Losnr. 8481 - 291.-297. Auktion

  • Losnr. : 8481 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Abgangsstp. ( 2 JUIN 55), gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 JUIN 55 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Ankunftsstp. PARIS (4 JUIN 55). Eine gesuchte Einzelfrankatur auf korrekt frankiertem Brief aus dem zweiten schweizerischen Rayon in die übrigen Departments im Tarif vom 14. September 1854. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30096.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft