankatur und Abstp. nicht vollständig erbracht werden. Unserer Meinung nach darf jedoch angenommen werden, dass es sich um einen echten Absturzbeleg handelt, zugeleitet ab Berlin nach Frankfurt am 30. Sept. 1938. Es kann durchaus angenommen werden, dass der auf den 30. Sept. datierte Brief von Berlin rechtzeitig zum DLH-Flug am 1. Oktober 1938 von Frankfurt (Main) nach Mailand zugeleitet werden konnte.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF