Losnr. 8390 - 291.-297. Auktion

  • Losnr. : 8390 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. hellkarmin, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, oben links leicht berührt, sauber entw. mit rotem Tintenzug auf hübschem vollständigem Faltbrief mit rotem handschr. Aufgabestp. "Parpan" bei Chur nach Rietberg, umadressiert nach Chur mit handschr. Taxvermerk '10' (Rp.) für die Nachsendung. Rückseitig Transitstp. THUSIS  und blauer gefasster Ankunftsstp. "CHUR 18 NOV. 54". Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg innerhalb von Graubünden. Attest Hermann (2007).rnBemerkung: Der Empfänger war der Bundesstatthalter Johann Anton Casparis (1808-1877). Er war Mitbesitzer des Schlosses und Landwirtschaftsbetriebs Rietberg bei Domleschg. Absender war ein Mitglied des grossen bündner Adelsgeschlechts der von Planta.rnReferenz: Abgebildet im Strubel-Handbuch auf S. 517.rnProvenienz: 190. Corinphila-Auktion (Mai (2014), Los 6678.
    Ausruf : 800,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft